Перейти к содержанию

ХВН 3 степени по СЕАР. Наличие болей, отеков и пигментации кожи обеих нижних конечностей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: на руках имеются 2 узи и 2 заключения врача из мед. института города Ростова-на-Дону и еще одной платной клиники, в которых написано Варикозная болезнь обеих нижних конечностей, ХВН С 3. У меня боли в ногах, отеки ног, которые бывают даже после сна не проходят, на лодыжках некоторые зоны начали краснеть и синеть. По идее я подхожу под статью 45 к пункту (в). Пришел в ВК на призывную комиссию, прошел мед. комиссию на которой меня направили в областную больницу к сосудистому хирургу. Хирург назначил мне узи и сказал как все сделаешь вернешься. Врач который делал мне узи сказал, что мне необходима операция и что лучше с этим не затягивать, сказал, что мой врач все мне расскажет. Прихожу к сосудистому хирургу и его нет на месте, мед. сестра сказала оставляй документы и придешь за актом через 2 дня. Прихожу через 2 дня и в акте написано "Варикозная болезнь нижних конечностей 1 степени, ХВН 1 степени. Прихожу обратно в ВК и там мне заявляют, что я годен. Я начинаю объяснять, что я не согласен с актом и написал заявление на предоставление повторного обследования в другой больнице и приложил копии заключений врачей и узи. Вот жду что мне ответят. Скажите, могут ли мне отказать в повторном обследовании? Что мне делать в случае отказа и как мне доказать степень своей болезни? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, могут ли мне отказать в повторном обследовании? Что мне делать в случае отказа и как мне доказать степень своей болезни? Заранее спасибо за ответ.

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Особенность вашей ситуации, что вам противостоит не столько военкомат, сколько врач медучреждения, оформивший акт исследования состояния здоровья и установивший диагноз.

Этот правильность этого диагноз вам и предстоит поставить под сомнение. Сделать это не легко, но пробовать нужно.

Взглянем на пункт "в" статьи 45 Расписания болезней, который, как вы правильно сказали, необходимо будет применять. К нему относится варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха).

Нравится это или не нравится хирургу медучреждения, оформившему акт, но законодатель в статье 45-й четко сформулировал проявления венной недостаточности, наличие которых позволяет утверждать, что это вторая степень - (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха).

Следовательно, несмотря на наличие каких-либо других классификаций, которыми пользуются врачи для определения степени венной недостаточности в иных случаях, в тех случаях, когда обследование проводится в целях определения годности к военной службе, врач должен применять те критерии, которые указаны в Расписании болезней, то есть (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха).

Согласно этим критериям у вас хроническая венная недостаточность второй степени.

Поэтому для начала нужно выяснить у врача, чем он руководствовался, когда устанавливал степень венной недостаточности и предложить отказаться от ранее установленного диагноза, после чего пробовать выбить из военкомата новое направление и новые акты. Но такой вариант маловероятен. Поэтому нужно на всякий случай готовиться к суду, а для этого официально вручить главврачу поликлиники, где заполняли акт, провокационное заявление, в котором процитировать диагноз из акта, затем процитировать нужное место из статьи 45-й, спросить прямо, какими критериями руководствовался врач, установив первую степень венной недостаточности - критериями Расписания или иными.

Заявление следует подать, даже если мало времени на ожидание ответа. Ответ пригодится, рано или поздно, но пригодится.

А в военкомате развивать ту же тему и порочить акт, требуя новые акты.

Ну, а если не получится, тогда обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Но тут напрашивается другой вопрос, как мне доказать, что у меня отекают ноги? Обследование как правило проходит утром и визуально с утра отеков можно и не увидеть. В военкомате глав. врач вообще заявила, когда посмотрела на мои ноги и я показал ей на пигментацию кожи на лодыжках, что это просто "синие ноги" или "эффект синих ног", хотя наличие проявления "гиперпигментации" уже даже относится к пункту "б" статьи 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут напрашивается другой вопрос, как мне доказать, что у меня отекают ноги?

