Перейти к содержанию

обжалование решения ПК субъекта в суд при неутверждении категории


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Недавно прошёл ПК в РВК, где мне вынесли решение о негодности к военной службе (копию решения получил) и вручили повестку на очное КМО. Со слов главврача он уже заранее (до вынесения решения о негодности) показывал моё личное дело вместе с актами врачу ОВК и тот сказал, что с диагнозом согласен и утвердит его. Моё присутствие на КМО нужно лишь для того, чтобы ускорить процедуру утверждения и последующего получения военника.

 

Это меня несказанно обрадовало, но всё же остались некоторые опасения, связанные с тем, что это всего-лишь слова, а как на деле всё будет никто не знает... Так же слышал, что иногда бывают случаи, когда призывника отправляют на КМО, не утверждают решение и этим же днём (сразу после ПК) отправляют служить! Конечно я понимаю, что такое наврядли будет в моём случае (я даже анализы никакие не сдавал!), но всё же хочется обезопаситься на все 100% и на КМО идти со спокойной душой. Решил написать заранее заявление по обжалованию решения, чтобы в случае, если вдруг отменят решение и захотят отправить одним днём, моё доверенное лицо передало заявление в суд и меня отпустили со сборного пункта.

 

Появились некоторые вопросы:

1. Сейчас собираюсь сам написать заявление, юриста пока не привлекаю, привлеку лишь в том случае, если дело действительно дойдёт до суда. Т.к. пишу сам, ошибок и неточностей будет хватать думаю, и возможно заявление нужно будет переделать потом с юристом. В общем, если заявление уйдёт в суд, можно его будет потом значительно переделать?

2. При отправке заявления доверенным лицом приложить к нему повестку на отправку или копию решения естественно никак не получится. Как правильно и в какой части заявления непосредственно указать, что раздобыть ни то, ни другое не удалось, в связи с отправкой в один день? Чтобы суд не отклонил моё заявление.

3. Можно сейчас не ходатайствовать в заявлении о назначении судмедэкспертизы, а сделать это позже?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если заявление уйдёт в суд, можно его будет потом значительно переделать?

 

Смотря что вы понимаете под словом "значительно переделать", а главное - почему и зачем. Предположим вы намерены обжаловать решение призывной комиссии любого уровня, следовательно, административным ответчиком будет соответсвующая комиссия, вы - административным истцом, предметом спора - решение комиссии, в качестве правового основания вы изберете соответствующую статью КАС РФ и соответствующую статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Требования в заявлении, как правило, также носят стандартный характер - признать незаконным и необоснованным решение призывной комиссии (действия, бездействие) и обязать кого-либо исполнить какие-либо действия.

Если вы говорите о доводах, которые вы хотите приводить в обоснование своих требований, то их вы можете дополнять и изменять сколько угодно - главное, чтобы эти доводы были подтверждены доказательствами, соответствующими требованиям относимости и допустимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы понимаете под словом "значительно переделать", а главное - почему и зачем. Предположим вы намерены обжаловать решение призывной комиссии любого уровня, следовательно, административным ответчиком будет соответсвующая комиссия, вы - административным истцом, предметом спора - решение комиссии, в качестве правового основания вы изберете соответствующую статью КАС РФ и соответствующую статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Требования в заявлении, как правило, также носят стандартный характер - признать незаконным и необоснованным решение призывной комиссии (действия, бездействие) и обязать кого-либо исполнить какие-либо действия.

Если вы говорите о доводах, которые вы хотите приводить в обоснование своих требований, то их вы можете дополнять и изменять сколько угодно - главное, чтобы эти доводы были подтверждены доказательствами, соответствующими требованиям относимости и допустимости.

 

да, если изменять, то только доводы.. Написал сейчас заявление примерное. Можете посмотреть?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал сейчас заявление примерное. Можете посмотреть?

