Перейти к содержанию

Алгоритм действий


Рекомендуемые сообщения

12 числа иду по повестке на Медицинское осведетельствование. Я гипертоник, в карте есть диагноз, все пройденные мной исследования и т.д. (почти год на учете состою).

Помогите! Столько прочитал и запутался. У кого брать акты? у кого спрашивать их?

Мне друзья сказали, что проходишь МО, потом приходишь на Заседание ПК и там дают акты.

Читаю в интернете - пишут, что акты просить нужно у врачей во время МО.

 

Напишите пожалуйста краткий алгоритм что со мною будет в понедельник, у кого требовать акты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне друзья сказали, что проходишь МО, потом приходишь на Заседание ПК и там дают акты.

 

Не свовсем верно.

Алгоритм таков. Предварительно, до начала процедуры медосвидетельствования, вы пройдете обязательные обследования - общий анализ мочи и крови, ЭКГ, анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис, флюорографию.

С результатами явитесь в военкомат. Для простоты скажу - в военкомате существуют 2 комиссии - медицинская комиссия и призывная комиссия.

Медицинская комиссия определяет годность призывника к военной службе и состоит и врачей 7 специальностей.

Призывная комиссия состоит из представителей администрации муниципального образования, работников образования, полиции, военкомата численность не более 5 -7 человек и путем голосования принимает решения в отношении каждого из призывников (о призыве, об отсрочке, об освобождении от призыва и т.д.).

Вернемся к медицинской комиссии. Врачи в этой комиссии ограничены в возможностях обследования призывника, который жалуется на состояние здоровья, поскольку в военкомате отсутствует необходимое оборудование и лаборатории, да и и проводиться обследование при необходимости должно в поликлинике либо стационаре.

Поэтому врачи в военкомате при необходимости выяснить или уточнить диагноз заболевания (сделать рентген, провести ЭГДС, УЗИ и т.д., и т.п.) от правляют в поликлинику или стационар, для чего и выдают оформленное на специальном бланке направление. Для того, чтобы в поликлинике или стационаре могли куда-либо вписать результаты обследований и диагноз, выдается чистый бланк Акта исследования состояния здоровья, куда и вносятся все сведения. Акт заполняется лечащим врачом, проводящим обследование, в 2 экземплярах, один из которых после подписания зав. отделением и главным врачом, а также после скрепления печатью, подклеивается в медицинскую карту, а другой экземпляр во время очередного посещения военкомата призывник отдает врачу, который направил для обследования. На основании данного акта врач и устанавливает категорию годности.

Лишь только после прохождения обследования по направлению врача (а направить на обследование и выдать Акты вправе каждый из врачей) врач военкомата устанавливает категорию годности. Врач может не направить на обследование и установить категорию годности сразу, если оценка состояния здоровья призывника для него не представляет затруднений.

После того, как каждый из специалистов определится с категорией годности, устанавливается одна общая категория годности - выносится так называемое Итоговое заключение о годности к военной службе, после чего прохождение медосвидетельствования считается законченным, и призывника направляют на заседание призывной комиссии, которая, располагая информацией о годности к военной службе, будет принимать решение.

В общих чертах так.

Сейчас появится много желающих сообщить массу других подробностей, поэтому постарайтесь не запутаться, и если что-то непонятно - задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не свовсем верно.

Алгоритм таков. Предварительно, до начала процедуры медосвидетельствования, вы пройдете обязательные обследования - общий анализ мочи и крови, ЭКГ, анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис, флюорографию.

С результатами явитесь в военкомат. Для простоты скажу - в военкомате существуют 2 комиссии - медицинская комиссия и призывная комиссия.

Медицинская комиссия определяет годность призывника к военной службе и состоит и врачей 7 специальностей.

Призывная комиссия состоит из представителей администрации муниципального образования, работников образования, полиции, военкомата численность не более 5 -7 человек и путем голосования принимает решения в отношении каждого из призывников (о призыве, об отсрочке, об освобождении от призыва и т.д.).

