Перейти к содержанию

В суд на бездействие ПК субъекта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Предварительно хочу ознакомить со своей историей:

Весной 2015 решением ПК района был освобожден от призыва.

Далее, поехал по направлению от начальника ВВК субъекта на КМО в конце июня 2015. Там не призывной диагноз подтвердили.

Но вот теперь снова вызывают на КМО. Хотя должны были уже списать в запас.

Прокуратура не помогла, нарушений в действиях ПК субъекта не выявила, хотя ПК не имеет права вызывать на повторное КМО (или имеет?).

Вот хочу подать в суд на бездействие ПК субъекта и попросить у суда заставить ПК субъекта принять решение об освобождении меня от призыва.

 

Жалобу уже написал, осталось определиться с нюансами и подать в суд.

1. Нужно писать жалоба или иск на бездействие ПК субъекта?

2. В какой суд нужно подавать жалобу(иск) - в мировой или городской? И вообще, можно ли подать жалобу на бездействие ПК субъекта в суд по своему месту жительства?

3. Нужно ли нанимать адвоката для участия со мной в суде?

4. Обязательно ли суд назначит независимую экспертизу? (больно она дорогая нынче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Далее, поехал по направлению от начальника ВВК субъекта на КМО в конце июня 2015. Там не призывной диагноз подтвердили.

Должны были вынести решение. Никакого повторного КМО законодательством не предусмотрено.

1. В суд жалоба не подаётся, только исковое заявление.

2. В суд по месту жительства. Мировой суд подобные дела не рассматривает.

3. Если адвокат специализируется в области военного права, то это будет разумно.

4. Суд не назначает повторных экспертиз, только судебно-медицинскую. Но речь идёт не о установлении диагноза, а о имеющих место нарушениях при проведении КМО, выраженных в невынесении решения ПК субъекта, т.е. не медицинская линия должна рассматриваться, а организационная. На это и надо опираться, тем более, что по заболеванию в обоих ВК вопросов не возникло.

Возможно, что в субъекте "не успели" вынести решение, несмотря на оставшиеся 2 недели до окончания призыва и хотят сейчас повторить КМО, но это опять же - нарушение со стороны ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы прямо по сути ответили, спасибо большое.

Предварительно нужно будет к адвокату сходить, чтобы правильно оформить иск и правильно его подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу уже написал, осталось определиться с нюансами и подать в суд.

 

1. В суд подается не жалоба, а административное исковое заявление.

2. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, Так что выбор за вами.

3. Для участия в административном дела в качестве вашего представителя в суде по административным делам достаточно, чтобы лицо, кроме того, что должно обладать полной дееспособностью и не состоять под опекой или попечительством, должно иметь высшее юридическое образование. Соответственно, вашему представителю статус адвоката не обязателен.

4. Вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы будет решать суд, это его исключительная прерогатива. Стороны вправе только ходатайствовать о ее назначении. Принимая решение о необходимости назначения экспертизы, суд, как правило, исходит из доводов административного истца, то есть из ваших доводов.

 

Вот хочу подать в суд на бездействие ПК субъекта и попросить у суда заставить ПК субъекта принять решение об освобождении меня от призыва.

 

6. 15 октября истекает установленный законом срок для подачи административного искового заявления.

7. Суд не вправе "заставить" ПК субъекта принять решение об освобождении вас от призыва, суд вправе только признать бездействие незаконным и не обоснованны и принять решение, однако какое именно решение, суд обязывать не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у адвоката. Побеседовали. Так вот, следуя его словам, пока рано в суд подавать. Говорят пока на руках никакого решения ПК РТ нету, говорит чтобы на КМО повторно съездил, и потом уже, если годен скажут - в суд.

И еще, сегодня пошел в РВК, чтобы ознакомиться с личным делом по ст. 24 п. 2 Конституции РФ, ст. 14 ФЗ "О персональных данных", ст. 25 "Основы охраны здоровья граждан". Но дело не показали, побоялись что я фотки из личного дела на телефон сделаю.

Какое заявление послать , чтобы ознакомили с личным делом?

И действительно ли стоит съездить на КМО ( но там 100% скажут что заболевания у меня нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело не показали, побоялись что я фотки из личного дела на телефон сделаю.

Это ваше право.

 

Какое заявление послать , чтобы ознакомили с личным делом?

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника ОВК.

 

И действительно ли стоит съездить на КМО ( но там 100% скажут что заболевания у меня нет).

Можно и так. А можно подать в суд и съездить на КМО, ибо сроки подачи заявления в суд поджимают.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника ОВК.

Что будет после подачи заявления? Вызовут в течении 30 дней для ознакомления с делом или сам через 5-6 дней могу подойти с копией заявления (с отметкой о принятии) и попросить показать личное дело?

Можно и так. А можно подать в суд и съездить на КМО, ибо сроки подачи заявления в суд поджимают.

Но ведь если я подам в суд на бездействие ПК субъекта, в моем отношении призыв приостановится и КМО будет не законным?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если я подам в суд на бездействие ПК субъекта, в моем отношении призыв приостановится и КМО будет не законным?!

 

Ничего подобного. не следует путать оспаривание решения призывной комиссии, когда данное решение действительно приостанавливается, с оспариванием бездействия. В случае бездействия приостанавливать нечего, решение-то не принято, в чем, собственно, и заключается суть бездействия. Так что в случае оспаривания бездействия все будет идти своим чередом.

