Перейти к содержанию

Астма и Контрольное Медицинское Обследование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

От военкомата обследовался на бронхиальную астму - на приложенном рисунке отрывки из заключения.

 

[ATTACH=CONFIG]168275[/ATTACH]

 

В военкомате дали категорию В, но на днях позвонили и сказали явиться к ним за повесткой на КМО. У меня вопрос:

 

1) Что им надо? (какие анализы они будут у меня брать - неужели опять ФВД?).

2) Провокационный тест - имеют ли они право его сделать? Врач в больнице не стал делать т.к. у меня плохие результаты (см. выписку). Имею ли я право отказаться в случае чего? Без теста могут мне отказать в категории "В" (на законных основаниях)?

3) У меня результаты "на грани" результатов здорового человека? Может, надеются, что смогу подышать лучше в этот раз?

 

Есть мне смысл волноваться (дышал "как есть" т.е. без всяких трюков!)? Какие подводные камни могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение контрольного медицинского освидетельствования может быть как заочным, то есть путем ознаокмления врача-специалиста с медицинскими документами, имеющимися в личном деле, так и очным, который предполагает беседу врача с призывником, его осмотр, а в некоторых случаях - и направление на дополнительное обследование.

Заранее невозможно сказать, удовлетворят ли врача-терапевта, проводящего КМО, имеющиеся результаты или же он примет решение о необходимости дообследования.

Что же касается бронхопровокационных тестов, то в статье 52 Расписания болезней указано следующее:

"При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E".

Понимать это следует примерно так. Верифицирующие (то есть подтверждающие) тесты диагноза бронхиальная астама должны проводиться только в том случае, если призывник не представил медицинские документы, из которых бы следовало, что бронхиальная астма у него имеется достаточно продолжительное время.

 

Не исключено, что при дополнительном обследовании диагноз "бронхиальная астма" может быть отменен, поэтому рекомендую подумать об освобождении от призыва по другой патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, спасибо большое за ответ!

 

Хочу уточнить пару моментов:

 

Понимать это следует примерно так. Верифицирующие (то есть подтверждающие) тесты диагноза бронхиальная астама должны проводиться только в том случае, если призывник не представил медицинские документы, из которых бы следовало, что бронхиальная астма у него имеется достаточно продолжительное время.

У меня есть документы - мне впервые в 2013 году её ставили. То есть от теста могу отказаться на законных основаниях.

 

так и очным, который предполагает беседу врача с призывником, его осмотр, а в некоторых случаях - и направление на дополнительное обследование.

То есть врач на законных основаниях может меня ещё раз в больницу положить? А почему? Ведь диагноз у меня подтверждён, сколько ещё раз они смогут так меня отправлять по больницам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне впервые в 2013 году её ставили.

 

Смотря что понимать под словом "ставили".

Одно дело, когда врач в 2013 году всего навсего лишь заподозрил данное заболевание и, например, сделал запись "бронхиальная астма?", но более ничего для подтверждения диагноза, в том числе стационарное обследование с пробами, проведено не было, и в последующие 2 года человек не стоял на учете у пульмонолога или хотя бы у терапевта и его регулярно не посещал.

И совсем другое дело, когда все это было и подтверждено документами. Вот это, собственно, и есть астматический анамнез.

А вот если этого нет, вас могут направить на обследование, в результате которого диагноз может не подтвердиться, а врач военкомата, предположим, воскликнет "я так и знал, нет никакой бронхиальной астмы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете: эта выписка может считаться убедительной? (Она в военкомате, к делу приложена)

 

 

[ATTACH=CONFIG]168299[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168300[/ATTACH]

 

Повторной госпитализации не было (учился), приступов после этого тоже не было, но ФВД всегда ниже нормы.

 

 

 

Но даже если это и является, как я понимаю, они имеют право меня ещё раз отправить на допобоследование, рассчитывая на то, что подышу получше и ничего я им возразить не смогу по закону? (На призывной комиссии у меня военком сказал такую фразу "Не носишь балончик - не астма").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка сама по себе очень неплохая,хотя и вроде как 3-летней давности. Это уже, хотя и скудный, но анамнез. Жаль, что в последующие 3 года не удосужились хотя бы 1 раз в год посещать врача.

Однако, даже если бы вы и посещали врачей ежегодно, то госпитализация, проведение провокационных проб и исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E неизбежны.

 

На призывной комиссии у меня военком сказал такую фразу "Не носишь балончик - не астма"

 

Не обращайте внимания, многие военкомы - как правило бывшие военные, закончившие в свое время какое-нибудь бронекопытное военное училище, которое соответствовало примерно уровню захудалого техникума и в котором окончательно погубили зачатки интеллекта, если даже таковые имелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направили на КМО в "Угрешку" через 2 недели.А там могут отправить в больницу, лягу в неё уже в декабре наверное. Хочется материться.

 

Как я понимаю, затягивают, чтобы дотянуть до нового года, а в марте всё заново? У меня трудоустройство висит из-за этих гадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направили на КМО в "Угрешку" через 2 недели.А там могут отправить в больницу, лягу в неё уже в декабре наверное. Хочется материться.

Как я понимаю, затягивают, чтобы дотянуть до нового года, а в марте всё заново? У меня трудоустройство висит из-за этих гадин.

Увы, таковы писанные и неписанные правила. Придется смириться. Без посещения вами в последнее время врачей такой результат закономерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что поводу

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

 

 

 

1)Что за показания ПСВ и ОФВ - эти "суточные колебания" менее 20% или ОФВ1 более 80% у меня присутствуют, судя по выписке?

 

2) Имеют они право, сославшись на то, что мне не делали провокационные тесты (и не рекомендуют делать), дать мне категорию "Г" и до следующего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...