Вернемся к медицинской комиссии. Врачи в этой комиссии ограничены в возможностях обследования призывника, который жалуется на состояние здоровья, поскольку в военкомате отсутствует необходимое оборудование и лаборатории, да и и проводиться обследование при необходимости должно в поликлинике либо стационаре.

Поэтому врачи в военкомате при необходимости выяснить или уточнить диагноз заболевания (сделать рентген, провести ЭГДС, УЗИ и т.д., и т.п.) от правляют в поликлинику или стационар, для чего и выдают оформленное на специальном бланке направление. Для того, чтобы в поликлинике или стационаре могли куда-либо вписать результаты обследований и диагноз, выдается чистый бланк Акта исследования состояния здоровья, куда и вносятся все сведения. Акт заполняется лечащим врачом, проводящим обследование, в 2 экземплярах, один из которых после подписания зав. отделением и главным врачом, а также после скрепления печатью, подклеивается в медицинскую карту, а другой экземпляр во время очередного посещения военкомата призывник отдает врачу, который направил для обследования. На основании данного акта врач и устанавливает категорию годности.

Лишь только после прохождения обследования по направлению врача (а направить на обследование и выдать Акты вправе каждый из врачей) врач военкомата устанавливает категорию годности. Врач может не направить на обследование и установить категорию годности сразу, если оценка состояния здоровья призывника для него не представляет затруднений.

После того, как каждый из специалистов определится с категорией годности, устанавливается одна общая категория годности - выносится так называемое Итоговое заключение о годности к военной службе, после чего прохождение медосвидетельствования считается законченным, и призывника направляют на заседание призывной комиссии, которая, располагая информацией о годности к военной службе, будет принимать решение.

В общих чертах так.

Сейчас появится много желающих сообщить массу других подробностей, поэтому постарайтесь не запутаться, и если что-то непонятно - задавайте вопросы.

 

Спасибо большое!

Итак, если я правильно понял. Я прихожу в 8 утра и меня отправляют на общий анализ мочи и крови, ЭКГ, анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис, флюорографию (отправляют в поликлинику видимо да? или сразу в военкоме все делается). Затем я возвращаюсь в военкомат на МК и там должен требовать акты (в моем случае у терапевта) (что делат если акты не дают, а я требую и имею строгий и четкий диагноз), потом акты отношу и остается ПК, а там и выносится решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прихожу в 8 утра и меня отправляют на общий анализ мочи и крови, ЭКГ, анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис, флюорографию (отправляют в поликлинику видимо да? или сразу в военкоме все делается). Затем я возвращаюсь в военкомат на МК и там должен требовать акты (в моем случае у терапевта) (что делат если акты не дают, а я требую и имею строгий и четкий диагноз), потом акты отношу и остается ПК, а там и выносится решение.

 

В целом, вы поняли все верно. Небольшие уточнения. Как правило, направления на обязательные для всех предварительные обследования не выдают, а просто указывают в повестке о необходимости прибыть уже с результатами. Поэтому призывники дней за 10 до даты явки в военкомат посещают поликлинику, показывают повестку и у них осуществляется забор анализов, результаты они забирают самостоятельно через несколько дней и сами представляют в военкомат.

Да, потом вы являетесь на медицинскую комиссию и, ну не то, чтобы прямо требуете (могут резво послать!) направление на обследование и акты, а убеждаете на основе принесенных документов и жалоб, что у вас имеются проблемы со здоровьем.

Могут направление и не дать, хотя чаще всеже дают. Ну, а если не дадут, тут уж спорить, как правило, безполезно. Останется дождаться решения призывной комиссии, основанного на неверно установленной категории годности без проведения обследования, и обжаловать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если я правильно понял. Я прихожу в 8 утра и меня отправляют на общий анализ мочи и крови, ЭКГ, анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис, флюорографию (отправляют в поликлинику видимо да? или сразу в военкоме все делается). Затем я возвращаюсь в военкомат на МК и там должен требовать акты (в моем случае у терапевта) (что делат если акты не дают, а я требую и имею строгий и четкий диагноз), потом акты отношу и остается ПК, а там и выносится решение.

