Перейти к содержанию

Медосмотр при получении военного билета в 27 лет


АнтиВК
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация: не служил по причине отсрочек, все законно, исполнилось 27 лет (3 года назад, правда, но, как я понял, это не важно). На работе требуют военный билет. Писал заявление в военкомат, там требуют результат медосвидетельствования, а проходить его нужно в рабочее время, что для меня невозможно, при этом вызывать повесткой на медосвидетельствование отказываются. В Законе о воинской обязанности ст.6 п.1-2 написано, что граждане на время прохождения мероприятий, связанных с воинским учетом, как то прохождение медосмотра и прочее, освобождаются от работы с сохраннием средней зарплаты.

Вопрос в следующем: как это работает и что нужно сделать, чтобы меня освободили от работы на время прохождения медосвидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если работодатель требует именно повестку подайте заявление в военкомат о вызове вас на мероприятия по призыву повесткой. В случае бездействия сотрудников военкомата обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат,прокуратуру,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель требует военный билет. Я писал заявление в военкомат, отправлял по почте с уведомлением и описью вложений, приложил фотографии, копию паспорта и диплома. Пришел ответ, что заявление не может быть рассмотрено, т.к. не был приложен акт медицинского освидетельствования по определению категории годности. После чего я написал заявление в военкомат с просьбой направить меня на медосвидетельствование согласно ст.5 п.2 и ст.6 п.1-2 закона о Воинской обязанности, а именно, с освобождением от работы на время прохождения медосвидетельствования с сохранением средней зарплаты. На что пришел ответ из военкомата, в котором было написано, что согласно ст.5 п.2: "Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы." При этом они пояснили:

"выплачивается средний заработок, возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы при поступлении на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв или призывом на военные сборы.

На основании всех вышеизложенных разъяснений Вам выплаты не положены."

При этом ни слова о 5 статье. Это же незаконно!

Я написал заявление в региональную прокуратуру с приложением всей переписки с просьбой помочь мне получить военный билет с учетом моих прав, указанных в ст.5 п.2 и ст. 6 п.1-2 Закона о воинской обязанности. На что мне пришел ответ из прокуратуры:

" не имеется достаточных оснований для внесения актов прокурорского реагирования."

Еще написали, что я имею право обратиться в суд.

Как в данном случае можно добиться освобождения от работы на время прохождения медосвидетельствования, должен ли работодатель как-то в этом поучаствовать или это только моя проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен, но вы должны подтвердить участие, в указанный период времени,именно в прохождении мед. освидетельствования. Обратитесь на прием к начальнику отдела военного комиссариата и в вышестоящий военкомат. Возможно после этого вам вручат повестку, на которой проставите отметку о явке или для работодателя оформят справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже давали повестку, правда в свободной форме, но в отделе кадров сказали, что пойдет. Я ходил, мне там ткнули список, что нужно: фотографии, копию паспорта, диплома об образовании, результаты медосвидетельствования. А выдать повестку на медосвидетельствование никто не собирается, т.е. мне оформили освобождение от работы только на один день, на то время, что я там провел, а для прохождения именно медосвидетельствования мне повестку уже не дают, говорят, что они так не освобождают. Как быть такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как указано выше. Заявить требование в письменной форме. Если уже заявляли- с жалобой на бездействие в вышестоящий военкомат,суд. По поводу ответа прокуратуры можете обратиться в вышестоящую прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сильные опасения, что вышестоящая прокуратура и суд так же будут на стороне военкомата. Получается, что доводы военкомата и прокуратуры - вранье и с точки зрения закона я точно прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормативно-правовых актах не говорится дословно о вручении повесток гражданам зачисляемым в запас по причине достижения непризывного возраста.

Но вместе с тем,в приказе 400 указано:

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Для зачисления гражданина в запас мед. освидетельствование является обязательной процедурой.

Попробуйте обратиться именно в вышестоящий военкомат прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В итоге получил наконец-то военный билет по моим правилам, т.е. как предписано законом, если честно, не особо спешил. В военкомате просто не хотят освобождать от работы и оплачивать это время, говорят, что нет такого закона и т.д. и т.п., как обычно в военкомате короче.

Еще заметил такую особенность, что в маленких городах вроде нашего (чуть меньше 500 тыс. населения) среди чиновников существует очень ярко выраженная круговая порука. Если написать жалобу одному чиновнику на другому, то он просто не предпринимает мер и все тут. Связано это с тем, что они скорее всего близко знакомы, состоят в приятельских отношениях, очень сильно вероятно, что вместе ходят на рыбалку и тому подобное. Ну вот не может Иван Иванович наказать милого и дорогого Петра Петровича, друга своего закадычного. А вот люди из Министерства Обороны и Генеральной Прокуратуры с Иваном Ивановичем и Петром Петровичем на рыбалку не ходили, поэтому у них рука не дрогнет, когда будут принимать меры в отношении этих людей, нарушающих закон.

