Перейти к содержанию

27 лет, кандидат наук


mainevent
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума.

Итак, кратко обо мне - был аспирантом с 2010 г., обучался 3 года до 2012. До этой даты (конец 2012) в военкомате есть бумага об отсрочке.

Далее имел право еще на год защиты, т.е. до 2013, но никак это право не оформлял.

Фактически степень получил в сентябре 2014, защитившись в другом ВУЗе (РАНовском, в предыдущем закрыли совет).

В январе 2015 мне исполнилось 27 лет.

 

Придя в военкомат на этой неделе получил подтверждение своих опасений - прошел врачей, собрал все справки, сказали приходить в четверг на заседание. Поинтересовался и узнал следующее - в моем деле лежит некая бумажка (то ли это заключение, то ли еще что), дата которого примерно совпадает с днем, когда мне исполнилось 27. В ней написано, что на основании статьи какой-то выдать справку о том, что не служил, не имея оснований. Разговор с заместителем военкома уперся в типичную для госструктур прямоту - мол если хоть один призыв должен был призваться и не призвался - значит не служил, не имея оснований.

Довод о том, что я получил степень до достижения 27 лет, никого не заинтересовал. (как и довод о том, что защитился я позже не по своей вине, а по вине Минобрнауки, закрывшего дис. совет, ввиду чего пришлось еще 2 года скитаться). Заявление на выдачу мне военного билета я еще не подавал, хотя все документы готовы.

 

Учитывая сложившиеся обстоятельства, решил перейти в контратаку. Прошу помочь в выстраивании позиции.

1. Согласно ст. 28., п.1.1., справка выдается тем, кто не отслужил до 27, не имея оснований, кроме тех, кто указан в п. 1,2 и 4 ст. 23 и др.

2. Согласно статье 23, п.2., право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень.

 

Т.о., после получения ученой степени и до появления бумажки в моем деле (подозреваю, что это решение или заключение, просто не знаю, как правильно оно называется), а также до достижения 27 летя имел право на освобождение от призыва на военную службу.

 

Планирую следующие действия:

1. явиться и повторно поговорить с военкомом или его замом, указав соотв. пункты статей 28 и 23. Здесь вопросы - можно ли добавить еще какие-либо статьи, нет ли "контр"статей, которые мне предъявит военкомат и на которые мне подготовить ответ.

2. если вдруг они не меняют своего решения, я приношу заявление и документы о выдаче билета. Что дальше? Меня зовут на комиссию, где мне вручают ее решение?

3. Мне вручили решение/заключение - как и куда я подаю жалобу на нее? Прочитал п.7 статьи 28, в ней указано, что жалоба подается в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. При этом жалоба на решение рассматривается в теч. 5 дней, а на заключение - в теч. месяца. Чем отличаются решение и заключение?

 

Ситуация не оч простая. Прошу помочь, если что-то не охватил своими вопросами - добавьте пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина

не прошедшим военную службу по призыву, не имея

на то законных оснований

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)

 

 

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/

2.Все общение надо дублировать подавая заявления и регистрируя в отделе делопроизводства.

Вызовут на заседание призывной комиссии. имеете право затребовать копию заключения призывной комиссии.

3.В вышестоящую призывную комиссию и (или) суд.

Заключение- это заключение о непрохождении военной службы не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо.

1. какова на практике частота отказов ПК субъектов в рассмотрении жалобы действия местного ПК по выдаче справки? Почитал, что некоторые ПК Субъектов отказывают в рассмотрении жалобы на том основании, что они занимаются только теми, кого направляют на военную службу.

2. Правильно ли я понимаю, что на обжалование и в ПК субъекта, и в суде у меня есть всего 3 месяца после вынесения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как правило, именно через суд происходит отмена заключения призывной комиссии.

2. Да,а также в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент - правильно ли я понимаю, что до объявления мне решения призывной комиссии отсчет срока в 3 месяца не начинается? Не могли ли они вынести решение без меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент - правильно ли я понимаю, что до объявления мне решения призывной комиссии отсчет срока в 3 месяца не начинается? Не могли ли они вынести решение без меня?

 

Решение (заключение) не может быть вынесено заочно, но на практике это постоянно происходит.

Отсчет 3-х месячного срока начинается с момента когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении (заключении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...