Перейти к содержанию

Обжалование решения районной ПК


Рекомендуемые сообщения

Вот пришло и мое время судебных тяжб с ВК.

 

И из этого складываются следующие вопросы:

 

1) Копия решения. В п 7 ст 28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе сказано – «Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином ……. со дня получения копии решения в призывную комиссию соответствующего субъекта или в суд.» Как же можно получить эту копию если они заявление о выдачи копии решения не берут, а по почте долго да и не факт, что они вообще ответят. (потеряют как всегда)

 

2) гос. пошлина за рассмотрения дела в суде. П. 3 ст. 333.19 НК РФ – «при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 100 рублей – я все правильно нашел? Пошлина 100 рублей.

 

3) могу ли я просить суд принять решение на основе имеющихся мед документов (из двух разных мед учреждений) или всетаки нужна независимая мед экспертиза?

При назначении мед экспертизы можно ли ходатайствовать перед судом о ее проведении в определенном мед учреждении?

 

 

4) Исходя из Вашей практики судебных тяжб. Какой минимальный срок это занимало. (от подачи заявления до вынесения решения)

Спасибо.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. При предоставлении отсрочки на пол года они должны сделать соответствующую запись в приписном свидетельстве или нет?

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заявление на выдачу копии решения если не берут, следуют отправлять почтой заказным. Заказное не потеряют. В течение месяц ответне дали - жалоба в прокуратуру на бездействие ПК и военкома, бездействие препятствует реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод. Если есть "боевая" повестка на руках - значит вынесено решение о призыв - копия решения не нужна фактически, можно сразу подавать иск, к иску прикладывая в приложениях копию "боевой" повестки.

 

Как вариант, можно написать заявление об изьятии доказательств из РВК - личного дела, там должно быть решение. А потом в течении 10 дней - подать исковое заявление. Не знаю, можно ли так, думаю, что да. Раз решение в деле, а дело будет уже изьято, то можно в иске ссылаться туда. Не слышал, чтобы так делали.

 

3. Просить, имхо, конечно надо, если медучереждения имеют лицензию. Суд уже сам назначит судмедекспертизу. Судмедекспертизу оплачивает тот, кто ее заказывает. Еще не дошел до этого этапа, но, имхо, надо до последнего требовать об освидетельствовании на основе меддокументов имеющихся из медучереждений, имеющих лицензию.

Можно и выбирать, и делать отводы экспертам, если экспертов выбирают для тебя. И судмедэкспертиза, наверное, должны быть ВВЭ. А ВВЭ не везде проводят. У военных, у МВД и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц ждать не хочется так как это тогда вообще затянется на долго.

Исходя из п 6 ст 28 ФЗ ОВОиВС «……Председатель призывной комиссии (военный комиссар) объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.» можно предположить что оно должно быть выдано немедленно.

 

Выдали повестку на весну (март) 2008 – можно ее использовать, так как она свидетельствует, что решение принято.

 

Заявление о выдаче решения было отдано на заседании ПК лично в руки полковнику. (при свидетелях) но копии так и не дали – можно ли по этому поводу написать заявление в прокуратуру – о нарушении п 6 ст 28 ФЗ. ОВОиВС.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу марта 2008 - странная вещь. Мало ли что за пол-года случиться может. По-моему, эта повестка не имеет юр. силы. Необходимо советоваться у юристов.

 

Копия решения должна быть выдана немедленно, только надо доказать в суде, что ты ее немедленно просил. Свидетели - хз прокатит ли. Опять же - лучше к юристам. То, что ты ему заявление дал хорошо, только надо было бы чтоб он на копии тебе расписался. Но их хрен заставишь это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно хотелось бы получить ответы от юристов форума!!!

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы форума прошу Вас ответить на мои вопросы.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimon-!Тебе выдали повестку на весну не с "вещами" а снова на медкомиссию.Т.ч. расслабься и попробуй сам в независимом медучреждении обследоваться до весеннего призыва.У моего другана такаяже ситуация.Копию решения должны дать по письменному заявлению через 10 дней.На суде подаешь ходотайство судье о суд.мед.экспертизе-это за счет государства.Не поддавайся если судья скажет назначайте сами независимую экспертизу -это ты за свои кровные будешь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Как я поняла, Вам предоставили отсрочку от призыва по состоянию здоровья на полгода, Вы с этим решением не согласны и хотите его обжаловать.

Вам необходимо послать на имя председателя призывной комиссии заявление с просьбой выдать Вам копию решения о предоставлении Вам отсрочки. Заявление надо послать заказным письмом с уведомлением, если Вы не хотите ждать ответа, то можете попробовать приложить к своему заявлению в суд, копию заявления о выдаче решения ПК с почтовой квитанцией, подтверждающей то, что заявление отправлено. Очень часто этого бывает достаточно, так как суд все равно в ходе разбирательства будет истребовать у военкомата Ваше личное дело и книгу протоколов. Госпошлина составляет 100 рублей. Что касается экспертизы, Вы, естественно, может ходатайствовать о том, чтобы суд принял решение по имеющимся в личном деле мед. документам, но не всякий судья на это пойдет, так как для того чтобы определить какой категории годности соответствует диагноз содержащийся в мед. документах, все таки необходимо обладать спец.познаниями. Для этого и существуют эксперты. Хотя в моей практике встре6чались случаи, когда судья сама определила категорию годности и вынесла решение об освобождении призывника от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите точные сроки для обжалования решения призывной комиссии. В январе этого года ПК вынесла решение кат.В (ст. 52, полиноз, БА атопическая, легкая, без приступов), весной придешь за военником (военник не получил, но сказали он готов и можно приходить для оформления). Вчера узнал, что окончательное решение было принято 20 апреля. Могу я ли обжаловать решение ПК в вышестоящей комиссии субъекта РФ (хочу служить). Мне надо точно знать. Сейчас прохожу обследование у пульмонолога с целью снять диагноз, который я считаю поставлен неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите точные сроки для обжалования решения призывной комиссии. В январе этого года ПК вынесла решение кат.В (ст. 52, полиноз, БА атопическая, легкая, без приступов), весной придешь за военником (военник не получил, но сказали он готов и можно приходить для оформления). Вчера узнал, что окончательное решение было принято 20 апреля. Могу я ли обжаловать решение ПК в вышестоящей комиссии субъекта РФ (хочу служить). Мне надо точно знать. Сейчас прохожу обследование у пульмонолога с целью снять диагноз, который я считаю поставлен неправильно.

 

Здравствуйте, согласно ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...