Перейти к содержанию

Сколько лет может продолжаться мед. освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сына направляют на мед.освидетельствование каждые полгода (с 2012 года). В мае 2015 года после очередного мед освидетельствования, в акте (который выдан военкоматом для обследования) поликлиника, проводившая обследование, ставит диагноз:

остеохондроз грудного- поясничного крестцового отдела, с протрузией меж. позвоночных дисков Тh9-Th12 и L4-L5. Грыжа меж. позвоночных дисков Тh8-Th9 (по данным МРТ). Стойкий умеренный болевой синдром. Умеренное нарушения стато кинетической функции позвоночника.

Тогда же, в мае 2015г. все документы нами были сданы в военкомат, после чего нам позвонили с военкомата и сказали, что в августе месяце моего сына направляют в г. Челябинск (мы из Магнитогорска) на комиссию. В августе я сама звонила врачу в военкомат, он мне ответил, что никого не отправляют в Челябинск в августе, т.к. там все врачи в отпусках. После чего он мне сказал: пусть сын приходит в октябре. Сейчас получили очередную повестку на мед. освидетельствование. Сын не прячется, по повесткам сразу идет в военкомат. Все бы ничего, но при этом постоянно назначают рентгенологические обследование и МРТ. Это понятно с его диагнозом. Но ведь это ко всему прочему еще и вредно. Постоянно получает дозу облучения ко всем своим болячкам.

Вопросы:

1) как долго с нашим диагнозом имеют право врачи военкомата направлять моего сына на мед. освидетельствование (сколько лет)

2) имеет ли сын с таким диагнозом право на категорию В

3) если его в очередной раз сейчас отправят на прохождение МРТ и рентгенографии имеем ли мы право обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, и, если имеем право, то в какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Возможно, что вы сообщаете не всю информацию. С 2012 года по 2015 год включительно прошло 10 призывных компаний (последняя еще идет).

Если у вашего сына имеется отсрочка по какому-либо основанию, указанному в законе, то ни на какие медосвидетельствования его вызывать не имеют право.

Если у вашего сына нет отсрочки, то за прошедшее время его должны были либо призвать на военную службу, либо освободить от нее по состоянию здоровья. Таким образом, ваша ситуация как минимум с 9 призывами не совсем понятна.

Если, как вы утверждаете, в мае 2015 года "все документы нами были сданы в военкомат" (полагаю, что это были акты исследования состояния здоровья), то вашему сыну должны были установить категорию годности, провести заседание призывной комиссии и принять одно из решений, указанных в статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и только после этого решение подлежало проверке, потом утверждению или отмене призывной комиссией Челябинской области.

На заседании призывной комиссии в Магнитогорске ваш сын должен был присутствовать и должен знать, какое именно решение было принято в отношении него.

Весенний призыв заканчивается всегда 15 июля и никакие мероприятия после этой даты, включая работу призывной комиссии Челябинской области, не проводятся.

Поэтому, вполне возможно, что ваш сын закончил обследование очень поздно и окончание призывной компании не позволило завершить начатое и мероприятия были перенесены на осенний призыв.

Если рентгенологическое исследование, проходить которое повторно ваш сын хотел бы избежать, было проведено весной и это указано в акте, также оформленном весной этого года, то акт действителен в течение года и вряд ли потребуется повторное рентгенологическое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но, все-таки, переспрошу еще раз: правильно ли я поняла, что в октябре 2015 года, придя по повестке на мед. освидетельствование в военкомат, моему сыну должны

установить категорию годности, провести заседание призывной комиссии и принять одно из решений, указанных в статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

потом отправить в область для подтверждения или отмены этого решения? и второй вопрос, который все-таки очень волнует: с нашим диагнозом "остеохондроз грудного- поясничного крестцового отдела, с протрузией меж. позвоночных дисков Тh9-Th12 и L4-L5. Грыжа меж. позвоночных дисков Тh8-Th9 (по данным МРТ). Стойкий умеренный болевой синдром. Умеренное нарушения стато кинетической функции позвоночника. " категория годности В? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но, все-таки, переспрошу еще раз: правильно ли я поняла, что в октябре 2015 года, придя по повестке на мед. освидетельствование в военкомат, моему сыну должны

Сообщение от Программист

установить категорию годности, провести заседание призывной комиссии и принять одно из решений, указанных в статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

потом отправить в область для подтверждения или отмены этого решения?

 

Да, вы правильно поняли. Несовершение действий по организации и проведению этих мероприятий БЕЗ ЗАКОННЫХ НА ТО ОСНОВАНИЙ дает право на обжалование незаконного бездействия либо военкомата (в лице соответствущего должностного лица, уполномоченного на выполнение необходимых действий) либо призывной комиссии.

 

"остеохондроз грудного- поясничного крестцового отдела, с протрузией меж. позвоночных дисков Тh9-Th12 и L4-L5. Грыжа меж. позвоночных дисков Тh8-Th9 (по данным МРТ). Стойкий умеренный болевой синдром. Умеренное нарушения стато кинетической функции позвоночника. " категория годности В?

 

Я считаю, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершение действий по организации и проведению этих мероприятий БЕЗ ЗАКОННЫХ НА ТО ОСНОВАНИЙ дает право на обжалование незаконного бездействия либо военкомата (в лице соответствущего должностного лица, уполномоченного на выполнение необходимых действий) либо призывной комиссии.

 

Подскажите куда обращаться с обжалованием и в какой форме, если такое имеет место быть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите куда обращаться с обжалованием и в какой форме, если такое имеет место быть. Спасибо.

 

Для ответа на ваш вопрос нужно знать ситуацию более подробно, а именно на какой стадии допущено нарушение прав вашего сына, каким должностным лицом либо коллегиальным органом (муниципальной призывной комиссией или комиссией субъекта РФ) совершены действия или принято решение, нарушившее права, в чем конкретно оно выразилось, например в отказе в направлении на обследование, либо неправильное применение статьи Расписания болезней, либо иное.

При призыве ситуации могут быть самые разнообразные, поэтому для решения подобных вопросов как правило обращаются в специализированные юридические компании, оказывающие услуги по защите прав призывников, где точно знают , в какой форме и куда следует обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...