Перейти к содержанию

Отказ от дополнительного обследования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Живу в Москве.Несколько лет назад по результатам ФГДС поставили язвенную болезнь 12-перстной кишки.Лечился.В этом году пришла повестка.Решил использовать свой диагноз для получения военного билета.Прошел ФГДС в частной клинике.Поставили диагноз язва 12-перстной кишки в стадии рубцевания,рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки.В военкомате отправили в поликлинику по месту жительства.Там подтвердили диагноз и поставили недостаточность кардинального жома,хронический гастрит очаговый атрофический,деформация(постязвенная) слизистой 12-перстной кишки.В военкомате направили на стационарное обследование в больницу с 2-мя актами.В больнице поставили язвенная болезнь 12-перстной кишки.Проходил там лечение+сдал все анализы+сделал узи+ФГДС.По результатам ФГДС рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки.Мне предложили пройти рентгеноскопию желудка и 12-перстной кишки.Я хочу отказаться,т.к этот метод менее информативный чем фгдс+мне и так уже провели 3 фгдс за 1 месяц,а облучаться просто так не хочу.

1)Имею ли я право отказаться и какие последствия будут?В военкомате сказали,что без результатов рентгеноскопии результаты будет недействительны.Это так?2)Если в военкомате будут отказывать в получении военнника на том основании,что я не сделал рентгеноскопию они будут правы?3) Как на них воздействовать и каковы вообще шансы на получение военнника в моем случае без рентгеноскопии.4)Если соглашусь на рентгеноскопию и на снимках не будет видна патология,что тогда делать?

Заранее спасибо за развернутые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Имею ли я право отказаться и какие последствия будут?В военкомате сказали,что без результатов рентгеноскопии результаты будет недействительны.Это так?2)Если в военкомате будут отказывать в получении военнника на том основании,что я не сделал рентгеноскопию они будут правы?3) Как на них воздействовать и каковы вообще шансы на получение военнника в моем случае без рентгеноскопии.4)Если соглашусь на рентгеноскопию и на снимках не будет видна патология,что тогда делать?

Заранее спасибо за развернутые ответы.

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Отказываться от рентгенологического исследования не нужно. Во-первых, это грозит осложнением отношений с военкоматом абсолютно на ровном месте. Вас могут привлечь к административной ответственности и подвергнуть штрафу, а вынесение заключения о категории годности не случится до тех пор, пока вы не сделаете рентген.

Во-вторых, направление военкоматом на рентгенологическое исследование = это не выдумка, а требование статьи 58 расписания болезней, согласно которой грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов). Для этих целей вас и направили на рентген, поскольку иной способ подтверждения грубой деформации законом не предусмотрен.

Если по результатам рентгенологического исследования не будет обнаружено грубой рубцовой деформации, это будет означать, что данная патология не позволяет освободиться от призыва и нужно поискать что-либо иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по результатам рентгенологического исследования не будет обнаружено грубой рубцовой деформации, это будет означать, что данная патология не позволяет освободиться от призыва и нужно поискать что-либо иное
Но ведь при наличии небольшого рубца не бывает деформации.И при наличии 3 фгдс они ведь не могут проигнорировать это..То есть отказаться от рентгеноскопии= неполучение билета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь при наличии небольшого рубца не бывает деформации.И при наличии 3 фгдс они ведь не могут проигнорировать это..То есть отказаться от рентгеноскопии= неполучение билета?

 

Не грузитесь раньше времени. Согласно статье 58 Расписания болезней, в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". Для вас, как для освидетельствуемого по графе I необходимо наличие даже небольшого рубца, но при этом обязательно наличие диагноза "Язвенная болезнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грузитесь раньше времени. Согласно статье 58 Расписания болезней, в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". Для вас, как для освидетельствуемого по графе I необходимо наличие даже небольшого рубца, но при этом обязательно наличие диагноза "Язвенная болезнь".
Ну наличие диагноза есть и при обследованиях,и в истории болезни с актами.Поэтому я и хочу отказаться от рентгеноскопии.Возможно ли в моем случае при наличии юридической поддержки со стороны юриста все же получить возник по результатам акта+4фгдс,но без рентгеноскопии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наличие диагноза есть и при обследованиях,и в истории болезни с актами.Поэтому я и хочу отказаться от рентгеноскопии.Возможно ли в моем случае при наличии юридической поддержки со стороны юриста все же получить возник по результатам акта+4фгдс,но без рентгеноскопии?

Помимо наличия диагноза необходимо ещё и соблюдать требования статьи Расписания болезней. Можете конечно попробовать отказаться при поддержки юристов, но во-первых вы сильно затяните время, во-вторых не факт, что дело завершите в свою пользу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо наличия диагноза необходимо ещё и соблюдать требования статьи Расписания болезней. Можете конечно попробовать отказаться при поддержки юристов, но во-первых вы сильно затяните время, во-вторых не факт, что дело завершите в свою пользу.
А что обязательная рентгеноскопия-это требование расписания болезней?Там же указано фгдс и(или) рентгеноскопия.То есть выбор.Просто видел здесь много тем,что люди получали военник без рентгеноскопии только на основании ФГДС+актов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же указано фгдс и(или) рентгеноскопия.То есть выбор.

