Перейти к содержанию

Правомерно ли решение хирурга.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. В районной призивной хирург дал направление на оперативное вмешательство. Диагноз правосторонняя паховая грыжа. Я отказался. Когда был на областной комиссии хирург дал направление на узи. Протокол: В проекции паховой области справа определяется грыжевой мешок 27*13 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым.

Заключение: УЗ признаки паховой грыжи справа.

Звоню в военкомат и спрашиваю что делать. Говорят сходи к районному хирургу, который дал направление на оперативное вмешательство. Пришел к нему он поставил категорию Б4. Узи отказался смотреть и сказал я тебе уже все написал до этого. А написал он следующее:

- Расширение паховых колец справа без грыжевого мешка, но в Узи написано совсем другое.

Позвонил в военкомат и мне сказали, что я годен и чтобы я пришел в такой-то день за повесткой и уже совсем в другом городе перед отправкой меня якобы еще раз посмотрят. А решение принимал наш хирург и тебе поставили окончательную категорию, якобы областной хирург так сказал.

Вопрос 1-ый) Вправе ли был районный хирург поставить сразу категорию за областного, хотя областной отправил на УЗИ и ничего не ставил.

2-ой) Мне говорят прийти за повесткой и потом уже решат перед самой отправкой. Это я так понимаю просто так они говорят, так как по идее они смогут меня сразу оттуда и отправить, просто напишут там Б4 и все. Что теперь делать?

3-ий) Должен ли я идти куда-то на торжественное вручение за повесткой и что-то подписывать или они сами должны прийти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1-ый) Вправе ли был районный хирург поставить сразу категорию за областного, хотя областной отправил на УЗИ и ничего не ставил.

Вам необходимо было сдать результаты обследования в областной военкомат, который и должен был принять в отношении Вас решение

 

2-ой) Мне говорят прийти за повесткой и потом уже решат перед самой отправкой. Это я так понимаю просто так они говорят, так как по идее они смогут меня сразу оттуда и отправить, просто напишут там Б4 и все. Что теперь делать?

заранее подготовить заявление на обжалование, За повесткой Вы не обязаны являться самостоятельно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заключение о категории годности выносят врачи-специалисты в военкомате по месту воинского учета.

 

Если вы призваны перед направлением к месту военной службы будет просто мед. осмотр.

 

Явится обязаны в случае вручения вам повестки под личную роспись.

 

Если вы призваны и несогласны с этим решением имеете право обжаловать данное решение призывной комиссии.

 

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1-ый) Вправе ли был районный хирург поставить сразу категорию за областного, хотя областной отправил на УЗИ и ничего не ставил.

Вам необходимо было сдать результаты обследования в областной военкомат, который и должен был принять в отношении Вас решение

 

2-ой) Мне говорят прийти за повесткой и потом уже решат перед самой отправкой. Это я так понимаю просто так они говорят, так как по идее они смогут меня сразу оттуда и отправить, просто напишут там Б4 и все. Что теперь делать?

заранее подготовить заявление на обжалование, За повесткой Вы не обязаны являться самостоятельно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но смотерть этот хирург будет уже только перед отправкой. Спасибо вам за ответ, буду копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации с грыжами очень часто бывает довольно запутанной и противоречивой, особенно, если грыжи далеко не внушительных размеров. Ваша ситуация - не исключение.

Вы полагаете, что наличие заключения УЗИ, согласно которому в проекции паховой области справа определяется грыжевой мешок 27*13 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым, является основанием для применения пункта "б" статьи 60 Расписания болезней. Можно согласиться, однако, желательно, чтобы в акте из поликлиники прямо было указано, что имеющаяся у вас умеренных размеров рецидивная наружная грыжа появляетсяся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле.

Военкомат же двигает свою версию и утверждает, что объективные данных грыжи в наличии, но нет нарушения функций, следовательно, применению подлежит пункт "г", согласно которому должна быть установлена категория Б-4. И логика в таком утверждении есть, ибо военкомат в принципе-то и не отрицает наличие грыжи, просто утверждает, что нет нарушения функции кишечника. При этом что такое нарушение функции, статья 60 сурово помалкивает.

Вот такая она, веселая, статья 60-я. Плохо то, что и в суде ситуация может сложится по-разному, поскольку может быть назначена судмедэкспертиза, а у экспертов будет какая-то своя, третья точка зрения.

Для списания по грыже нужно готовиться заранее, хороший вес имеют записи о вызовах "скорой" при частичном ущемлении грыжи, хоты пару раз в полгода.

Сейчас на это уже нет времени.

А других проблем со здоровьем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...