Вот и у меня так получилось, подождал несколько месяцев и написал жалобу в Министерство Обороны через сайт. Ответа не последовало, я подумал, что они научились так круто нарушать закон, что даже на обращения не отвечают уже, в общем перестал ждать. Прошло полгода(!) и мне пришел ответ. В нем писалось, что мое обращение получили только сейчас из-за сбоя в програмном обеспечении. Сильно, конечно, сказано. Еще там писалось, что по поводу моей проблемы - шел бы я лесом и военком мне правильно все ответил.

Я знаю, что ответ на обращение должен быть не позже, чем через 30 дней, поэтому я стал гуглить и нашел образец заявления по этому поводу, там писалось, что это административное правонарушение и ответственному лицу полагается штраф в размере до 5 тыс. Написал в Генеральную Прокуратуру через сайт жалобу на ответственное лицо, которое мне не отвечало полгода, и тут пошло дело. Мне пришел ответ, что на него завели дело, а еще Прокуратура очень заинтересовалась моей проблемой с нашим военкомом, хотя я этого не упоминал в жалобе. Потом мне еще пару раз приходили ответы какие-то непонятные из каких-то военных частей, что военком прав и что шел бы я лесом.

Из Военкомата мне через отдел кадров на работе вручили повестку на медосмотр, сходил прошел, оплатили все как пологается. Хотел пойти совсем на принцип и требовать повестку на то, чтобы я пришел и получил военный билет, а что, полагается! Только я на данный момент с одной работы ушел, а на другой еще не оформился, так что не получилось бы. В итоге получил военный билет.

Насчет обращений - я сначала подумал, что бумажное обращение, отправленное письмом имеет больший вес, несмотря на закон, что оно приравнивается к электронному обращению, на самом деле, пришел к выводу, что бумажные лучше не писать. Причины:

1. Оно попадет в региональное учреждение (министерство, прокуратуру и т.д.), а не в главное (министерство РФ, ген. прокуратуру и т.д.), а там делать нечего, полная круговая порука, никто не будет наказывать, например, военкома, ну хоть ты тресни. Если писать сразу в главное учреждение бумажное письмо, то его направят ниже и оно попадет опять к этим приятелям, погрязшим в круговой поруке.

2. При обращении по электронной форме через сайт нет возможности выбрать регион, а это значит, как я понял, что все обращения проходят через главное учреждение, которое в дружбе с местными чиновниками не состоит и, как я понял, круговой поруке ходу не дает.

3. Написание бумажного письма - это трата денег на конверт, распечатку, отправку, уведомления, описи вложени и т.д. и т.п., времени (нужно выстоять на почте очередь из бубушек, которые пришли заплатить за телефон и поругаться по полчаса каждая). Обращение через сайт - это быстро и просто. Сканы документов прикрепляю как pdf файл или картинку.

Еще нагуглил интересную вещь. В военкомате люди крайне наглые и ждать от них можно чего угодно. Можно придти с повесткой, пройти все необходимые процедуры, потом подойти, как положено по закону, для отметки в журнале и в повестке, что ты явился, а они могут отказаться делать отметки, будто ты не являлся и все. Собственно так со мной и хотели поступить, когда я проходил медосмотр. Но я пришел подготовленным. Нагуглил такую хитрость, как доказать, что ты все-таки явился. Нужно придти с распечатанной жалобой в 2 экземплярах на то, что сотрудники военкомата нарушают закон, отказываясь делать отметку о явке по повестке в журнале и в повестке и отнести ее в канцелярию, где ее должны принять, поставить дату и подпись и один экземпляр отдать тебе. Дата и подпись сотрудника военкомата в этой жалобе будет доказательством того, что в этот день я являлся в военкомат. Именно это мне и помогло, просто поставили явку, а жалобу забери сказали, не надо нам.

Еще могу сказать, касаемо, любой жалобы, как я понял, куда угодно. Если написать, что такой-то такой-то сделал то-то и то-то, прошу принять меры, то ответ придет что-то вроде "это очень плохой человек, так нельзя поступать, но ты держись". А если написать, что такой-то такой-то сделал то-то и то-то, чем нарушил закон ... ст. ..., пункт ..., то жалоба уже будет рассматриваться по существу. Хотя так не должно быть, но так и происходит.

Вот так! Ребята, боритесь с беспределом со стороны военкоматов, это реально.

Большое спасибо сотруднику СКА "Призывник" Бесстрашнову А.Е. за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...