С личным делом париться не стоит. Как правило, при рассмотрении административных дел суды истребуют личное дело из военкомата, обязывая изготовить копию и для административного истца, то есть для вас. В суде все и посмотрите.

А адвокат ваш ничего не путает? Причем тут решение ПК РТ, если вы хотите оспорить бездействие? Срок-то поджимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А адвокат ваш ничего не путает? Причем тут решение ПК РТ, если вы хотите оспорить бездействие? Срок-то поджимает...

Вот и я о том же. Мне тоже показалось что он чего-то не понял. Просто он говорит что у меня нет доказательства бездействия ПК субъекта. Это же исходит и из ответа прокуратуры. По их словам, меня вызвали на КМО законно, типа ПК субъекта с решением ПК района не согласилась. Хотя на КМО врачи согласились с моим не призывным диагнозом, но этот факт я никак, кроме словесно, не могу подтвердить.

Именно по этой причине я хотел ознакомиться с личным делом, т.к. по словам адвоката, там должно быть решение ПК субъекта (любое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят пока на руках никакого решения ПК РТ нету, говорит чтобы на КМО повторно съездил, и потом уже, если годен скажут - в суд.

Смысл в словах адвоката простой. Он предлагает путь наименьшего сопротивления. Чем бодаться с негарантированным результатом, тратя массу времени, проще пройти указанным путём, что позволит ввести ситуацию в контролируемое адвокатом русло.

Можно, конечно, подать в суд сразу, одним из требованием указать истребование личного дела для изучения судом, в котором волшебным образом могут исчезнуть некоторые материалы, либо не менее волшебным путём появиться сторонние.

Оно Вам надо? Помимо дополнительной нагрузки на адвоката это, между прочим и Ваши деньги на его услуги, и неперспективная трата времени.

Самостоятельно ознакомиться с личным делом будет сложно, раз в ВК пошли на нарушение. Можно подать на имя нач. ВК соответствующее заявление через канцелярию, но там начнут тянуть резину - пресловутые 30 дней на ответ, который может быть и не по существу, либо откажут. Ответственность ведь за это смехотворна для чиновника, в время Ваше - бесценно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не хочу снова ехать на КМО, потерять целый день впустую. Ведь со 100% уверенностью могу заявить - меня признают годным. Просто у нас особые отношения с вк уже на протяжении 5 лет.

Значит вы тоже советуете на кмо съездить, а потом уже на решение ПК субъекта о призыве подать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы тоже советуете на кмо съездить, а потом уже на решение ПК субъекта о призыве подать иск?

Да, именно так, заручившись предварительно поддержкой (сопровождением) адвоката, чтобы сразу дать ему возможность взять управление ситуацией на себя. И тогда появится возможность на этом:

особые отношения с вк уже на протяжении 5 лет

поставить крест.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прямо сейчас подавать исковое заявление в суд, суд. мед. экспертизу нужно будет проходить (слишком она дорогая для временно не работающего гражданина)? Ведь я же буду оспаривать бездействие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не хочу снова ехать на КМО,

Если вы не намерены ехать на КМО для чего обращаетесь в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не намерены ехать на КМО для чего обращаетесь в суд?

Чтобы суд признал повторный вызов меня на кмо не законным и обязал пк субъекта принять решение в отношении меня.

А можно как-нибудь иначе не ехать на кмо повторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если КМО не принимала решение могут обязать только провести его. Процедура должна быть проведена.

вы противоречите себе

http://www.prizyvnik.info/threads/152284-vse_esche_net_voennogo_bileta/page5

Дублировать темы запрещено правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если КМО не принимала решение могут обязать только провести его

На кмо я был в конце июня 2015. Врачи-хирурги на бумаге согласились с моим не призывным диагнозом (хотя вк мог и просто порвать эту бумажку).

вы противоречите себе

О чем это вы?

Дублировать темы запрещено правилами форума.

Ну я не хотел ничего дублировать. Скорее тут я хотел задать вопросы про подачу иска в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите,что ехать на КМО не хотите и хотите чтобы суд просто обязал КМО принять решение в отношении вас. Но вы же понимаете, что решение если и будет без вас принято,то не о зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите,что ехать на КМО не хотите и хотите чтобы суд просто обязал КМО принять решение в отношении вас. Но вы же понимаете, что решение если и будет без вас принято,то не о зачислении в запас.

Так ведь на кмо в конце июня уже меня признали не годным. Я хочу чтобы теперь ПК субъекта приняла решение об освобождении меня от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вас решение если и примут, то точно не о зачислении в запас.

В вашем случае все же проще видимо инициировать процесс заново. В ходе данного осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на кмо в конце июня уже меня признали не годным. Я хочу чтобы теперь ПК субъекта приняла решение об освобождении меня от призыва.

У меня большие сомнения, что слова не разошлись с делом, с бумагой в частности (это я про июнское КМО).

 

Для попытки скорейшего решения можно съездить на повторное КМО. В случае неудачи там либо обжаловать решение в суде, либо заново пройти мероприятия в осенний призыв, при этом отказываясь от повторного обследования, т.к. у вас, я так понимаю, уже есть заполненный акт, который действует 1 год.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполненный акт от 30 января 2014.

 

Более чем полуторагодичной давности Акт никто основу решения не положит - это незаконно и противоречит здравому смыслу, поскольку за время, прошедшее со времени обследования, указанного в акте, в состоянии здоровья любого человека могут произойти значимые изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполненный акт от 30 января 2014.

Странно, что вас весной-летом не отправили на обследование по акту.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...