Перейти к содержанию

Если направляют на доп. обследование


Рекомендуемые сообщения

Мне всё это предстоит, но продумываю заранее все возможные алгоритмы.

Если кратко, то есть заключения врачей, которые попадают под статьи расписания болезней (под категориб В).

Итак: я приношу бумажки, меня направляют на доп. обследовани (или подтверждение - как там правильно называется). Имею ли я право отказаться от этого обследования по причине того, что я не доверяю этим врачам, и требовать подтверждения диагноза в мед. учреждении, которому я доверяю?

Диагнозы не липовые, но я что-то опасаюсь, что там, куда направит военкомат, намеренно могут переформулировать и т.о. лишить возможность попасть под категорию В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый на мой взгляд оптимальный план действия:

1) Отправить в ВК заказным письмом с уведомлением о вручении письмо где ты должен описать каким заболеванием страдаешь, под какую статью РБ оно подпадает, а также приложить копии мед документов и указать в письме, чтобы его и копии мед док приобщили к твоему личному делу. (все это должно быть сделано до прохождения мед комиссии)

2) При прохождении мед комиссии у тебя с собой должны быть мед документы, а также копии на тот случай если они попросят тебя отдать им оригинал. (копии нотариально заверенные)

3) Если тебе выдадут акт на обследование – то радуйся этому. (в моем случае они просто посмотрели мед доки и написали отсебятину, а акт как я их не просил все равно не выдали)

4) Боятся идти на обследование не стоит так как врачам до лампочки (я вообще столкнулся с таким, что врачи наоборот стараются «помочь» призывнику)

5) если на дообследовании от военкомата диагноз подтвердится то им будет не отвертеться, а тебе это существенно облегчит жизнь.

ИМХО

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю.у меня, когда первый раз проходил осмотр, поставили категорию "А", потом, когда снова проходил, в военкамате заключили, что я НЕ годен, так как у меня правое ухо плохо слышыт (из-за хронического отита). и мне потом пришла повестка пройти повторное обследование в областном военкомате (живу я в пригороде С-Пб). и когда на Фонтанку приехали, те врачи "на глаз" определили, что с ухом у меня всё в порядке и я якобы имитирую все болезни и написали, что Годен. что мне теперь делать?у меня пока отсрочка по учёбе. но скоро учёбу закончу...как получить ЗАКОННУЮ положенную мне отсрочку, если врачи в областном военкомате на Фонтанке уже заключили, что я подлежу призыву? заранее спасибо! да, и насчёт ска(о)леоза хотелось бы узнать...какая степень даёт отсрочку и где засвидетельствовать это, чтобы потом у врачей с Фонтанки не было претензий. а то получается, что пирзывник вообще всегда годен, так как те врачи знают всё лучше разных приборов... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Начнем с того, что Вам следовало оспорить принятое врачами ПК ЛО решение. В данном случае Вам следует представить как можно больше медицинских документов, подтверждающих наличие у Вас заболевания, подпадающего под кат. "В". Далее - по ситуации, в зависимости от принятого в отношении Вас решения. Это - единственный вариант Ваших действий на текущий момент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. а справки у меня все были с собой.но они их проглядели быстренько и вынесли своё решение...как быть в такой ситуации?.. практикуются ли случаи (или возможности) прохождения мед.комиссии в присутсвии юриста?просто спорить в военкомате (и на Фонтанке) с врачами (в присутсвии военкома) бессмысленно, потому что мне сразу говорили они жёсткое и категоричное "НЕТ!". ну Вы сами, наверное, понимаете, как там общаются с призывниками. Так что могу я расчитывать на помощь риста при следующем осмотре? заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. ну и люди в военкомате работают. они говорят "Если учится пока, то пусть учится...Когда повестка придёт,тогда будем разбираться" :) это ваще как?в смысле - бред так рассуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (поправьте меня, если не так), получить во время действия отсрочки по обучение освобождение от призыва нельзя. Я бы на Вашем месте копил бы справки, жаловался врачу, а по окончании отсрочки разбирался бы уже с ВК. Причем письменным путем, как описано во 2-м посте.