 

Вы думаете, что я ни разу не видел административных исковых заявлений? Или же вам нужна помощь и совет? Так вы же решили привлечь юриста когда дело дойдет до суда, поэтому разумнее именно ему и показать творение ваших рук!:yes2::yes2::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же вам нужна помощь и совет? Так вы же решили привлечь юриста когда дело дойдет до суда, поэтому разумнее именно ему и показать творение ваших рук!:yes2::yes2::yes2:

 

юриста найму, если отменят решение.. возможно этого вообще не произойдёт и всё будет нормально :yes2:

 

ну впринципе заявление я писал по образу, указал вроде бы всё как нужно) В просительной части прошу отменить решение врача-специалиста на КМО и призывной комиссии субъекта и обязать ПК субъекта утвердить решение ПК района. Всё верно ведь? А доводы потом сменим с юристом, если он посчитает, что там что-то не совсем правильно указано.

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение врача-специалиста на КМО

 

Вы сами так решили или вас кто-то надоумил, что а) врач-специалист призывной комиссии субъекта по результатам КМО принимает решение; б) что это "решение" врача-специалиста призывной комиссии субъекта по результатам КМО может быть предметом оспаривания в суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами так решили или вас кто-то надоумил, что а) врач-специалист призывной комиссии субъекта по результатам КМО принимает решение; б) что это "решение" врача-специалиста призывной комиссии субъекта по результатам КМО может быть предметом оспаривания в суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ?

 

решение о подтверждении/неподтверждении заключения врача РВК. тут читал:http://www.prizyv.net/advice/komissiya/

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение о подтверждении/неподтверждении заключения врача РВК. тут читал:http://www.prizyv.net/advice/komissiya/

 

Почитал сей текст без упоминания об авторстве.

Вот нашел в нем, нечто отдаленно напоминающее то, о чем вы пишете:

"Так, из текста Инструкции от 23 мая 2001 года можно сделать вывод, что в состав призывной комиссии субъекта РФ должен входить также председатель такого органа, как ВВК военного комиссариата субъекта РФ. Это должностное лицо по тексту Инструкции именуется «врачом-членом призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой комиссии по КМО» и «врачом, руководящим работой по медицинскому осмотру граждан».

 

Не понимаю, где тут то, о чем вы пишете - "решение (?) о подтверждении/неподтверждении заключения врача РВК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сей текст без упоминания об авторстве.

Вот нашел в нем, нечто отдаленно напоминающее то, о чем вы пишете:

"Так, из текста Инструкции от 23 мая 2001 года можно сделать вывод, что в состав призывной комиссии субъекта РФ должен входить также председатель такого органа, как ВВК военного комиссариата субъекта РФ. Это должностное лицо по тексту Инструкции именуется «врачом-членом призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой комиссии по КМО» и «врачом, руководящим работой по медицинскому осмотру граждан».

 

Не понимаю, где тут то, о чем вы пишете - "решение (?) о подтверждении/неподтверждении заключения врача РВК".

 

в самом конце этой статьи есть:

"Решение призывной комиссии субъекта РФ, равно как и действия отдельных её членов, можно оспорить в суде"

и представлен образец заявления (по нему я как раз писал) и в нём:

"Признать незаконным и отменить решение врача-специалиста-______________, участвующего в проведении КМО, от «___» ____________ 20___ года о неподтверждении заключений врача-специалиста-______________ и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, данных в отношении ________________ «___» ____________ 20____ года;"

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом конце этой статьи есть:

"Решение призывной комиссии субъекта РФ, равно как и действия отдельных её членов, можно оспорить в суде"

и представлен образец заявления (по нему я как раз писал) и в нём:

 

О, простите, до самого главного я не дошел и не прочитал!

Поскольку ничего подобного про "решения отдельных членов", а тем более про возможность обжалования этих "решений отдельных членов" в суде я ранее никогда не слышал и не читал, то мне, наверное, потребуется какое-то время, чтобы восполнить столь существенный пробел в моих знаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, простите, до самого главного я не дошел и не прочитал!

Поскольку ничего подобного про "решения отдельных членов", а тем более про возможность обжалования этих "решений отдельных членов" в суде я ранее никогда не слышал и не читал, то мне, наверное, потребуется какое-то время, чтобы восполнить столь существенный пробел в моих знаниях...

 

получается там неверно написали.. как по вашему, правильно будет, если я в просительной части укажу лишь следующее: "Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии г.Мухосранска от «____» _____ 20__ года о призыве меня на военную службу" ?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается там неверно написали..

