Перейти к содержанию

Можно ли без последствий уклоняться от одного (последнего) призыва и получить военник?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация такая: сейчас мне 25 (в январе 26) и я в аспирантуре 4 год до лета 2016. Прошел медкомиссию недавно для отсрочки и буквально на днях нужно будет идти в военкомат за самой отсрочкой.

 

Есть вероятность, что диссер не будет закончен и защищен. Однако до 27 лет мне останется всего лишь один призыв: осень 2016. Хочу подстраховаться. Скажите, возможно ли уклоняться этот призыв без отвественности(в частности уголовной, конечно) и получить военный билет (а не справку)? И что для этого надо?

  • Просто тупо не приходить по повесткам, которые приходят в почтовый ящик?
  • Или "заболеть" длительно?
  • Или самостоятельно проходить медицинское обследование, искать болячки, тянув время насколько это возможно?
  • Также в это время я скорее всего куплю жилье и перееду в другой город. Это можно как то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

1.Доставят силами полиции.

2. На весь срок призыва вряд ли.

3. Самостоятельно никак не повлияет на возможность не являться в военкомат. если не стационар.

4.Будете обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

 

Можете пробовать выявить непризывное заболевание. Также решение о призыве может быть обжаловано и приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тупо не приходить по повесткам, которые приходят в почтовый ящик?

 

Если ТОЛЬКО В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК (и никуда более) они и будут, то существует ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ (и не слишком большой) шанс военный билет (а не справку) всё таки получить. Зато это ПОЛНОСТЬЮ спасает от уголовной ответственности (отсутствие ПОДПИСАННЫХ повесток).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и иной вариант. Если выясняется, что защита проваливается, то можно под конец отсрочки сняться с ВУ по причине убытия за пределы России на срок от 6 месяцев. Естественно, могут потребоваться подтверждающие документы. При снятии с ВУ требовать их права не имеют, но потом, когда пойдёт речь про "разбор полётов" и навяжут справку, придётся доказывать, что убытие не было фиктивным. Иначе вместо военного билета будет справка с бонусом в виде пресловутой 328 УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. В целом насторожило получение справки. Но как я понял, она запрещает работу в муниципальных учреждениях и госслужбе. Ну туда я и не стремлюсь.

 

Вопрос еще такой: может ли военкомат мне дать сейчас при выдаче отсрочки повестку на конец весеннего призыва (там две недели где то летом) или на следующую осень? И если да, то как то можно этого избежать? Вообще медосмотр был две недели назад. Тогда сказали так: "Приходи через 2 недели за отсрочкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Предельный срок вручения повесток законодательно не оговаривается и военкоматы практикуют вручение повесток на окончание отсрочки.

Но тут есть нюанс. Мы ведь рассматриваем ситуацию по защите, т.е. о дополнительном годе отсрочки, после которого призывник... перестаёт быть призывником, если, конечно, защитится. Но экстрасенсы в природе не встречаются, кроме шарлатаном (некоторые даже с лицензиями) и уж точно, найдись такой в ВК он не станет работать. Иными словами, вручение повестки на проведение призывных мероприятий законодательству не противоречит, но по сути - явление нелогичное. Можно пободаться на этой почве, правда перспективы около нуля. Проще игнорировать (получить и в рамочку на стенку).

С иной стороны, никакая повестка не обязывает не только подстраивать свою жизнь и планы под желания военкомата. Их вообще можно игнорировать, ограничить ВК Вас может только после вынесения решения о призыве. А до этого, тем более в период действующей отсрочки, можно переехать в иное место жительства и связать свою жизнь с тамошним ВК, можно покинуть Россию со снятием с ВУ... В обоих случаях повестка теряет свою силу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще такой: может ли военкомат мне дать сейчас при выдаче отсрочки повестку на конец весеннего призыва (там две недели где то летом) или на следующую осень? И если да, то как то можно этого избежать?

 

Могут. И не избежать никак. Но само по себе это не смертельно. Ну призовут. Ну обжалуешь по формальным основаниям. Главное служить не попадёшь.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. И не избежать никак. Но само по себе это не смертельно. Ну призовут. Ну обжалуешь по формальным основаниям. Главное служить не попадёшь.

Главное, не главное...

Суть в недоработанности законодательства, дающему возможность вручения справки просто по самому факту непрохождения службы, независимо от обстоятельств. Есть "незакрытый" период, когда можно было призвать? Есть. Всё! Формально этого достаточно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Пойду на этой неделе за отсрочкой и попробую действительно "пободаться", если захотят вручить повестку. Ведь в доках от диссовета и в справке от универа у меня указано, что защита будет в июне. А конкретное число не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бодаться" при вручении повестки нет смысла. Составят акт о отказе и повестка будет считаться врученной. С той разницей, что оной у Вас на руках не будет, а она может пригодиться впоследствии.

Особо Вам повезёт, если в ней будет стоять вызов на призывные мероприятия на дату до начала призывного периода, что незаконно. Пишете заявление на имя нач. ВК в котором указываете на незаконность подобного действия, просите вызвать Вас на призывные мероприятия в установленные сроки.

Сдаёте заявление в делопроизводство ВК, получаете отметку о принятии на своём экземпляре и... Ваши обязанности по повестке (фактически только явка в ВК) исполнены. Шансы получить при этом новую повестку минимальны. Не надо только вестись на предложения посетить кабинет такой-то, там нечего Вам делать, Вы принесли заявление и пусть его принимают, а по кабинетам бумаги разносить - дело канцелярии.

Второй бонус от этого - легче вам будет бороться со справкой, если таковую вместо ВБ вручат. Вы не только не уклонялись, но и настаивали на призыве в "последнем незакрытом" периоде, но ВК не соизволил провести призывные мероприятия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо повезет, если в повестке будет стоять вызов на призывные мероприятия в период действия отсрочки.

А вот не дать себе вручить повестку не получится.. Лучше взять и тихо радоваться, если повезло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо повезет, если в повестке будет стоять вызов на призывные мероприятия в период действия отсрочки

Это вообще шикарный случай, но не сильно отличается от попытки провести мед. освидетельствование до наступления призывного периода.

Правда можно пожать жалобу с прокуратуру, в которой. в частности, упомянуть, что опасаетесь дальнейших неправомерных действий со стороны военкомата.

Но самый простой вариант - оспорить решение ПК через суд по любому формальному нарушению. Наиболее распространённое - отсутствие анализов на момент проведения мед. освидетельствования. Правда суд придётся выиграть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас был в военкомате. Очень странная штука произошла. Не ожидал такого. Зашел в кабинет, сказал, что за отсрочкой. Представитель военкома сказал сначала, давай преписной. Я дал. Он взял и сказал приходи через неделю. Ничего больше не спрашивал. Ни имени ни фамилии, никаких дат, ничего. Что это может все означать, форумчане? Имеют ли так право делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил сегодня приписное. Никаких отсрочек не давали. Правда, указали, что нужно придти 4 апреля для мед.освидетельствования. Это я могу проигнорировать? Ведь у меня защита диссера летом и справку я давал, в которой было указано, что отсрочка до лета 2016. Также мне показалось, что формулировка моей отсрочки не корректная. В решении написано, что отсрочка предоставлена по учебе, годность 2Б до 2016. Так и должно быть? До 2016?

http://s019.radikal.ru/i617/1512/24/0a6f24918227.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма возможно, что в удостоверении содержится ссылка на пункт "б" части 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть? До 2016?

Зависит от тех данных,что были указаны в справке которую вы предоставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...