Перейти к содержанию

Поясните статью расписания болезней (простатит)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня хронический простатит. В расписании болезней есть фраза, которая мне не до конца понятна: "хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;" (Дает категорию В)

Стационарное лечение - это обязательно в больнице нужно лежать и лечиться?

Если за год я, например, три раза ловил осложнение простатита, но при этом в самой больнице не лежал, а просто амбулаторно проходил какое-то лечение - попадаю ли я под эту фразу? Если да, то мне нужно в военкомат принести три выписки о каждом моем обострении?

 

А есть еще такая фраза "хронический простатит с редкими обострениями." (Дает категорию Б-3) Т.е. если обострения простатита будут не редкими, то значит эта уже не категория Б-3? А не редкие обострения - это сколько и за какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней есть фраза, которая мне не до конца понятна: "хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;" (Дает категорию В)

Стационарное лечение - это обязательно в больнице нужно лежать и лечиться?

Если за год я, например, три раза ловил осложнение простатита, но при этом в самой больнице не лежал, а просто амбулаторно проходил какое-то лечение - попадаю ли я под эту фразу? Если да, то мне нужно в военкомат принести три выписки о каждом моем обострении?

 

Да, условие, содержащееся в статье 73 Расписания болезней, согласно которому категория В устанавливается при наличии хронического простатита, требующего лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год, так и понимается военкоматом - должны быть представлены 3 выписки из истории болезней за прошедший до даты медосвидетельствования год. Разумеется, что эффективное лечение, ничем не уступающее стационарному, можно получить сейчас и амбулаторно, но военкомат обязан придерживаться Расписания болезней и делает это.

 

 

А есть еще такая фраза "хронический простатит с редкими обострениями." (Дает категорию Б-3) Т.е. если обострения простатита будут не редкими, то значит эта уже не категория Б-3? А не редкие обострения - это сколько и за какой срок?

 

Никаких разъяснений о частоте обострений статья 73 Расписания болезней не содержит.

Поэтому, я считаю, что военкомат данную строку будет толковать так - все обострения, которые не требуют лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год, расцениваются как годность к военной службе, если же по мнению призывника обострения у него случаются очень часто, это указывает на неэффективность амбулаторного лечения и на необходимость стационарного лечения. А вот если, несмотря на проводимое стационарное лечение, его проведение требуется 3 и более раза в год, то это категория В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...