 

Признак дурного тона - обсуждать создателей форума, поэтому промолчу.

"Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии г.Мухосранска от «____» _____ 20__ года о призыве меня на военную службу" ?

 

Эта формулировка мне нравится больше, однако необходимо уточнение - вас уже успели призвать в текущем призыве или это вы на будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

однако необходимо уточнение - вас уже успели призвать в текущем призыве или это вы на будущее?

 

нет, районный военкомат освободил от призыва! Теперь вызывают в областной военкомат для утверждения. Хочу составить заявление в суд лишь для подстраховки, если вдруг решат в день проведения КМО отменить решение и попытаться отправить в этот же день. Тогда доверенное лицо сразу передаст заявление в суд и призывные мероприятия приостановятся. Конечно думаю такое стечение обстоятельств очень маловероятно и скорее всего всё утвердят.. Но мне в любом случае так спокойнее будет ехать в областной военкомат)

 

Уточните ещё, остальную часть заявления, которая в том образце, можно использовать? Просто я по подобию делал

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, районный военкомат освободил от призыва! Теперь вызывают в областной военкомат для утверждения. Хочу составить заявление в суд лишь для подстраховки, если вдруг решат в день проведения КМО отменить решения и попытаться отправить в этот же день. Тогда доверенное лицо сразу передаст заявление в суд и призывные мероприятия приостановятся. Конечно думаю такое стечение обстоятельств очень маловероятно и скорее всего всё утвердят.. Но мне в любом случае так спокойнее будет ехать в областной военкомат)

 

Уточните ещё, остальную часть заявления, которая в том образце, можно использовать? Просто я по подобию делал

 

Нет, нет, нет, я в этом бреде не участвую. Как можно утверждать решение об освобождении от призыва, принятое в прошлом призыве, если оно подлежало утверждению либо отмене до 15 июля 2015 года?!

А если прошлопризывное решение об освобождении не утвердят, то что тогда? Отменят? Но отменив, обязаны, одновременно с отменой, сразу принять решение о призыве? Но в этом случае нужно будет оспаривать решение призывной комиссии субъекта о призыве.

А какие выдвигать доводы о незаконности?

Предположим, в заявлении можно указать, что решение об освобождении, принятое в весенний призыв, должно было быть либо отменено либо утверждено, но никак не перенесено на осенний призыв для проведения КМО, что муниципальная призывная комиссия обязана принять новое решение, и только оно может быть предметом рассмотрения комиссией субъекта.

Но тогда в суде будут смотреть как на дураков - а почему без нового решения муниципальной комиссии согласились на КМО, если понимали, что проведение КМО незаконно?

Что-то я не догоняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно утверждать решение об освобождении от призыва, принятое в прошлом призыве, если оно подлежало утверждению либо отмене до 15 июля 2015 года?!

 

Что-то я не догоняю...

 

нет нет, решение об освобождении было вынесено РВК в самом начале этого призыва!

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нет, решение об освобождении было вынесено РВК в самом начале этого призыва!

Извините, значит что-то недоперепонял. Таки, на какое число назначено КМО? Судя по всему, в ближайшие дни все станет ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки, на какое число назначено КМО? Судя по всему, в ближайшие дни все станет ясно?

 

надеюсь, что да. КМО 16 числа

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оспаривании решения призывной комиссии оспаривается решение и заключение о категории годности врача руководящего мед. освидетельствованием.

При оспаривании решения ПК субъекта оспаривается решение и заключение врача-специалиста,который является членом ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОблПК никуда не призовет,оно лишь может вернуть дело в рпк

 

Думаю, Вы не совсем правы.

 

из "ИНСТРУКЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"

 

(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 19.01.2011 N 37,

от 29.06.2012 N 1661)

 

 

Организация работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу или получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как? Можно поздравить?

 

даа :twisted: Всё прошло очень гладко, без всяких вопросов утвердили категорию! Теперь за копией решения на следующей неделе схожу, а за военником сказали через месяц подходить)))

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, принимайте самые искренние поздравления!

 

:band:

 

спасибо огромное Вам :yes2: Очень о многом полезном от Вас узнал))

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...