Потому что устно они могут сказать Вам всё, что угодно, и со справками Вашими то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) При прохождении мед комиссии у тебя с собой должны быть мед документы, а также копии на тот случай если они попросят тебя отдать им оригинал. (копии нотариально заверенные)

 

Насколько мне известно, нотариусы не заверяют медицинские документы.

Советую делать в мед. учреждениях справки в двух экземплярах и там их заверять.

Лично я не давал оригиналы в ВК.

 

3) Если тебе выдадут акт на обследование – то радуйся этому. (в моем случае они просто посмотрели мед доки и написали отсебятину, а акт как я их не просил все равно не выдали)

В случае невыдачи Акта, а только какого-либо направления, Акт необходимо выбивать также письменно. Я лично так делал.

Сначала не дали, послал письма, получил уведомления, пришел в ВК - дали, никуда не делись.

 

4) Боятся идти на обследование не стоит так как врачам до лампочки (я вообще столкнулся с таким, что врачи наоборот стараются «помочь» призывнику)

С этим можно поспорить. А для того, чтобы действительно не бояться, необходимо уведомить учреждение опять-таки ПИСЬМЕННО о заболевании с приложением копий справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dellissimus, расскажи пожалуйста, как ты с ВК выбивал Акт на обсл-е. Мне это тоже предстоит, только меня Акт спасти может, потому что у меня только предпосылки к более глубокому обследованию. ВК обязан направить на обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если у тебя непризывная болезнь, и она не может быть подтверждена или опровергнута в ходе мед.освидетельствования (а таких в расписании болезней бОльшая часть), ВК обязан направить тебя в мед.учреждение на обследование (меня направили с Актом (листок А4) и Направлением, т.е. 2 бумажки дали).

Акт выбивал письменно, прикрепив к заявлению о выдаче АКТА копии мед.документов, подтверждающих диагноз.

 

Хотя не факт, что акт будут пытаться не дать) Главное, чтоб со справками было всё нормально. В ВК оригиналы справок не отдавать! Показывать только копии. (У меня терапевт даже не попросил оригиналов справок кстати, я ему копии отдал).

 

Удачи!

 

Текст заявления примерно такой. (Взят с военкомата.ру)

Подкорректируешь под себя, если пригодится.

 

 

###НАЧАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ###

Исх. № __ от 22/10/2007

 

Председателю призывной комиссии ____ района

Адрес управы

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару ___ района

Адрес ВК

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

Адрес ВК

 

От Иванова Ивана Ивановиче,

Адрес полностью свой

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О выдаче бланка «Акта исследования состояния здоровья».

 

такого-то числа 2007 года я проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате _____района.

 

При медицинском освидетельствовании врачи-специалисты затруднились на месте определить категорию моей годности к военной службе. Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

 

Мне было выдано направление не на обследование, а на эзофагогастродуоденоскопию (ЭГФС). Согласно приказу Минздравмедпрома от 08/04/2006 № 134 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи», в качестве одного из диагностических методов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки применяется эзофагогастродуоденоскопия. Однако, стандарт 532, утвержденный вышеназванным приказом, предполагает наряду с эндоскопическим обследованием широкий спектр диагностических мероприятий. Согласно статье 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ от 22/07/1993 № 5487-1), показания к применению того или иного диагностического мероприятия определяет лечащий врач лечебного учреждения.

 

Согласно пункту 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности» (утверждено постановлением Правительства РФ от 04/07/2002 № 499), диагностическая и лечебная деятельность подлежит лицензированию. Согласно статье 7 Федерального закона от 08/08/2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на занятие медицинской деятельностью предоставляется лицензия. Согласно статье 49 Гражданского Кодекса РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

 

Таким образом, выдавая мне направление на эзофагогастродуоденоскопию, врачи-специалисты призывной комиссии _______ района берут на себя функцию лечащего врача по диагностике заболевания, занимаются подлежащей обязательному лицензированию деятельностью.

