Перейти к содержанию

Антелистез L5


Рекомендуемые сообщения

Добрый день многоуважаемые. Я борюсь с военкоматом уже 7 год , и вот на повестке дня перед очередным плходом в военкомат у меня почвился такой вопрос. У меня спондилолистез поставлен в больнице цито, в других больницах пишут антелистез L5 вит скажите пожалуйста при рассматривании моих заболеваний антелистез жто и есть тот же самый спондилоистез это один диагноз и он подводиться под стататью 66 в если допустим у меня антелистез и имеюются жалобы или именно спондилолистез должно быть написано. И еще вопрос при новом изменении заболеваний с 1 января 14 спондилолистез до 1/4 это освобождение от призыва, так скажите эта 1/4 это сколько милиметров или это может быть 0.1 0.2 0.3 обсолютно любое число? И тогда получается наличие антилистеза это категория в? Наличие спондилоистеза категория в? В зависимости как врачи его трактуют и в справки запмсывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Возможно, что при прочтении статьи 66 Расписания болезней вы не обратили внимание на уточнение, которое содержит ответ на ваш вопрос.

Поэтому привожу цитату из данной статьи:

"спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и говорю что смещения до 1.4 это может быть сколько угодно милиметров а по факту значить должно что наличие самого спондилолистеза уже должно освобождать от призыва не в зависимости от того сколько там миллиметров и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "поперечного диаметра тела позвонка" ?

 

Эта величина при необходимости измеряется рентгенологом по рентгенограмме, о чем вы можете его попросить.

[ATTACH=CONFIG]167692[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Тоесть получается так: я сделал рентген в нужных проекциях , получил отсчёт "антелистез С4,С5-1мм, ретролистез L2-1.5-2мм" - и сейчас на данный момент нельзя сказать подходит ли мой результат по "поперечного диаметра тела позвонка" ?? Или же C4,C5 и есть "поперечного диаметра тела позвонка" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на данный момент нельзя сказать подходит ли мой результат по "поперечного диаметра тела позвонка"

 

Строго говоря - да, нельзя, потому что нужно измерить поперечный диаметр тела позвонка, но по факту уже можно сделать предположение, что ретролистез 1,5 -2 мм - это значительно меньше, чем 1/4 поперечного диаметра тела позвонка. То есть если это было так, то есть 1,5 -2 мм - это примерно 1/4 поперечного диаметра тела позвонка, то тогда сам поперечный диаметр тела позвонка должен быть 6-8мм. Но это, наверное, размер позвонка курицы.... или кролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

Но вы забыли про мой С4,С5-1мм , и про это ничего нельзя сказать? Не дотягивает до "В" в совокупности с моим ретролистезом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы забыли про мой С4,С5-1мм , и про это ничего нельзя сказать?

 

Да это смещение вообще едва уловимо невооруженным глазом!

Вот ниже рисунок, так там значимое смещение:

[ATTACH=CONFIG]167723[/ATTACH]

 

- - - Добавлено - - -

 

Вот еще значимое смещение:

 

[ATTACH=CONFIG]167724[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, мне врачи в моем городе говорят "формально по закону ты проходишь на "В" но готовься обжаловать решение т.к. скорей всего признают годным, еще надо копить мед. жалобы, боли в спине есть, они зафиксированы, должны отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, мне врачи в моем городе говорят "формально по закону ты проходишь на "В" но готовься обжаловать решение т.к. скорей всего признают годным, еще надо копить мед. жалобы, боли в спине есть, они зафиксированы, должны отпустить.

 

Вот именно - "ХЗ"!

 

мне врачи в моем городе говорят "формально по закону ты проходишь на "В"

 

Вы спросите, по какому именно критерию, указанному в Расписании болезней, "врачи" считают, что вам должны дать "В". Ведь вы то все про антелистез говорите, а я вам и разъясняю, что имеющийся у вас антелистез скромненький. И если кроме антелистеза у вас ничего более нет, то "врачи" явно погорячились, утверждая, что вас должны освободить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье указано: "ДО 1/4 поперечного диаметра", это значит, все что меньше 1/4 поперечного диаметра позвонка, т.е. любое смещение, а не то, которое достигло 1/4 диаметра, все, что более - это уже совсем другой пункт! Так же у меня имеется кифоз, сколиоз 1ст, остеохондроз, думаю бороться можно и перспективы большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросите, по какому именно критерию, указанному в Расписании болезней, "врачи" считают, что вам должны дать "В". Ведь вы то все про антелистез говорите, а я вам и разъясняю, что имеющийся у вас антелистез скромненький. И если кроме антелистеза у вас ничего более нет, то "врачи" явно погорячились, утверждая, что вас должны освободить.

 

Я продолжаю настаивать на том, что одного только рентгенологически подтвержденного антелистеза недостаточно, необходимо наличие болевого синдрома, который согласно статье 66, на которую вы ссылаетесь, должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю настаивать на том, что одного только рентгенологически подтвержденного антелистеза недостаточно, необходимо наличие болевого синдрома, который согласно статье 66, на которую вы ссылаетесь, должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

 

У меня имеется около пяти жалоб суммарно на боли в спине, этого должно хватить?

 

Посоветуйте пожалуйста, к какому врачу обратиться что бы выявить нарушения функций спины? Был у многих неврологов, особо не проверяли, сказали здоров как бык ... а у меня спина через час очень устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать о том, должно или не должно хватить пяти жалоб суммарно, не берусь, это нигде не определено, а коли так, то военкомату может и трех хватить, и может и десять недостаточно. Тем не менее продолжайте жаловаться, и в жалобах придерживайтесь критериев, которые изложены в статье 66, указывающих на степень нарушения статической функции позвоночника:

 

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

 

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I - II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

 

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

 

В норме расстояние между остистым отростком VII шейного позвонка и бугорком затылочной кости при наклоне головы увеличивается на 3 см и более, а при запрокидывании головы (разгибании) уменьшается на 8 см и более. Расстояние между остистыми отростками VII шейного и I крестцового позвонков при нагибании увеличивается на 5 см и более по сравнению с обычной осанкой и уменьшается на 5 см и более при прогибании назад. Боковые движения (наклоны) в поясничном и грудном отделах составляют не менее 25 градусов от вертикальной линии. При оценке степени ограничения амплитуды движений позвоночника следует сравнивать сумму движений вперед и назад в исследуемом отделе с приведенными выше нормальными значениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...