Перейти к содержанию

Еще учусь, а отсрочку отбирают.


FYRER

Рекомендуемые сообщения

Брат учиться в коллледже и ему остался последний год учебы. НА днях ему исполнилось 20 лет, на каком основании ему не дают до учиться? он поступал до 20 лет и после 9 классов!. Я после 20 поступал на еще одно обучение в колледж и мне отсрочку предоставляли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

НА днях ему исполнилось 20 лет, на каком основании ему не дают до учиться? он поступал до 20 лет и после 9 классов!. Я после 20 поступал на еще одно обучение в колледж и мне отсрочку предоставляли!

на основании ФЗ №53 - отсрочка после 9 класса по колледжу предоставляется только до наступления 20 лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в 20 лет подобную отсрочку по справке дали и без вопросов. хотя поступал на учебу на другую специальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне в 20 лет подобную отсрочку по справке дали и без вопросов. хотя поступал на учебу на другую специальность!
по закону отсрочка по колледжу предоставляется только до 20 лет после 9 класса, после 11 - до 18

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после 20 поступал на еще одно обучение в колледж и мне отсрочку предоставляли!

Простите, а в каком году это было?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007-2009 годы. закон вроде с 2008

Так выглядел пп."а", п.2, ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в 2007 году:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=70222;fld=134;dst=20;rnd=0.20744914165697992

То есть в вашем случае вторая отсрочка вам была предоставлена на вполне законных основаниях по действующему на тот момент законодательству.

 

Однако в действующей редакции закон выглядит следующим образом:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

....

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

..... (исключения к вашему брату не относятся)

 

https://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p654

© КонсультантПлюс, 1992-2015

То по действующему ваш брат имеет право только на одну отсрочку до исполнения 20 лет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятна логика этого закона! Поступает он до 20 и ему не дают доучиться год (поступал после 9, школа дрянь были проблемы с учебой (школа в МО)). Конституция гласит ст. 43 п.2 гласит: Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Закон о воинской обязанности в корне нарушает данный пункт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция гласит ст. 43 п.2 гласит: Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

 

Предоставлением отсрочки и гарантируется получение соответствующего уровня образования. Но гарантируется в РАЗУМНЫЕ сроки, то есть до 20 лет. Закагчивает 9 классов в 15 лет. Еще 4-5 лет для окончани колледжа. Этого должно хватить. За это время в ВУЗе программу бакалавриата или специалитета успевают освоить, а тут колледж. Конечно, при желании можно растянуть получение образования и до 25 или 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятна логика этого закона! Поступает он до 20 и ему не дают доучиться год (поступал после 9, школа дрянь были проблемы с учебой (школа в МО)). Конституция гласит ст. 43 п.2 гласит: Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Закон о воинской обязанности в корне нарушает данный пункт!

Вашему брату не повезло в том плане, что он "не дожил" до нового закона, вступающего в силу в 2017 году, а именно где порог отсрочки 20 лет отменяется и отсрочка будет предоставляться до конца обучения в колледже.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятна логика этого закона!

А не нужно искать никакой логики в законах. Их просто нужно исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не нужно искать никакой логики в законах. Их просто нужно исполнять.

А перед этим ещё стоит прочитать, чтоб не оказаться в ситуации "20 лет, не дают доучиться", "27 лет. военкомат выдаёт справку" и т.д. Спрашивается, где раньше были.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...