Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2011 году, при прохождении областной мед. комиссии на сборном пункте, психиатр не допустил к военной службе, по причине того, что призывник "не уверенно отвечал на вопросы". Потом его хотели отправить в псих. больницу для обследования. Однако Он отказался. После историю забыли. Прошли годы.

 

В осенний призыв 2014 нашли язву 12 п.к.т. и дали отсрочку на пол года (оказалось не законно, ну да ладно...).

 

Весной 2015 призывник прошел еще 2 обследования и диагноз подтвердили. ПК района вынесла решение об освобождении призывника от призыва. Это было в конце мая. После этого затихли. Только 10 июля позвонили и сообщили по телефону о том, что вышестоящая комиссия решение утвердила.

 

Но позже сообщили, что по причине отказа призывника от обследования в псих.больнице в 2011 году, ПК субъекта решение не выносила.

 

ВБ не выдали. Призывник написал жалобы в прокуратуру, которая в свою очередь никаких нарушений в действиях должн. лиц не выявила. Но сообщила что ПК субъекта в 15 июля 2015 года вызвала призывника на КМО в область. Об этом Ему не сообщили. Узнали только из ответа прокурора.

 

Что посоветуете делать? Обжаловать бездействие ПК субъекта? Вообще, законно ли после такого количества времени вспоминать об отказе от обследования в псих. больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация неопределённая. По язве ДПК "могут считать" категорию В, но по ПНД вполне и на Д натягивать, создавая видимость законности.

Судиться надо в обязательном порядке и пусть попробуют доказать, что вызов на КМО был и был осуществлёт в установленном порядке.

Вообще, законно ли после такого количества времени вспоминать об отказе от обследования в псих. больнице?

Это не более, чем повод для оправдания бездействия, поскольку мед. документов в личном деле "по психиатрии" нет, как я понимаю, а без этого направить в ПНД права не имеют.

Надо отрабатывать линию язвы ДПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ваши попытки избежать обследования в психиатрическом стационаре обречены на провал. Сколько бы не тянулось ваше противостояние с военкоматом, вплоть до 27 лет и более, все будет сволится к одному и тому же - врач-психиатр будет снова и снова повторять - "Я не могу установить категорию годности, необходимо стационарное обследование в психиатрической больнице".

И точка! Врачу, проводящему медосвидетельствование, приказать или обязать что-либо сделать никто не вправе - ни суд, ни царь, ни бог, ни воинский начальник. Это мнение врача, оно не обжалуется. В отсутствие заключения хотя бы одного врача, в данном случае - психиатра, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, не может вынести Итоговое заключение о категории годности, а без этого заключения призывная комиссия не вправе принять какое-либо решение.

Круг замкнулся и замкнулся именно на вас, на вашем нежелании пройти стационарное обследование.

Никаких убедительных доводов у вас нет, поэтому нет и судебных перспектив.

Не вижу иного выхода, как пройти обследование в стационаре. Чем дольше вы противитесь этому, тем больше врач-психиатр укрепляется во мнении необходимости вашего обследования. Вы можете предъявить хоть 10 язв, плоскостопие 333 степени и сколиоз 22 степени, но даже при их наличии врач-психиатр, как и любой другой врач, обязан вынести заключение о годности по своей патологии, пусть даже вы будете признаны абсолютно по всем болезням, которые существуют и все согласятся, что вы ограниченно годны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не более, чем повод для оправдания бездействия, поскольку мед. документов в личном деле "по психиатрии" нет, как я понимаю, а без этого направить в ПНД права не имеют.

Конечно никаких документов по психушке нет. На учете не состоит, травм головы не было, даже алкоголь не употребляет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Все ваши попытки избежать обследования в психиатрическом стационаре обречены на провал. Сколько бы не тянулось ваше противостояние с военкоматом, вплоть до 27 лет и более, все будет сволится к одному и тому же - врач-психиатр будет снова и снова повторять - "Я не могу установить категорию годности, необходимо стационарное обследование в психиатрической больнице".

И точка! Врачу, проводящему медосвидетельствование, приказать или обязать что-либо сделать никто не вправе - ни суд, ни царь, ни бог, ни воинский начальник. Это мнение врача, оно не обжалуется. В отсутствие заключения хотя бы одного врача, в данном случае - психиатра, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, не может вынести Итоговое заключение о категории годности, а без этого заключения призывная комиссия не вправе принять какое-либо решение.

Круг замкнулся и замкнулся именно на вас, на вашем нежелании пройти стационарное обследование.

