Перейти к содержанию

Берут а армию (Астма)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. У меня бронхиальная астма с 2002г. Ингаляторами не пользовался уже лет 6. Обследовался у аллерголога, пробы положительные по многим пунктам, по ФВД нарушений не выявлено. Чувствую себя нормально. В военкомате выдали направление в пульмонологическое отделение, стационарно не лечился, сдал все анализы, после выписки выдали справку для военкомата.

В военкомате показал выписку из стационара, сказали что я ГОДЕН С АСТМОЙ, т.к у меня стойкая ремиссия (J45.0), потому что не было приступов долгое время(5лет) и говорят что я как-будто иду на поправку. Так если БА неизлечима, это же не значит что спустя 5 лет у меня не будет приступов и на службе со здоровьем у меня все будет хорошо, а когда начнется цветение я вообще молчу :( .Подскажите пожалуйста как быть(

 

Еще в выписке указанно следующее:

Заключительный диагнос: Основной - Бронхиальная астма, экзогенная форма, легкое интермиттирующее течение, стойкая ремиссия (J45.0).

Общий иммуноглобулин Е: 749.4 МЕ/мл.

ФВД с лекарственными пробами(заключение): на исходной СГ: признаки нарушения проходимости ДП на уровне крупных, средних и мелких бронхов. После применения ингалятора-сальбутамол 2 дозы показатели СГ без диагностически значимой динамики. Проба отрицательная.

 

Общался с другим врачем, сказали что у меня сильно завышен показатель имуноглобулина Е, что не соответствует норме 100 ме/мл, что будет категория "В", но не тут то было :( .

Боюсь за здоровье на службе, как быть подскажите пожалуйста.

Сама выписка уже в деле, но есть копия на руках, как мне получить категорию "В" ?

Если еще нужна информация из выписки или вообще, я могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечает.

 

Принципиальным в вашей ситуации является вот что.

Бронхиальная астма - это заболевание, с которым не служат.

Диагноз любой, в том числе диагноз "бронхиальная стма" не устанавливают в военкомате. Максимум того, что может сделать военкомат - это направить на обследование и попытаться опровергнуть ранее установленный диагноз.

Поэтому принципиальным является то, направлял ли военкомат вас на обследование по поводу бронхиальной астмы, а если направлял , то какой диагноз установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как я выше указал. Военкомат выдал мне направление на стационарное обследование.

Заключительный диагнос: Основной - Бронхиальная астма, экзогенная форма, легкое интермиттирующее течение, стойкая ремиссия (J45.0).

 

Еще врач расспрашивая меня по болезни указал следующее:

"Бронхиальная астма с 2002г. Обострения 1-2 раза в год. Базового лечения по бронхиальной астме последние 5 лет не получал. В настоящее время обострения редко. В детстве пользовался инталом. Приступы удушья на пыль, пух, снимает вентолином. Последний раз приступ удушья в 17 лет. Стационарно не лечился. Обследовался у аллерголога. Пробы положительные на шерсть кошки, сорные травы, библиотечную пыль, домашнюю пыль, эозионофилия 8-10. по ФВД нарушений не выявлено. Направлен на обследование от военкомата. Госпитализирован в пульманологическое отделение."

 

Заключительный Диагноз который мне написали в выписке, я указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не стоит беспокоиться. С диагнозом "бронхиальная астма", установленном в стационаре по направлению военкомата, вас обязаны освободить от призыва на военную службу. Все станет ясно во время освидетельствования врачом-терапевтом военкомата. Врач обязан будет перенести диагноз из Акта в Лист медицинского освидетельствования и указать в Листе категорию годности "В" и примененную им статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь конечно, но очень беспокоюсь за свое здоровье. Я с вами полностью согласен, диагноз то они мне напишут в лист медицинского освидетельствования, астма будет учтена. Но, общаясь с врачем-терапевтом, при имеющейся выписке из стационара, по которой меня как раз таки и направил военкомат, врач мне утверждает, что мне максимум может светить категория "Б-3" и говорят пойдешь служить. Ни о какой категории "В" и военном билете и речи быть не может. Врач придирается только к тому, что у меня стоит "стойкая ремиссия" в акте и что не было приступов 5 лет.

При составлении акта в стационаре врач пролистал быстро взглядом мою детскую карточку(карточка объёмная) и ничего толком не указал. Были приступы в 2013 году, но в другом городе, я обращался к терапевту, пульмонологу, аллергологу, в карточке все учтено, астма, пробы положительные по многим пунктам, беродуал выписали, яж ничего не придумываю. Что врач-терапевт в военкомате, что пульмонолог в стационаре, категорически отказывались смотреть мою свежую карточку. В акте нет того, что есть в этой карточке и они просто придираются, что я 5 лет уже без приступов((

Скоро идти по повестке, как мне получить категорию "B"? повторно пройти в стационаре обследование по направлению от военкомата? подскажите пожалуйста.

Если вопрос не совсем медицинского характера, куда мне обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова повторю, с диагнозом "бронхиальная астма", установленном в стационаре по направлению военкомата, вас обязаны освободить от призыва на военную службу по статье 52. Все станет ясно во время освидетельствования врачом-терапевтом военкомата. Врач обязан будет перенести диагноз из Акта в Лист медицинского освидетельствования и указать в Листе категорию годности "В" и примененную им статью.

Если, несмотря на наличие в Акте диагноза БА, вам установят категорию годности Б, позволяющую вас призвать, следовательно, применят не статью 52 Расписания болезней, а какую-либо иную, не применяемую при бронхиальной астме, а применяемую при других болезнях органов дыхания.

Если это произойдет, то призывная комиссия будет вправе принять решение о вашем призыве на военную службу. Это решение придется оспаривать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! понял! буду разбираться.

 

Еще рекомендую узнать ФИО и место работы нештатного пульмонолога города (есть такие специалисты, ими назначают наиболее опытных и авторитетных специалистов в конкретной области медицины), попасть к нему на платный прием и заручиться его заключением. В случае возникновения спора с военкоматом его заключение будет весьма весомым, а в случае, если заключение будет не в вашу пользу, вы о нем скромно умолчите и никому не покажете, поскольку делали это по собственной инициативеи платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...