Но тут не сказано, что выбор предоставляется исключительно призывнику. В других военкоматах врачам достаточно было и ФГДС, а вашем военкомате врач решил, что не мешало бы ещё и рентген сделать, и с этим спорить трудно.

 

Да и не забывайте, что помимо районной ПК, есть ещё и вышестоящая. Если даже допустим, что районный врач и освободит вас только по ФГДС, то врач на КМО может и не согласится с этим. Не исключено, что районный врач хочет перестраховаться, чтобы не получить нагоняй от вышестоящего коллеги. Ну а чем полнее и тщательнее проведено обследование, тем больше шансов, что врач на КМО утвердит заключение.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не забывайте, что помимо районной ПК, есть ещё и вышестоящая. Если даже допустим, что районный врач и освободит вас только по ФГДС, то врач на КМО может и не согласится с этим. Не исключено, что районный врач хочет перестраховаться, чтобы не получить нагоняй от вышестоящего коллеги. Ну а чем полнее и тщательнее проведено обследование, тем больше шансов, что врач на КМО утвердит заключение.
Просто боюсь,что на рентгеноскопии ничего не найдут и начнется все по новой..Можно ли как-то при рентгеноскопии ухудшить результаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обязательная рентгеноскопия-это требование расписания болезней?Там же указано фгдс и(или) рентгеноскопия.То есть выбор.Просто видел здесь много тем,что люди получали военник без рентгеноскопии только на основании ФГДС+актов.

 

Ваш вопрос поставлен не совсем корректно. Нет, рентгеноскопия необходима только для подтверждения именно грубой рубцовой деформации.

Для вас же, как освидетельствуемого по графе I не обязательно, чтобы язвенная болезнь была в стадии грубой рубцовой деформации. Для вас достаточно наличия язвенной болезни как таковой, на любой ее стадии и в любом проявлении.

Именно поэтому сейчас нужно выяснить у врача, направившего на рентген, что именно она желает выяснить проведением рентгена.

Если она абслолютно убеждена в том, что язвенная болезнь у вас имеется, но хотела бы выяснить, не произошла ли грубая рубцовая деформация, то можно попытаться отговорить ее от этой затеи и довольствоваться только ЭГДС, тем более, что для вас деформация не важна..

Если же врач ставит под сомнение наличие язвенной болезни как таковой и без рентгена вообще не поставит этот диагноз, то нужно спросить, почему, потому что, чтобы отвергнуть диагноз "язввенная болезнь", нужно усомниться в правильности всех тех ЭГДС, при проведении которых обнаруживали либо язву либо рубец. Поэтому вряд ли терапевт заявит о несогласии с ЭГДС. Ну тогда смотри первый вариант.

Если она упрется и будет наставивать на рентгене, можно снова вежливо спросить у нее, может быть ей будет достаточно еще одного ЭГДС. И уж если она заявит, что недостаточно и она желала бы рентген, либо на ЭГДС не выявится ни язва , ни рубец, то придется сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос поставлен не совсем корректно. Нет, рентгеноскопия необходима только для подтверждения именно грубой рубцовой деформации.

Для вас же, как освидетельствуемого по графе I не обязательно, чтобы язвенная болезнь была в стадии грубой рубцовой деформации. Для вас достаточно наличия язвенной болезни как таковой, на любой ее стадии и в любом проявлении.

Именно поэтому сейчас нужно выяснить у врача, направившего на рентген, что именно она желает выяснить проведением рентгена.

Если она абслолютно убеждена в том, что язвенная болезнь у вас имеется, но хотела бы выяснить, не произошла ли грубая рубцовая деформация, то можно попытаться отговорить ее от этой затеи и довольствоваться только ЭГДС, тем более, что для вас деформация не важна..

Если же врач ставит под сомнение наличие язвенной болезни как таковой и без рентгена вообще не поставит этот диагноз, то нужно спросить, почему, потому что, чтобы отвергнуть диагноз "язввенная болезнь", нужно усомниться в правильности всех тех ЭГДС, при проведении которых обнаруживали либо язву либо рубец. Поэтому вряд ли терапевт заявит о несогласии с ЭГДС. Ну тогда смотри первый вариант.

Если она упрется и будет наставивать на рентгене, можно снова вежливо спросить у нее, может быть ей будет достаточно еще одного ЭГДС. И уж если она заявит, что недостаточно и она желала бы рентген, либо на ЭГДС не выявится ни язва , ни рубец, то придется сделать рентген.