Никаких убедительных доводов у вас нет, поэтому нет и судебных перспектив.

Не вижу иного выхода, как пройти обследование в стационаре. Чем дольше вы противитесь этому, тем больше врач-психиатр укрепляется во мнении необходимости вашего обследования. Вы можете предъявить хоть 10 язв, плоскостопие 333 степени и сколиоз 22 степени, но даже при их наличии врач-психиатр, как и любой другой врач, обязан вынести заключение о годности по своей патологии, пусть даже вы будете признаны абсолютно по всем болезням, которые существуют и все согласятся, что вы ограниченно годны.

 

Так после стационарного обследования в психушке его поставят на учет. Это означает что Он не сможет воспользоваться своими водительскими правами (правом на вождение транспортного средства) и тд. Уже наслышан о ПНД, что там и как происходит. Есть знакомые, которые пытались так откосить и сами соглашались служить, лишь бы в этой психушке не лежать.

Интересно, ЛиаХим и Программист сообщают два противоречащих меж собой сообщения.

p.s. Значит, даже в случае признания призывника годным к службе в ВС, его не смогут забрать, т.к. обследование по направлению психиатра не пройдена?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с водительскими правами, как и другие вопросы, связанных с психиатрией, решаются по конкретному заболеванию, а не по самому факту нахождения в ПНД и не по категории в военном билете. Для получения вод. прав есть своё Расписание болезней.

 

p.s. Значит, даже в случае признания призывника годным к службе в ВС, его не смогут забрать, т.к. обследование по направлению психиатра не пройдена?!

На практике такое маловероятно.

 

В судебной практике имеются прецеденты, когда призывник настаивал на освобождении по одному заболеванию, когда как военкомат навязывал другое, и призывник выигрывал.

 

Считаю обжалования бездействия ПК в суде наиболее перспективным вариантом решения проблем.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Значит, даже в случае признания призывника годным к службе в ВС, его не смогут забрать, т.к. обследование по направлению психиатра не пройдена?!

 

Вы немножечко ошибаетесь. Повторю, если я был неправильно понят. В случае непрохождения обследования по направлению психиатра этот самый психиатр не поставит никакую категорию годности, то есть не признает ни годным, ни негодным, следовательно, не только не смогут призвать - не смогут принять никакого решения, потому что обязательным условием для принятия призывной комиссией решения является завершение освидетельствования ВСЕМИ врачами, включая психиатра, и вынесение итогового заключения о годности, что невозможно без заключения психиатра.

Так после стационарного обследования в психушке его поставят на учет. Это означает что Он не сможет воспользоваться своими водительскими правами (правом на вождение транспортного средства) и тд.

 

Интересная позиция. Вы, конечно, не написали предполагаемый диагноз и причины направления в стационар, но если психиатр направил на обследование, то объясните, почему не нужно доверять врачу, а поверить человеку на слово что у него с психикой все в порядке, если, предположим, у него десятка два насечек от ножа на предплечье от демонстративных псевдосуицидальных попыток? Почему вы считаете, что никаких ограничений по управлению транспортом быть не должно, что человеку можно разрешить управлять автомобилем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, ЛиаХим и Программист сообщают два противоречащих меж собой сообщения.

Противоречия нет, мы несколько про разное написали. Я подразумевал, что можно отказаться от обследования непосредственно в ПНД. С военкоматом несколько сложнее. Тут либо сразу писать жалобу в вышестоящую ПК на предмет немотивированного направления в ПНД, либо действовать через суд.

p.s. Значит, даже в случае признания призывника годным к службе в ВС, его не смогут забрать, т.к. обследование по направлению психиатра не пройдена?!

На практике забрать могут, а могут и попытаться привлечь к ответственности, поскольку отказ от обследования, что называется "в лоб" расценивается уклонением от призыва.

Любой врач на мед. освидетельствовании обязан работать м имеющимися мед. документами, а что там ему "кажется", то это его личные проблемы, называемые превышением полномочий.

И нельзя сбрасывать со счетов такой финт со стороны ВК, как создание видимости законности. Это когда направляют обследоваться по заведомо отсутствующему заболеванию, либо по незначительному, которое не влечёт за собой установление непризывной категории. Проверка со стороны надзорных органов далеко не всегда подобное выявляет, а по бумагам поверхностно всё чисто - направили, получили заключение о "лёгкости" или отсутствии заболевания, призвали. Направление в ПНД - один из любимых военкоматчиками подобных приёмов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой однозначный ответ (или совет) вы нам даете?

