Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Стою на учете в поликлинике по м/ж, есть диагноз гипертоническая болезнь 1 степени.

Прошел все 2 направления (акты) от военкомата, в том числе и стационарное обследование, везде диагноз подтвердился, везде средний АД выше 150/100, также в актах указана тахикардия, т.к. у меня всегда повышенный ритм пульса.

 

На комиссии военкома врач, принимающий решение померил мое давление, увидел пульс 120 и сказал "у тебя гипертония из за тахикардии, это не истинная гипертония, такая может быть у любого человека" и дал опять направление на холтер.

 

Скажите пожалуйста, может ли наличие тахикардии говорить о том, что у меня не гипертония? У меня что не может быть и гипертонии и тахикардии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На комиссии военкома врач, принимающий решение померил мое давление, увидел пульс 120 и сказал "у тебя гипертония из за тахикардии, это не истинная гипертония, такая может быть у любого человека" и дал опять направление на холтер.

 

Врач, руководящий работой по медосвидетельствованию граждан, скорее всего достаточно опытный человек, ему наверняка приходилось сталкиваться с призывниками, которые с помощью физических нагрузок или употребления кофеинсодержащих препаратов или напитков при проведении СМАД добивались высоких цифр АД. Если АД на СМАД повышено не в результате наличия гипертонической болезни, а с использованием именно таких способов, то одновременно с повышением АД наблюдается учащение частоты сердечных сокращений, то есть тахикардия. Так, например, к побочному действию. кофеина относятся беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота.

Вероятно, врач усомнился в достоверности результатов СМАД и решил перепровериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...