Перейти к содержанию

История о том, как не стоит суваться по собственному желанию в военкомат (вопрос вкл.)


Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые. Звать Вадим. Приехал в РФ в 2011 году учиться в Ульяновск. До этого проживал всё время в республике Приднестровье, где, собственно, получил военный билет по состоянию здоровья. В 2009 году это было. Спустя три месяца моего пребывания (2011 год) в России получил гражданство РФ и просто по незнанию не явился в военкомат, чтобы встать на учёт. Учёбу окончил летом 2015 года и зачислился на очную форму магистратуры. Решил явиться в военкомат, чтобы получить Российский военник. Для работы нужно было. Ну тут они быстро меня взяли за "шкирку". Сказали принести кучу доков для личного дела и направили на комиссию. При этом отняли военник Приднестровский. Комиссию прошёл, и как оказалось, по моему диагнозу вышла поправка в закон в 2014 году. Тобишь теперь я годен к воинской службе. Это меня, конечно, ошарашило. Но служить я не собираюсь. Магистратуру оканчиваю в июне 2017 году. Временная регистрация заканчивается тоже в июне 2017 года. Фактической нет и не собираюсь делать пока. Т.е. я попадаю на весенний призыв. На этот момент мне будет 26 лет. В связи с этим возникли два вопроса:

1) На каких основаниях они отобрали мой военник первого гражданства?

2) Как лучше поступить после окончании регистрации в 2017 году, чтобы не попасть под призыв? Если я изменю место регистрации, не оповестив при этом военкомат (т.е. повестка не дойдёт до меня), попаду ли я под уголовную ответственность? Потому что до 27 лет я в военкомат обращаться не собираюсь.

3) Если я изменю место жительства на МСК и обращусь в военкомат после 27 лет по месту жительства в МСК, возникнут ли у них вопросы, где состоял на учёте раньше и почему уклонялся пол года? (Мы рассматриваем ситуацию, что я не подписывал повестку).

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Он не имеет значения в РФ. Лучше было не показывать. Можете потребовать вернуть и обратиться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий военкомат,суд.

2.3.Можете попасть. И если вы не оповестите самостоятельно, органы ФМС в любом случае направят информацию о вас в военкомат и при оформлении регистрации могут выдать вам направление в военкомат о постановке на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не рассмотреть вопрос с аспирантурой? Это решит все проблемы разом. Будет и отсрочка, и не придётся нарушать законодательство.

А военник постарайтесь вернуть. "Лишняя бумажка" порой бывает совсем не лишней.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такой вариант: я беру отпуск до августа 2017 года в вузе. Напомню, что защита у меня в июне 2017 года. Тобишь под весенний призыв у меня уже отсрочка. Покупаю билеты домой в Приднестровье. Иду в военкомат сниматься с учёта по причине смены страны. Это всё делаю в августе между весенним и осенним призывом. Улетаю. Живу на родине 4 с небольшим месяца. 2 января 2018 исполняется 27, прилетаю в МСК, становлюсь на воинский учёт и получаю билет?

Аспирантура точно нет.

PS напомню, что фактической регистрации нет и не будет до 27 лет. Регистрация до 30 июня 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы оформите академический отпуск надо получить отсрочку исходя из новых сроков обучения. Право на отсрочку имеется если вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я уже на магистратуре. Мне учиться 2 года. А отпуск не равняется академу. Это другое. Даётся на месяц-поллтора выпускнику перед вручением диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. И я про это. Если вы учитесь в магистратуре до 2017 года воспользуйтесь правом на отсрочку.

Право на отсрочку будет если вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...