Ведь отказ от обследования в псих. больнице не может читаться уклонением от призыва. Мне адвокат сказал, что в психушку принудительно может отправить только суд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь отказ от обследования в псих. больнице не может читаться уклонением от призыва. Мне адвокат сказал, что в психушку принудительно может отправить только суд?!

Различайте понятия отказ от обследования и отказ от медицинского вмешательства. Во втором случае (и в единственно законном) вы обязаны прибыть в мед.учреждение и написать отказ от мед.вмешательства на имя глав.врача.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так после стационарного обследования в психушке его поставят на учет

 

Ответ НЕТ. Просто по факту "отлежания" в ПНД на учёт НЕ СТАВЯТ. Даже если НЕКОТОРЫЕ диагнозы и нашли (например депрессия, она вылечивается). Если же не нашли НИКАКИХ диагнозов, то на учёт не ставят ТЕМ БОЛЕЕ. Полежал. Выписали без диагнозов. Здоров. И никаких учётов.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ НЕТ. Просто по факту "отлежания" в ПНД на учёт НЕ СТАВЯТ. Даже если НЕКОТОРЫЕ диагнозы и нашли (например депрессия, она вылечивается). Если же не нашли НИКАКИХ диагнозов, то на учёт не ставят ТЕМ БОЛЕЕ. Полежал. Выписали без диагнозов. Здоров. И никаких учётов.

Даже никакой депрессии у призывника нету. Но идти туда только по причине того, что какой-то там психолог (вообще не известно, есть ли у него диплом и соответствующая лицензия) направил по известному только ему причине - глупо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идти туда только по причине того, что какой-то там психолог (вообще не известно, есть ли у него диплом и соответствующая лицензия) направил по известному только ему причине - глупо!

 

Не пойдёт - будут мурыжить. Проще сходить, выписаться без диагноза и забыть об этом учреждении.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдёт - будут мурыжить. Проще сходить, выписаться без диагноза и забыть об этом учреждении.

Ну может и проще, но никак не лучше. Это же не просто амбулаторное обследование, это стационар. Там всякие душевно-больные люди ходят и в их обществе здоровый человек будет чувствовать себя не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришел ответ от ВК субъекта, в котором сказано что нужно будет прибыть в ОВК района для уточнения даты проведения КМО и поехать туда. А на КМО, в случае не возможности выставления категории годности, поехать на обследование в псих больницу.

Скорее на КМО пошлют в психушку (они думаю обиделись конкретно). Можно будет отказаться от этого на законных условиях (хотелось бы статьи напечатать на бумажке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Ст.19. Право на медицинскую помощь

п8. указывает на право:

отказ от медицинского вмешательства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста,

если я буду обжаловать решение о вызове меня на КМО в след. призыв после которого меня признали негодным, это будет разумно?

Ведь по приказу №400 ВБ должен был выдаться в течении 10 дней со дня принятия решения районной ПК. Значит за это время и ПК субъекта должна была рассмотреть дела и вынести необходимое решение. И уже в конце призыва принять решение согласно п1. статьи 28 ФЗ?!

Напомню, районная ПК признала меня негодным 19 мая 2015 года. Потом тишина...15 июля 2015 ПК субъекта решила вызвать на КМО.

Следуя из ответа военного комиссара РВК следует, что призывная комиссия субъекта сочла решение призывной комиссии района об освобождении меня от призыва не обоснованным. Значит должна была его отменить и принять иное в соответствии с п1. 28 ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обжалования уже закончился. В суд теперь вы можете подать,только если найдёте уважительную причину по которой не обжаловали сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о вызове на КМО получено в конце сентября 2015 года. Это, я полагаю, и есть уважительная причина?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть копия обложки личного дела сделанная в 2011 году. Там стоит штамп - военный билет. Выдан вк такого-то района и дата : июль 2011.

Что это значит вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется вы писали об отметке на личном деле не о выдаче ВБ, а о категории В или зачислении в запас.

Возможно это говорит о намерении которое не было реализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть копия обложки личного дела сделанная в 2011 году. Там стоит штамп - военный билет. Выдан вк такого-то района и дата : июль 2011.

Что это значит вообще?

 

Возможно, что вас уже готовили к отправке к месту службы, что предполагало выдачу вам военного билета. Сейчас это уже не имеет никакого значения, запись не актуальна, либо ошибочна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...