Перейти к содержанию

Повесток не подписывал. Угрожают судом.


Doza
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите по моему вопросу..

История такая, в 2010-м я поступил в универ, но потом отчислился - отсрочка сгорела, так как 18 уже было. Бегал по медкомиссиям, параллельно поступил снова в 2012-м в универ (бакалавриат), сейчас мне осталось доучиться один год. В 2014-м как обычно проходил комиссию, где выяснилось, что мое дело затерялось и мне завели новое. Там я не сказал, что уже получал отсрочку и, получив справку из универа, они сказали, что все, у меня отсрочка. Но потом они через какое то время нашли мое старое дело и теперь желают меня призвать. С того момента повесток никаких не подписывал (они приходили домой и не находили меня/отдавали повестки родителям и т.п.). Теперь они подают меня в розыск и угрожают судом, штрафом в 200 тыс.р., что я уклонист, если я не явлюсь по последней повестке, подписанной моим отцом.

На учете стою в родном городе, а учусь в другом (хотя они ведь не могут установить, что я не живу дома, чтобы приписать мне то, что я не встаю на учет в городе, где учусь).

Осталось доучиться чуть-чуть, а дальше магистратура = новая отсрочка по учебе. Подскажите, что мне делать? :bawling: С повесткой дали еще этот лист, прикрепляю. [ATTACH=CONFIG]167115[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если направлено обращение в ОВД вручением повестки должны заняться сотрудники полиции. На практике они не повестку вручают,а доставляют в военкомат.Если у вас действительно имеется законное основание для отсрочки или зачисления в запас надо предоставить соответствующие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если направлено обращение в ОВД вручением повестки должны заняться сотрудники полиции. На практике они не повестку вручают,а доставляют в военкомат.Если у вас действительно имеется законное основание для отсрочки или зачисления в запас надо предоставить соответствующие документы.

 

Основания для отсрочки нет, так как я уже использовал ее, когда первый раз поступал и меня отчислили. Вопрос в том, что могут ли они что-либо делать, кроме как искать меня? Направить дело в суд и выписать мне штраф? Может они просто не заставали меня дома, что бы вручить повестку и я не при чем..

А еще маленький вопрос. Насколько я знаю, если уезжаешь куда-либо на срок меньше 3-х месяцев, то сниматься с учета не нужно. А если потом я возвращаюсь домой, допустим на 1 день и снова уезжаю, то опять +3 месяца? или сколько должно пройти времени моего нахождения дома? Могу ведь я игнорировать все повестки, которые мне приносят домой в то время, когда я отсутствую? :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут привлечь к административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету. Могут направить материалы в прокуратуру. Это на усмотрение сотрудников военкомата.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания

Поэтому я и спросил, если я возвращаюсь менее чем через 3 месяца и опять вскоре уезжаю, то как здесь считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут привлечь к административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету

А на каком основании могут привлечь? По идее, теперь просто полиция должна вручить мне повестку, так как военкомат не смог и все. Чтобы привлечь к ответственности, они ведь должны доказать, что меня не было дома более трех месяцев подряд, а это не представляется возможным, объясните пожалуйста, очень вас прошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

 

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

 

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не может ответить на этот вопрос, или я плохо ищу?)

Насколько я знаю, если уезжаешь куда-либо на срок МЕНЬШЕ 3-х месяцев, то сниматься с учета не нужно. А если потом я возвращаюсь домой, допустим на 1 день и снова уезжаю, то опять +3 месяца? или сколько должно пройти времени моего нахождения дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас будут документы, подтверждающие указанные вами постоянные переезды, то к административной ответственности за неисполнение обязанности по воинскому учету вас не привлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас будут документы, подтверждающие указанные вами постоянные переезды, то к административной ответственности за неисполнение обязанности по воинскому учету вас не привлекут.

 

А как же презумпция невиновности? Разве не они должны доказать, что меня не было? А передвигаться я мог бы и на машине, к примеру. Из подтверждений только показания свидетелей, родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для доказывания своей позиции потребуется предоставить подтверждающие ее документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для доказывания своей позиции потребуется предоставить подтверждающие ее документы.

 

Презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное»

Разве не так? Это ведь основа основ. Да и как доказать, что я ездил попутками/со знакомыми/изредка на автиках, не сохраняя билетов (да и кто их сохраняет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...