Перейти к содержанию

Статья за не явку


Рекомендуемые сообщения

История такова! был признан годным к службе, но не явился на инструктаж и на отправку. Пришел в начале следующего призыва и попросился в армию, неявку объяснил тем что поступал на высшее в другом городе, после написал объяснительную, выдали повестку на комиссию и я начал бегать по врачам. у меня нашли балячку из за которой я могу получить освобождение, когда пришел на комиссию мне сказали что если планирую получить освобождение от службы по здоровью, то они вменят мне статью за уклонение. На комиссию не пустили, перенесли! Чем это грозит? большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В случае неявки на отправку вероятно привлечение к уголовной ответственности.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я об этом почитал и знаком со статьей. меня интересует вопрос могут ли мне вменить эту статью сейчас, в случае если меня признают не годным? Я заново прохожу комиссию и добросовестно хожу по повесткам не уклоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

И на комиссию вас не пустили, так что наличие непризывного заболевания (непризывная категория) не доказана. А следствие этим заниматься не станет. Выявлением у вас оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной развод со стороны военкомата и психологическое давление. Более того, явное нарушение с их стороны. Не направить на доп. обследование не имеют права, особенно, когда прослеживается цель скрыть наличие у призывника непризывное заболевание. Т.е. рассматриваем ситуацию, что называется. с другой стороны. поскольку при выявлении подобного заболевания освобождает от ответственности за уклонение в силу изменившихся обстоятельств.

Если же удастся доказать, что заболевание имело место и в период уклонения, то оправдание будет вчистую.

Так что не надо нос вешать, надо стараться ВК поставить в "неудобную" позицию за попытку незаконного призыва.

Если в ВУЗ поступили, то при нереализованном праве на отсрочку по обучению, это тоже делает уголовное преследование неперспективным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!! они кстати убедили меня в том что нужно написать заявление о моем прошение приобщить к делу мед документы которые доказывают наличие заболенвания, и забрали у меня оригиналы. Тут конечно я откровенно говоря лохонулся) но нечего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригиналы конечно отдавать не следовало. Но главное не теряя времени добиваться непризывной категории годности.

Это поможет избежать возможных последствий в плане привлечения к ответственности за уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...