 

Направления на анализы, должны выдавать заранее, и на медосмотр в военкомат, нужно приходить уже с готовыми результатами. Кроме того, если есть непризывное заболевание, то нужно приносить на медкомиссию документы, которые подтверждают наличие непризывного заболевания, только по этим документам, военкоматовские врачи выдают акты на дополнительное обследование. Без этих документов, акт на доп. обследование получить практически не возможно. Хотя в законе нет ни каких указаний на этот счет, но в реале, если призывник жалуется на здоровье в устном виде, то такие жалобы влетают врачам в одно ухо, и точно так же, быстро, вылетают из другого, а человек признается абсолютно здоровым и годным для службы в армии.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, вы поняли все верно. Небольшие уточнения. Как правило, направления на обязательные для всех предварительные обследования не выдают, а просто указывают в повестке о необходимости прибыть уже с результатами. Поэтому призывники дней за 10 до даты явки в военкомат посещают поликлинику, показывают повестку и у них осуществляется забор анализов, результаты они забирают самостоятельно через несколько дней и сами представляют в военкомат.

Да, потом вы являетесь на медицинскую комиссию и, ну не то, чтобы прямо требуете (могут резво послать!) направление на обследование и акты, а убеждаете на основе принесенных документов и жалоб, что у вас имеются проблемы со здоровьем.

Могут направление и не дать, хотя чаще всеже дают. Ну, а если не дадут, тут уж спорить, как правило, безполезно. Останется дождаться решения призывной комиссии, основанного на неверно установленной категории годности без проведения обследования, и обжаловать его.

 

то есть мне скажут, чтоб я шел в поликлинику делать анализы? Я же все таки их не делал.

 

- - - Добавлено - - -

 

Направления на анализы, должны выдавать заранее, и на медосмотр в военкомат, нужно приходить уже с готовыми результатами. Кроме того, если есть непризывное заболевание, то нужно приносить на медкомиссию документы, которые подтверждают наличие непризывного заболевания, только по этим документам, военкоматовские врачи выдают акты на дополнительное обследование. Без этих документов, акт на доп. обследование получить практически не возможно. Хотя в законе нет ни каких указаний на этот счет, но в реале, если призывник жалуется на здоровье в устном виде, то такие жалобы влетают врачам в одно ухо, и точно так же, быстро, вылетают из другого, а человек признается абсолютно здоровым и годным для службы в армии.

 

мужик, который принес повестку ничего про направления не сказал. получается когда я приду меня отправят в поликлинику на анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик, который принес повестку ничего про направления не сказал. получается когда я приду меня отправят в поликлинику на анализы?

 

По идее так должны сделать. Выдать направления на анализы и флюорографию, и дать время для их прохождения, а потом уже назначать медкомиссию. Но военкомат - страна непуганых идиотов, потому там все может произойти. Лично я, когда проходил медкомиссию в 2013 году, результаты анализов забыл отдать, но врачам это была не помеха, вынесли решение, что я годен и предоставили отсрочку для обучения.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик, который принес повестку ничего про направления не сказал. получается когда я приду меня отправят в поликлинику на анализы?

 

"Мужик" мог быть глухонемым, вот поэтому ничего и не сказал. Гляньте в повестку, может быть там что-нибудь про анализы написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мужик" мог быть глухонемым, вот поэтому ничего и не сказал. Гляньте в повестку, может быть там что-нибудь про анализы написано?

 

Написано ФИО (мое). Адрес, число, адресс (куда явится), время, кабинет, и что при себе иметь (амб. карту и паспорт) . Про анализы ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что при себе иметь (амб. карту и паспорт)

 

Тут два варианта, могут отправить сдавать анализы и дать новую повестку для прохождения медкомиссии, или в этот же день послать на медкомиссию, и сказать, чтобы результаты анализов принес позже, и тогда вынесут общую категорию годности к армии.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта, могут отправить сдавать анализы и дать новую повестку для прохождения медкомиссии, или в этот же день послать на медкомиссию, и сказать, чтобы результаты анализов принес позже, и тогда вынесут общую категорию годности к армии.

 

если сделают так, то если я понял Программиста, то на МК мне дадут акты на обследование? Лягу в стационар, параллельно сдам анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я понял Программиста, то на МК мне дадут акты на обследование?