 

Мне не известно о наличии у призывной комиссии и военного комиссариата ________ района лицензии на право занятия такой деятельностью, что является основанием сомневаться в полноте и качестве обследования.

 

ПРОШУ:

 

1. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья», для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

2. В случае, если клиническая оценка результатов исследования будет проводиться именно врачами военного комиссариата или призывной комиссии, а привлечение лечебного учреждения к заполнению «Акта исследования состояния здоровья» призывная комиссия и военный комиссариат _______ района считают излишними, прошу предъявить лицензию указанных учреждений на право занятия медициной.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения в копиях:

 

 

Итого приложений (прописью) на (прописью) листах.

 

###КОНЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ###

 

Не забываем подписывать, иначе анонимка, рассмотреию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dellissimus, спасибо!

Только вот вопрос. Если врачи в ВК не затруднились, а определили категорию годности без всяких актов, на основе мед. документов. Что тогда? В суд подавать на решение ПК?

Еще вопрос: можно ли заранее, до мед. освид-я, потребовать от военкомата Акт? Если можно, то на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что необходимо сначала пройти мед.комиссию, а потом уже требовать Акт, если не выдадут.

А для того, чтобы в ВК все-таки затруднились определить тебе категорию годности, шлешь заказными письмами на те же три адреса Заявление об освобождении от призыва с прикрепленными копиями мед.документов.

 

Если и после этого комиссия определит годность сразу. не обращая внимания на подтверждающие болезнь документы, необходимо писать в прокуратуру на административное нарушение со стороны ВК.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dellissimus, спасибо!

...Еще вопрос: можно ли заранее, до мед. освид-я, потребовать от военкомата Акт? Если можно, то на каких основаниях?

Нет, поскольку акт на обследование Вам должен выдать врач, к которому относится Ваше заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю.у меня, когда первый раз проходил осмотр, поставили категорию "А", потом, когда снова проходил, в военкамате заключили, что я НЕ годен, так как у меня правое ухо плохо слышыт (из-за хронического отита). и мне потом пришла повестка пройти повторное обследование в областном военкомате (живу я в пригороде С-Пб). и когда на Фонтанку приехали, те врачи "на глаз" определили, что с ухом у меня всё в порядке и я якобы имитирую все болезни и написали, что Годен. что мне теперь делать?у меня пока отсрочка по учёбе. но скоро учёбу закончу...как получить ЗАКОННУЮ положенную мне отсрочку, если врачи в областном военкомате на Фонтанке уже заключили, что я подлежу призыву? заранее спасибо! да, и насчёт ска(о)леоза хотелось бы узнать...какая степень даёт отсрочку и где засвидетельствовать это, чтобы потом у врачей с Фонтанки не было претензий. а то получается, что пирзывник вообще всегда годен, так как те врачи знают всё лучше разных приборов... Заранее спасибо!

такая же ситуация, только у меня отсрочки по обучению нет

на РПК поставили категорию В (хотя в приписном стоит А) по психиатрии, отправили личное дело на РВК, оттуда личное дело вернулось в РВК с печатью "вызывается на очное освидетельствование", короче на КМО

врач-психиатр сказал, если будут на КМО предлагать лечь в ПБ - не соглашайся, пиши отказ, говори, что в этом году уже лежал в стационаре...

подскажите, как поступить на КМО? везти туда какие-то меддоки, что делать, если там не подтвердят "В"? Как оформлять отказ правильно и какое заявление подавать в суд? Или всё же отлежать в ПБ?

И что вообще на этом КМО будут делать?

*решение РПК , т.е. его копия о зачислении в запас - у меня есть*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...