Перейти к содержанию

Изменение категории годности с "В" на "А" ст. 52


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

В 2012 году мне присвоили категорию годности "В" по статье 52, Астма. Дело в том что я ей давно уже не болею, да и не болел даже на тот момент когда присваивали категорию. Болезнь ставили в детстве, на момент получения "В" мне было не до армии и просил отсрочку для того чтобы доучится но ее не дали. Я значит показал детскую карту с диагнозом астма, мне дали "В". Болезни и в правду нет, занимаюсь силовыми тренировками, бегом и проблем с этим нет. Вообщем появилась нужда в категории "А", узнав что можно пройти переосвидетельствование пошел я с заявлением в военкомат. Те говорят мл. на анализы сдавай и придешь в начале октября вместе с призывниками проходить ввк, сегодня пришел и прошел всех врачей (кроме терапевта) все ставят "А". Захожу к врачу терапевту и объясняю ситуацию после чего получаю ответ: Я поставить "А" могу только если принесешь нам подтверждение от врача пульманолога и врача аллерголога со всеми нужными анализами и заключением что астмы нет. Я говорю - Ок, давайте направление к ним (в областную поликлинику, в местной этих врачей нет). Врач - нет не могу, вот если бы тебя в армию отправляли то дала бы, а так нет! Иди к терапевту по месту жительства и проси направление у него к нужным врачам, а пока я ставлю ту же статью 52 (карандашиком ее написала, чтоб потом ели что исправить наверное), после чего я ушел, завтра пойду к терапевту. Зашел еще к фельдшеру военкомата, та тоже говорит не может направить меня. Сложилось впечатление что всем пох** на такие ситуации и ни кто не хочет пальцем даже пошевелить лишний раз. Но для меня это очень важно, по этому пойду до конца.

Так вот прав ли врач терапевт на ввк? Почему-то есть сомнения что участковый терапевт меня НЕ направит к специалистам. И да, как она может ставить ту же статью не проверив меня, ведь что убрать статью что опять признать нужна проверка у спец врачей? Вообще есть кто сменял эту 52 статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация интересная.

Предлагаю следущий порядок действий.

 

Напишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, в котором со ссылкой на пункт 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, просите провести ваше медицинское освидетельствование, как гражданина, ранее признанного ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Данный пункт гласит, такие граждане могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Пункт 85 Расписания болезней предусматривает, что организация освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

Пока военком рассматривает ваше обращение, запишитесь на прием к участковому врачу-терапевту, побывайте на приеме, на вопросы врача скажите, что жадоб нет и посещение врача носит профилактический характер. Врач возможно удивится, но все же обязан будет осмотреть вас и сделать запись в амбулаторной карте, лучше всего - "здоров".

Такая запись уже будет аргументом в военкомате, когда возникнет вопрос, почему вы полагаете, что ранее установленный вам диагноз "бронхиальная астма" изменен (пересмотрен) или вы признаны здоровым.

Смысла жаловаться на военкомат в страховую компанию по причине отказа дать направление в пульмонологическое отделение нет никакого, это глупость, страховые компания никакого отношения к действиям военкомата не имеют.

Если военком все-таки согласится провести ваше переосвидетельствование, то ожидаемо, что терапевт военкомата даст направление в поликлинику, а там уже будете просить направление в пульмонологическое отделение.

Если военком откажет, то должен сделать это путем дачи письменного ответа на заявление. Такой ответ с отказом вы вправе обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они мне как бы разрешили пройти повторное но терапевт не дает направление. Ходил я в поликлинику к терапевту, на приеме разговор начал с того что хотел бы разобраться со своим здоровьем так как в детстве ставили диагноз а сейчас он не проявляется, она сразу спросила про армию и про категорию, я же в свою очередь сказал ей что еще хочу сменить ее (думаю она меня уже ждала, возможно терапевт с военкомата ей сказал что я приду, так как этот "военкоматовский" терапевт тоже в поликлинике работает, получается и там и там) Был приятно удивлен она сказала - мл. ну что поедем проверяться. Дала мне кучу анализов, конкретно анализы по диагнозу были - функция дыхания и Имуноглобулин Е. Последний делается у нас около недели и платный, сдал я все кроме него. Его в Понедельник сдам и по результату пойду опять к ней на прием уже конкретно за направлением, заодно очередь занял в областную поликлинику к аллергологу и пульманологу (там довольно долго ждать). Вообщем съездию к специалистам и посмотрим что они скажут и какие проверки назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно, сначала заручитесь диагнозом "здоров" в поликлинике, а потом уже будете "штурмовать" военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...