Перейти к содержанию

Загран, учёт и документ


Рекомендуемые сообщения

В общем, есть перспектива покинуть немытую Россию и устроиться в одной из стран ЕС. Подал заявление на выдачу загранпаспорта, жду уже 1,5 месяца, потому что они ждут ответа от военкомата по месту жительства. На учете я там вроде не состою, так как дело им вернулось из военкомата в городе, где я учился. Почитав форумов я много дури в ответах военкомов повидал, но все же понимаю что законных оснований отграничить меня в выезде нет, а следовательно и паспорт должен быть выдан. Другой вопрос - если я не состою на учёте, то как мне оформить мой отъезд по букве закона? Приехать в родной город, встань на учёт в январе, и написать заявление о снятии с учёта? И что за документ мне выдадут в 27 - справку или военник? Если я вернусь в РФ, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал заявление на выдачу загранпаспорта, жду уже 1,5 месяца, потому что они ждут ответа от военкомата по месту жительства. На учете я там вроде не состою, так как дело им вернулось из военкомата в городе, где я учился.

 

Обычно в таких случаях спрашивают: "Та сам-то хоть понял, что ты сказал?".

Но я полагаю, что вы-то поняли, а вот поняли ли те, кому вы задаете вопрос, это большой вопрос.

УФМС, куда вы обратились за загранпаспортом, то есть по месту жительства, направила запрос в местный военкомат, потому что по закону вы должны стоять там на учете, а вы в нем на учете не состоите, и ответ в УФМС пришел примерно такой "А хто ето?".

Для УФМС это не ответ и она притормозила процесс оформления загранпаспорта. Просто притормозила и всё. Не будет же она направлять запросы неизвестно куда во все военкоматы России, верно?

Поэтому вам следует встать на учет в тот военкомат, где вы реально проживаете, где должны иметь временную или постоянную регистрацию и где оформляете загран паспорт.

Судя, по тому, как вы равнодушно относитесь к обязанностям по воинскому учету, скорее всего вас ждет именно справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было чуть понятнее: подавал я документы на загран по месту фактического пребывание, где регистрацию не могу получить по причине отсутствия такого желания у собственника. Да и место пребывания у меня меняется раз в месяца три-четыре (слышал также, что встать на учет без времянки на полгода минимум тоже может быть проблемой). ФМС подала запрос в военкомат по месту жительства (постоянной регистрации), и те еще ответ не дали. Да и время на ответ у них 95 дней. Но даже если они ответят, что не знают кто это такой, то не есть основание для отказа в выдаче паспорта (ну по закону, на деле же что в ответе припишут и как среагирует на это УФМС).

 

А что касается вопроса по снятию с учета? Мне нужно будет на него встать или достаточно направить в военкомат запрос-уведомление об отъезде и России?

 

И такой еще вопрос возник. Я худоват, ИМТ - 19.2. Могу немного еще скинуть веса, да и на обедах сэкономлю. Вот приеду я в ВК, встану на учет, дадут повестку на медкомиссию. Там в связи с недовесом вроде положена отсрочка на полгода. Я ее получаю, снимаюсь с учета и уезжаю из страны. По возвращению иду в вк, встаю на учет и получаю ли я ВБ в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство о призыве на военную службу довольно несовершенно, оно позволят использовать его в своих целях в равной степени как призывникам, так и военкомату.

Если бы законодательство было бы более совершенно, то с учетом вашей, далеко не чрезмерной, законопослушности по воинскому учету, вы реально могли бы иметь судимость за уклонение от призыва на военную службу.

Но уж если закон по отношению к вам не так уж суров, то вы определитесь, что сами-то хотите в первую очередь, во вторую и в третью.

То есть, например, сначала получить отсрочку, получить загранпаспорт, потом уехать из России и находиться вне ее пределов до 27 лет, а потом приехать и получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается вопроса по снятию с учета? Мне нужно будет на него встать

Здравствуйте!

Если вы не состоите на воинском учете, ФМС не получит необходимой информации из военкомата и загранпаспорт оформлен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если они ответ не дадут, то это отлично же. Не помню название инструкции, но если ответ не был получен в течении 95 дней (это в моем случае, а так вообще 20ти), то это не основание для отказа в выдаче паспорта. Да и ведь у нас огромное кол-во людей не состоит на учёте, те кто живёт за границей. Что им теперь, и паспорт не продлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возвращении в РФ гражданин обязан стать на воинский учет.

Внутренний паспорт меняют,в отличии от загранпаспорта, и без регистрации и воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если они ответ не дадут, то это отлично же. Не помню название инструкции, но если ответ не был получен

На сайте ФМС это есть. Если от ВК ответ не получен, либо получен не по существу (излагаю своими словами), то следует второй запрос. Если же ситуация с ответом повторяется, то территориальный отдел ФМС обязан загранпаспорт оформить.

От ВК правомерен только один ответ, ограничивающий гражданина - призван на службу. Все остальные фортели - ненадлежащий ответ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ВК правомерен только один ответ, ограничивающий гражданина - призван на службу. Все остальные фортели - ненадлежащий ответ.

да, на бумаге все так, но я видел скриншоты ответов, где граждан ограничивали в выезде "мол он подлежит призыву и ограничен пока не отслужит"]. Но это лирика. На практике видно будет. Молчат уже больше отведённого их соглашением с ФМС...

 

Появился такой вопрос, ведь если мне дадут отсрочку (по низкому ИМТ к примеру), то я спокойно могу сняться с учёта по причине выезда из страны?. И в 27 будет выдан военный билет, а не справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, подобные лирические опусы нередко из военкомата приходят. Дальнейшее зависит от ситуации. Если в отделе ФМС люди правильно понимают должностные инструкции, то загранпаспорт оформят. если нет, то можно написать жалобу на ФМС и ВК в прокуратуру и показать её нач. отдела ФМС с вопросом, будут ли его сотрудники соблюдать установленный порядок, или придётся провести курс повышения квалификации методом отправки жалобы по адресу. Часто помогает, поскольку из прокуратуры "прилетит" не нерадивому сотруднику, а именно начальнику.

По поводу отсрочки. Её наличие не является ограничением. Можете спокойно реализовывать свои планы, сниматься с ВУ и убывать за пределы России. После возвращения в 27 лет получите военный билет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...