Перейти к содержанию

Звонили из военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На днях мне позвонили из военкомата и предложили придти якобы в связи с постановкой на учет в качестве офзапа, т.к. пришло мое личное дело. При этом было добавлено, что в случае неявки я буду объявлен в розыск. Друзья, закончившие со мной кафедру, уже получали повестки и ходили в военкоматы, но их не забрали, а только поменяли приписное на военник. С другой стороны настораживает, что мне не прислали повестку, а зачем-то позвонили, да еще и угрожали розыском. Подозреваю, что ради простого учета, так делать не стали бы. В общем принял решение никуда не ходить и на первое время хотя бы дождаться повестки. Есть возможность пожить не по месту прописки, но очень не хотелось бы. В связи с этим вопросы:

 

1) Если меня каким-либо образом отловят и все таки препроводят в военкомат, могут ли мне в тот же день вручить предписание?

2) Должны ли меня сначала отправить на мед. освидетельствование вне стен военкомата?

3) Где вообще освидетельствуют офицеров запаса?

4) Каков кратчайший путь (какие действия, сколько времени), которым может пойти комиссар, чтобы вручить предписание?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. конечно, могут. именно для этого они и стремятся доставить граждан в военкомат.

2. совсем нет. например, если в отношении вас есть приказ о призыве, направлять на медкомиссию вас, конечно же, не будут.

3. в военном комиссариате. при наличии жалоб на здоровье и наличии приказа о призыве в гарнизонной или госпитальной ввк.

4. доставить вас любым способом в военкомат и сделать это там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законен ли отказ направлять на медкомиссию (ведь я еще не проходил освидетельствование как офицер запаса)? Могу ли я, мотивируя этим отказом, не подписывать предписание на убытие? Имеют ли военкоматчики по закону право освидетельствовать меня сразу же и на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют, если посчитают, что имеющихся документов о вашем состоянии здоровья достаточно. для того, чтобы в любом случае вас направили на медицинское освидетельствование и, возможно, на дополнительное обследование, вам необходимо подать в военкомат соотвествующее письменное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: А как же

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

 

явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем личном деле может присуствовать действующее (оформленное менее 1 года назад) заключение о категории годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такового, насколько я помню, не было, а если и было, то я еще не являлся офицером запаса, а после окончания ВУЗа уже никаких обследований не проходил. Кроме того здесь вы вроде бы подтвердили, что порядок должен быть такой: вручение повестки для прохождения медкомиссии, затем оформление приказа, затем вручение уведомления об убытии? Или я чего то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...