Перейти к содержанию

Странная записка от военкомата


Рекомендуемые сообщения

Произошла такая ситуация. Мне 26 лет, проживаю в другом городе, не по месту прописки. На воинском учете числюсь в городе прописки. Были отсрочки по учебе в вузе и аспирантуре (5 и 3 лет). Во время прошлого призыва никаких повесток не приходило вообще, хотя у меня есть отсрочка по операции.

Во время этого, последнего уже, призыва по месту прописки обнаружили записку в двери от военкомата, что приходили с повесткой, но никого не было дома. В записке указали, что если я не явлюсь к определенному числу в военкомат, они передадут мое дело в Следственный комитет. Повторюсь, что лично мне никто повесток не давал. В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Для чего военкомату передавать мое дело в СК, если они мне еще не вручили повестку? Разве они не должны сначала передать дело в УВД с целью моего нахождения и передачи мне повестки?

2) Чем грозит неявка по такой странной записке к указанному числу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Право сотрудников ОВК направить материалы в следственный комитет.

2. Указанным выше вариантом или доставлением полицией в военкомат и принятием решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто складывается впечатление, что они специально запугивают, ибо причин возбуждать уголовное дело нет - повестку я не получал и не подписывал. Читал, что они хитрят и потом еще к следователю вызывают, а там уже вручают повестку. Как в этой ситуации быть? К следователю явка ведь обязательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, многие военкоматы в преддверии наступления непризывного возраста пускаются во все тяжкие с психологическим давлением. Но с иной стороны, могли дойти сведения о долгом проживании не по месту регистрации, что может рассматриваться уклонением.

Кстати:

Во время прошлого призыва никаких повесток не приходило вообще, хотя у меня есть отсрочка по операции.

Вы путаете предоставленный срок на послеоперационную реабилитацию с отсрочкой, которая предоставляется исключительно призывной комиссией.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с иной стороны, могли дойти сведения о долгом проживании не по месту регистрации, что может рассматриваться уклонением.

Я правильно понимаю, что речь об этом пункте?

д) убытие на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд за пределы РФ без снятия с воинского учёта, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

 

Т.е. подразумевается смена места жительства именно с целью избежать вручения повестки, а не, например, по личным причинам? Кроме прописки, регистраций других у меня нет. Если же передадут дело в СК, лично меня ведь должны об этом оповестить? В случае неявки к следователю меня объявят в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше законодательство несовершенно в данном плане. Придётся доказывать, что не было умысла уклонения.

Если материал передадут в СК, то военкомат "умоет руки" и вызывать будут уже в СК и из СК. По поводу розыска сложно сказать, дело, если заведут, могут отложить и возобновить при Вашем появлении на горизонте. Как ни крути, но у большинства нашего мужского населения наступает момент, когда требуется предоставить военный билет. Вот тут-то все и возрадуются, кроме самого страдальца.

Прогнозировать по данному вопросу бесперспективно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...