Перейти к содержанию

Отсрочка...


Уклoнист

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такая: на той неделе был на мед. и призывной комисии. Я им предоставил справку Ф.26 для предоставления отсрочки. НО, призывная признала ограничено годным и предоставила отсрочку на полгода. Вопрос следующий: после истечения отсрочки в 2008-м году могу ли я оформить отсрочку по обучению в институте, если я уже одну отсрочку использовал, учась в колледже?

И могу я отказаться от этого решения призывной комиссии и потребовать оформить отсрочку по учёбе сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году вам вторую отсрочку по учёбе не предоставят.

Призывная комиссия скорее всего признала вас не ограниченно годным, а временно не годным к службе в армии. Отказаться от отсрочки по здоровью на полгода и оформить отсрочку по учёбе вы не можете. Вы можете только обжаловать решение призывной комиссии в суде и если суд признает его незаконным и вам присвоят другую категорию годности к службе «А» или «Б», то в этом случае вам в военкомате обязаны будут предоставить отсрочку по учёбе.

 

ПС: Прежде чем что либо предпринимать проконсультируетесь на медицинском форуме по поводу вашего заболевания, возможно оно тянет на категорию «В» - ограниченно годен.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании решение ПК могут признать незаконным? Нужно, чтобы мой диагноз не соответствовал в расписание болезней категории Г (временно не годен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обжаловать результаты медкомиссии...

В любом случае по поводу вашего заболевания на основании которого вас признали временно не годным проконсультируйтесь на медицинском форуме и узнайте какую категорию годности к службе вам должны были присвоить с данным заболеванием.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году вам вторую отсрочку по учёбе не предоставят.

 

Вы не могли бы мне предоставить ссылку на законодательный документ со списком перечня отсрочек, который вступают в действие с 01.01.2008

Меня сегодня военкоматчики уверяли, что в 2008-м будет только отменено несколько социальных отсрочек. Отсрочки по учёбе не будут затронуты.

 

В общем, мне нужна ссылка на конкретную статью, в которой написано, что с 2008-го действительно отменена вторая отсрочка по учёбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только удалось найти информацию, что студенты техникумов, ПТУ и т.п. не смогут получить отсрочку в связи с тем, что призыв продлевается до 15 июля. Они просто не успеют поступить в ВУЗ. А о том, что учащиеся уже в ВУЗе не смогут получить вторую отсрочку - об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только удалось найти информацию, что студенты техникумов, ПТУ и т.п. не смогут получить отсрочку в связи с тем, что призыв продлевается до 15 июля. Они просто не успеют поступить в ВУЗ.

 

Эта информация тоже неподтверждённая.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы мне предоставить ссылку на законодательный документ со списком перечня отсрочек, который вступают в действие с 01.01.2008

Меня сегодня военкоматчики уверяли, что в 2008-м будет только отменено несколько социальных отсрочек. Отсрочки по учёбе не будут затронуты.

 

В общем, мне нужна ссылка на конкретную статью, в которой написано, что с 2008-го действительно отменена вторая отсрочка по учёбе.

Отсрочки по учёбе действительно не будут отменены, но сам подпункт «а» статьи 24 изменится и после вступления этих изменений с 1.01.2008 года в законную силу вторая отсрочка по учёбе не будет полагаться.

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

 

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта информация тоже неподтверждённая.

:cowboy:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

«6) в статье 25:

а) в абзаце первом, подпунктах "а" и "в" пункта 1 слова "по 30 июня" заменить словами "по 15 июля";

б) пункт 2 признать утратившим силу;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки по учёбе действительно не будут отменены, но сам подпункт «а» статьи 24 изменится и после вступления этих изменений с 1.01.2008 года в законную силу вторая отсрочка по учёбе не будет полагаться.

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

 

http://www.nr2.ru/society/71035.html

Я лично ничего толком не понял. Я нашел статью в интернете, разжёвывающую этот закон и там конкретно сказано про Вузы в отдельном абзаце: "Также сохраняются отсрочки для студентов вузов. В законе прописывается, что граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза." Т.е. я так полагаю, депутаты, принимающие этот закон, хотели сказать, что второй раз я уже не смогу поступить в ВУЗ и воспользоваться отсрочкой. А в первый получается можно, если даже после ПТУ. Тогда бы призыв не продлевали, а оставили всё как есть. Все равно бы ПТУишников призвали бы осенью. Не логично получается.

 

Я пересмотрел все эти изменения, можете Вы мне указать на второй и пятый абзац настоящего подпункта. Что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nr2.ru/society/71035.html

Я лично ничего толком не понял. Я нашел статью в интернете, разжёвывающую этот закон и там конкретно сказано про Вузы в отдельном абзаце: "Также сохраняются отсрочки для студентов вузов. В законе прописывается, что граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза." Т.е. я так полагаю, депутаты, принимающие этот закон, хотели сказать, что второй раз я уже не смогу поступить в ВУЗ и воспользоваться отсрочкой. А в первый получается можно, если даже после ПТУ. Тогда бы призыв не продлевали, а оставили всё как есть. Все равно бы ПТУишников призвали бы осенью. Не логично получается.

 

Я пересмотрел все эти изменения, можете Вы мне указать на второй и пятый абзац настоящего подпункта. Что там написано.

В этой теме я на этот вопрос уже отвечал (сообщение №7): http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=14497

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...