Перейти к содержанию

выраженная брадикордия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня выраженная брадикардия 45 уд. мин. врачь терапевт сказал что скорей всего спишет меня и мне не придётся служить. но при этом он назначил ещё велоэргометрию, а я уверен что там все показатели будут в норме можно ли как нибуть обмануть этот тест чтобы не ходить в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. у меня выраженная брадикардия 45 уд. мин. врачь терапевт сказал что скорей всего спишет меня и мне не придётся служить. но при этом он назначил ещё велоэргометрию, а я уверен что там все показатели будут в норме можно ли как нибуть обмануть этот тест чтобы не ходить в армию?

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

У вас имеется НРС - нарушение ритма сердца. Вообще, привильный ритм сердца - синусовый, при этом в норме частота сердечных сокращений колеблется в диапазоне примерно от 60 до 80. Более редкие сокращения сердца называются брадикардией. Редкий пульс не обязательно является патологией и может встречаться у спортсменов.

В вашем случае редкий пульс может быть признаком так называемого синдрома слабости (дисфункции) синусового узла. Для диагностики нарушений ритма проводится, как правило, не велоэргометрия, а суточное мониторирование ЭКГ (холтер), а также чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца (ЧПЭФИ)– метод функциональной диагностики, используемый для определения состояния проводящей системы сердца. Он позволяет определить, нормально ли работает эта система, а также помочь в диагностике ее нарушений. ЧПЭФИ выявляет аритмии и помогает уточнить их характеристики, необходимые для правильного лечения. Обмануть данные исследования в некоторых случаях можно, но нужно понимать - для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭхоКГ (УЗИ сердца) тоже не помешает сделать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлинике вместо необходимых вам исследований одновременно с велоэргометрией могут навязать какие-либо иные исследования, например, УЗИ сердца, от которого вы можете смело отказаться, а вот на холтере и ЧПЭФИ нужно настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отказываться не стоит. Во-первых ничего страшного в УЗИ нет, во-вторых это одна из основных процедур при обследовании сердца (наравне с ЭКГ и Холтером), которая может сделать новые "открытия" в вашем организме.

 

У меня в своё время тоже всё началось с брадикардии, а закончилось пороком сердца

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спортсмен может ли моя брадикардия обернуться мне пороком сердца? если да тока этого избежать?

 

Порок сердца и нарушения ритма сердца - разные вещи. Выше я написал, что редкий пульс (иначе - брадикардия) не обязательно является патологией и может встречаться у спортсменов, для которых это может являться нормой. Брадикардия (редкий пульс) не может явиться причиной развития порока сердца.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а случайно не знаете какую категорию годности мне дадут с брадикардией? жалоб не на что нет.

 

А жалоб при данной патологии может и не быть.

Если по результатам обследования вам будет установлен диагноз "синдром слабости синусового узла", вы подлежите освобождению от призыва с применением статьи 42 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С брадикардией получите "А", т.к. это даже не диагноз, а симптом.

 

Питать иллюзий относительно СССУ не стоит, т.к. эта болезнь весьма редко встречается в молодом возрасте. Чаще ставят вегетативную дисфункцию синусового узла (ВДСУ или просто ДСУ), но с ней подлежите призыву. Но в любом случае продолжайте обследование.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно обратите внимание врача на то, что вы находитесь в молодом возрасте, в котором высока вероятности развития СССУ.

СССУ является одной из причин необходимости имплантаций искусственных водителей ритма (ИВР), говоря простым языком - кардиостмуляторов. Исследования показывают, что на долю СССУ приходится около половины всех имплантаций ЭКС (электрокардиостимуляторов), а частота распределения их по возрасту носит бимодальный характер с пиками в интервалах 20-30 и 60-70 лет. Обладать таким неприятным заболеванием шансы у лиц вашего возраста равны шансам стариков, поэтому не будьте легкомысленны к своему здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...