 

Вообще-то ничего доказывать не нужно, врач обязан учесть ваши жалобы и принять их за правду, как принимает за правду наличие, например, головной боли, которую в принципе ни чем не доказать. Стремитесь, чтобы ваши жалобы на отечность были зафиксированы в амбулаторной карте, в акте, в листе медицинского освидетельствования. Заставить сделать это вы тоже не можете, но напомнить и попросить, чтобы такая запись была вы вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо. Сегодня был в ВК и мне дали направление в другую больницу на повторное обследование. Подскажите, может как-то можно подстаховаться и не наступить на те же грабли? Жалобы свои я и так описывал, они в акте указаны, но в диагнозе не отражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может как-то можно подстаховаться и не наступить на те же грабли?

 

Какого-либо 100-процентного способа подстраховаться и добиться нужного вам диагноза не существует, но существует универсальное правило - "вали (ссылайся) всё на предыдущего врача" или "вали всё на военкомат". Это значит, что в беседе с хирургом в "другой больнице", если позволит время, нужно сказать примерно следующее - в военкомате мне заявили, что готовы меня признать ограниченно годным и признают это, потому что и состояние вен, и самое главное - имеющиеся у меня жалобы - соответствуют второй степени венной недостаточности по требованиям, указанным в статье 45, но, к сожалению, предыдущий хирург не обратил внимание на статью 45 и воспользовался какой-то другой классификацией, поэтому поставил первую степень, что военкомат сказал, что нужно исправить это недоразумение и указать вторую степень.

Попробуйте, возможно такое объяснение сработает. Непременно возьмите с собой и покажите статью 45, если хирург ее не знает и начнет сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую. Но еще одна мысль посетила: сходить в больницу на платный прием как обычный пациент, ничего не говоря, что я призывник. Описать свои жалобы, сделать узи, взять заключение у врача, а через пару дней прийти к нему же с документами о призыве. Мне кажется, что так он уже точно никуда не денется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую. Но еще одна мысль посетила: сходить в больницу на платный прием как обычный пациент, ничего не говоря, что я призывник. Описать свои жалобы, сделать узи, взять заключение у врача, а через пару дней прийти к нему же с документами о призыве. Мне кажется, что так он уже точно никуда не денется

 

Так, не понял, в чем фишка? Зачем посещение платного флеболога? И что это даст. Ну, предположим, поставит он вам хроническую венную недостаточность 1 степени. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже был в двух платных и ниже 3 степени мне не ставили + рассматривали мои жалобы, рекомендовали какую операцию делать, какое компрессионное белье покупать. Уверен, что все то же самое будет и здесь, но он уже не сможет написать мне в акте другой диагноз, если я потом приду к нему с направлением от военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я не советую вам впадать в крайность и демонстрировать в военкомате заключения врачей платных учреждение, которые пишут о 3-й степени.

Боюсь, что это не соответствует действительности, потому что не дай вам бог никогда не дожить до 3 степени.

[ATTACH=CONFIG]167970[/ATTACH]

 

Симптомы, наблюдаемые при 3 степени венной недостаточности и упоминаемые в таблице , выглядят очень грустно.

[ATTACH=CONFIG]167971[/ATTACH]

 

Если у вас именно так, то я молчу - да, у вас 3 степень, а если не так, то зачем тогда настаивать на несуществующей 3 степени, ведь это подрывает доверие к вашим заключениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вначале указывал, что они определяли 3 степень по СЕАР. У меня правда отекают ноги, после интенсивного дня отеки даже могут и за ночь не пройти и я встаю с тяжелыми ногами, вены повылезали тоже так "нехило", на лодыжках в некоторых места посинения и покраснения. По статье 45 с моими симптомами я 100% подхожу под пункт "в", вот и пробую это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вначале указывал, что они определяли 3 степень по СЕАР.

 

Вам-то зачем нужно указание степени по СЕАР? И врачам платной клиники тоже зачем нужно было умничать? Это же для военкомата!!!!

Тем более, что при оформлении медицинской документации, в том числе и Акта исследования состояния здоровья, в поликлиниках и стационарах Российской Федерации от врачей законодательно требуют указания кода диагноза согласно Международной классификации болезней (МКБ), но не СЕАР.

А вот при проведении научных исследований, подготовке монографий, методических рекомендаций, публикаций в медицинских журналах, диссертационных работ необходимо использовать классификацию СЕАР.

Ну и зачем вам эта путаница? Чтобы 3-й степенью по СЕАР произвести впечатление на военкомат? Как видите, пока не сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я проходил 2 раза в платных клиниках - это исключительно для себя сначала, про СЕАР я узнал только недавно. Но в любом случае теперь буду исходить из системы определения годности по статье 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...