Мне скорее всего поставят язвенную болезнь и без рентгеноскопии.С врачом получится договориться я думаю.Другой вопрос,что в военкомате перед направлением на стационарное обследование заявили,что без рентгеноскопии они не будут ничего делать.Вот я и задаюсь вопросом смогу ли я получить военник без рентгена.С другой стороны военкомат тоже не должен игнорировать 4 фгдс+акты о стационарном наблюдении.Поэтому интересен ход событий,когда я приду с актами в военкомат,а там не будет рентгеноскопии.Что они могут сделать в этом случае и смогу ли я юридически отстоять свой диагноз без последующих обследований,если в военкомате так решат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и задаюсь вопросом смогу ли я получить военник без рентгена.С другой стороны военкомат тоже не должен игнорировать 4 фгдс+акты о стационарном наблюдении.Поэтому интересен ход событий,когда я приду с актами в военкомат,а там не будет рентгеноскопии.Что они могут сделать в этом случае и смогу ли я юридически отстоять свой диагноз без последующих обследований,если в военкомате так решат.

Вы можете юридически отстаивают своё право на освобождение по уже имеющимся документам. Другой вопрос, что это может сильно затянуть вопрос с освобождением от призыва на несколько месяцев. Идти на принцип не всегда выгодно именно призывнику. Если в акте врач укажет итоговый диагноз (язва), то вам уже с готовым диагнозом в акте и при пройденной рентгеноскопии проще будет отстоять своё право на освобождением, чем если "у вас чего-то не хватает".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они могут сделать в этом случае и смогу ли я юридически отстоять свой диагноз без последующих обследований,если в военкомате так решат.

 

Формально военкомат вправе направлять для прохождения обследования и не более того. Объем обследования, необходимый призывнику с его болезнью, определяет не врач-военкомата, а врач поликлиники или стационара, проводящий обследование и устанавливающий диагноз. И если врачу, который проводит обследование и устанавливает диагноз (и следовательно несет ответственность за правильность диагноза), для установления диагноза "Язвенная болезнь" достаточно ЭГДС и не нужен рентген, то он вправе и не направлять призывника для его прохождения. Другое дело, что военкоматы зачастую пытаются поддавливать на медучреждения, но это все с переменным успехом. Просто, если рентгена не будет, военкомат может пытаться начать тянуть время, или внаглую поставят Б. Но тогда - только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем ситуация следующая.Пролежал в больнице 2 недели.Провели фгдс и рентгеноскопию.Заключение в обоих обследованиях язвенная болезнь 12-перстной кишки и рубцовво-язвенная деформация луковицы.В акте диагноз:язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии ремиссии,рубцово-язвенная деформация луковицы.Также имеется фгдс с тем же заключением в поликлинике по месту жительства+2 фгдс не от военкомата,а по собственному желанию в другой больнице(одно фгдс сделано еще несколько лет назад).Местный военкомат направил на консультация к врачу терапевту в областной военкомат,но врач терапевт областного сказала,что мои все заключения сомнительные.Также сказала,что подлинники фгдс не от военкомата тоже нужно приложить к делу хотя ксерокопии там есть.

Есть несколько вопросов.1)В моем случае дадут сразу военник или сначала отсрочку,а потом военник уже?2)Имеет ли право терапевт требовать приложить подлинники фгдс,которые я делал сам не от военкомата?Просто ксерокопии в деле есть,а оригиналы боюсь отдавать,т.к вдруг потеряют..3)Какие могут быть нюансы в моем случае 4)Могут ли меня направить еще на обследования и могу ли я отказаться?5)Как можно воздействовать на врача,который тянет вату?Писать в прокуратуру?

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но врач терапевт областного сказала,что мои все заключения сомнительные.Также сказала,что подлинники фгдс не от военкомата тоже нужно приложить к делу хотя ксерокопии там есть.

Есть несколько вопросов.1)В моем случае дадут сразу военник или сначала отсрочку,а потом военник уже?2)Имеет ли право терапевт требовать приложить подлинники фгдс,которые я делал сам не от военкомата?Просто ксерокопии в деле есть,а оригиналы боюсь отдавать,т.к вдруг потеряют..3)Какие могут быть нюансы в моем случае 4)Могут ли меня направить еще на обследования и могу ли я отказаться?5)Как можно воздействовать на врача,который тянет вату?Писать в прокуратуру?

 

Стремитесь по возможности обходить острые углы. Помнится, вы никак не хотели смириться с необходимостью рентгеноскопии. Но ее провели и подтвердился ваш диагноз.

Прикладывайте к делу все документы, которые подтверждают ваш диагноз, и нет проблем, чтобы изготовить еще одну копию заключения ЭГДС в том учреждении, где вы ее прошли, само заключение наверняка сохранено в электронном виде, поэтому распечататьего, а также заверить подписью и печатью не проблема вообще.

Гадать, как поступят при КМО сейчас смысла нет, однако если вам предложат пройти дополнительное обследование, требуйте пояснить, чем именно не устраивают результаты предыщих исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все,обошел острые углы.Дали категорию В и начальник мед комиссии должна отвезти личное дело в областной военкомат.Сказали,что нужно ждать 2 месяца военник.

Какой вообще алгоритм моих действий,когда категорию дали?И я где-то читал,что военник должны дать в течение 3 недель.Можно ли как-то ускорить сроки и можно ли на это время получить справку для работы,что военник будет сделан в ближайшее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...