 

Я не утверждал, что дадут. Могут дать. И тогда да, анализы, даже пройденные во время пребывания в стационаре, могут зачесть в личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то на МК мне дадут акты на обследование? Лягу в стационар, параллельно сдам анализы.

 

Если дадут. Могут и не дать если не предъявить им медицинских документов о наличии непризывного диагноза. В частности по давлению, нужно взять выписку из амбулаторной карты, в которой должно быть указано с какого времени наблюдался или стоял на учете, какие курсы лечения проходил и когда, какие таблетки/уколы прописывались и прочая информация.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню некоторые моменты относительно закона и относительно существующей практике:

 

По закону:

Не ранее 30 суток до мед.освидетельствования вам должны вручить направления на диагностические исследования (кровь, моча, ФЛГ, ЭКГ) и выдать повестку на мед.освидетельствование (повторную явку на мед.освидетельствование). И уже само мед.освидетельствование вы должны проходить с уже имеющимися анализами.

Врач-специалист на мед.освидетельствовании по имеющимся мед.документам определяет вам категорию годности. В случае если врач не может определить категорию годности на месте, то он признаёт вас нуждающимся в обследовании, глав.врач выносит итоговое заключение о нуждаемости вас в обследовании, а потом уже призывная комиссия направляет вас на дополнительное обследования и выдаёт акты.

 

На практике:

Вы проходите мед.освидетельствование в тот же день (т.е. без готовых результатов анализов), врач-специалист, изучив ваши мед.документы, направляет вас на доп.обследование и выдаёт акты. В тот же день вам выдают направление на анализы. Пройдя обследование и получив результаты анализов, вы являетесь сначала на повторное мед.освидетельствование, а потом уже на заседание ПК.

Описанное мной - это наиболее распространённый случай. Бывают и иные ситуации, когда например военкомат полностью выполняет требования закона, а бывает же наоборот, например, вообще не направляет вас на анализы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое! В общем и целом картина мне ясна)

 

Для того, чтобы вам было все предельно ясно, в том числе и то, что для направления на обследование и заполнение актов по закону вам не нужно дожидаться никакого Итогового заключения никакого главного врача и выдачи направления призывной комиссией, приведу дословно п. 12 приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

 

"В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N 12 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию."

 

Направление на обследование выдается не призывной комиссией, а, как следует из приложения №13, военным комиссаром, функцию которого чаще всего исполняет начальник отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", раздел II, п.13:

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63858/62b940c5caa3c082df859dd13a7ac038033f4069/

То есть направление на обследование может выдавать как призывная комиссия, так и начальник ОВК, но не врач-специалист.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Рады были помочь!

:yes2::ciao::yes2:

 

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", раздел II, п.13:

 

То есть направление на обследование может выдавать как призывная комиссия, так и начальник ОВК, но не врач-специалист.

 

 

Если дадут. Могут и не дать если не предъявить им медицинских документов о наличии непризывного диагноза. В частности по давлению, нужно взять выписку из амбулаторной карты, в которой должно быть указано с какого времени наблюдался или стоял на учете, какие курсы лечения проходил и когда, какие таблетки/уколы прописывались и прочая информация.

 

Ребята, надеюсь ответите. Был сегодня на МО. Терапевт поругался, что делал в платной обследования, но это ничего. Померил давление два раза подряд 180/100, 176/97 (я поволновался малость из-за "не демакратической беседы")). Дал вот такую справку. Тетеньке, которая писала справку он ей сказал - "Гипетоническая болезнь первая, артериальная гипертензия под вопросом (терапевт в это время что-то писал в личное дело), стационар, смад и прочее(не запомнил). Сказали завтра явиться на Призывную комиссию. 27 числа сдать все, что написано в справке. Я как понял завтра дадут акты? Правильно? [ATTACH=CONFIG]167378[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понял завтра дадут акты? Правильно?

 

Ну раз в повестке указано, что заполненный акт из стационара, то значит завтра на призывной комиссии выдадут сам акт и с ним в больничку надо идти.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...