Перейти к содержанию

Re: Арахноидальная киста, ЗЧМТ — подлежит призыву?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я проходил стационарное наблюдение от военкомата в медицинском учреждении. После чего мне выдали справку со следующим диагнозом: аномалия развития ЦНС ( арахноидальная киста). вегетативная дисфункция нервной системы. Астено-невротический синдром. Регистрируется сниженная биоэлектрическая активность головного мозга. К справке был прикреплен еще результат ЭЭГ - на функциональные нагрузки выявлена дизритмия на ФТС и дисфункция срединных структур головного мозга - см ВСД. Подскажите пожалуйста к какой статье относятся эти данные и на какую категорию годности я могу расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас травмы головного мозга зафиксированные были?

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Если, как вы утверждаете, обнаруженная у вас арахноидальная киста является следствием аномалии развития центральной нерной системы (хотя это не обязательно так и это еще нужно доказать), тогда я считаю, применению подлежит статья 23 Расписания болезней. Однако следует помнить, что арахноидальные кисты могут быть не только врожденными, то есть первичными, но вторичными, то есть появляться у человека в процессе жизни, например, после перенесенного менингита. В этом случае применению будет подлежать иная статья Расписания болезней.

Вегетативная дисфункция нервной системы и астено-невротический синдром могут быть как проявлением основного заболевания - арахноидальной кисты (и тогда они не должны оцениваться по другим статьям), так и относительно самостоятельными болезнями, возникновение которых мало связано или никак не связано с арахноидальной кистой (и тогда каждое из заболеваний будет оцениваться по своей статье). Например, вегетативно-сосудистая дистония может оцениваться по статье 24.

С данным диагнозом вы можете рассчитывать как на категорию Б, так и на В. Все будет зависеть от того, имеется ли у вас неврологическая симптоматика и насколько она выражена, а также насколько последовательно и логично об этом будет написано в Акте исследования состояния здоровья в разделе "Объективное исследование". Для изготовления Акта потребуется весьма неглупый невролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травму получил в 1,5 лет. Данных не сохранилось. Но с 10 лет стоял на учёте у невролога.

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травму получил в 1,5 лет. Данных не сохранилось. Но с 10 лет стоял на учёте у невролога.

 

Пожалуйста! Рад был хоть чем-нибудь помочь. Добавлю, что сведения о травме должны быть обязательно указаны в Акте в разделе "Анамнез" как информация, полученная с ваших слов, как и факт пребывания на учете у невролога с 10 лет, если это подтверждено медицинской картой из детской поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...