Перейти к содержанию

Правильно ли поступает военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Два месяца назад обратился к гастроэнтерологию с непрекращающейся изжогой в течение недели.

Выявили хронический гастродуоденит.

Но в ходе ФГДС выявили Рубцовую деформацию луковицы ДПК. Но гастроэнтеролог не сделал полного заключения и просто констатировал фразу из расшифровки ФГДС - Рубцовая деформацию луковицы ДПК.

Военкомат взглянув на эти документы поставил мне кат. Б3.

Прав ли военкомат?

И если да, то что мне необходимо предпринять?

Обратиться к гастроэнтерологу для предоставления расширенного заключения (возможно прохождения доп. обследований), где будет черным по белому написанно - язвенная болезнь.

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

При наличии диагноза "Язвенная болезнь" годность к военной службе определяется на основании статьи 58 Расписания болезней. Если применяется эта статья, то ни о какой категории годности Б-3 речи не может быть, этой статье предусмотрены только категории В и Д.

Следовательно, для оценки вашей годности применена иная статья, которая предусматривает категорию Б-3, возможно, это статья 59, поскольку у вас имеется гастродуоденит.

Тут важны следующие моменты.

Согласно статье 58, в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". Вы освидетельствуетесь по графе I. Но для этого в диагнозе у вас обязательно должно быть прямо указано - Язвенная болезнь. Формальность, но похоже, что именно это стало причиной того, что вам не поставили В. Дурако понятно, что рубцовая деформация образуется на месте язвы и является одной из стадий язвенной болезни, однако врачи пошли по формальному пути - раз нет указания на явенную болезнь, значит ее нет. Не стесняйтесь спорить с терапевтом военкомата, а гастроэнтеролога просите оформить полный диагноз, с указанием на язвенную болезнь, после чего пытайтесь приобщить документ к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Буду получать адекватное заключение от гастроэнтеролога

 

Пожалуйста! Надеюсь, что советы помогут вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Надеюсь, что советы помогут вам !

 

Доброго дня. Сегодня был у гастроэнтеролога, и она сказала что не может по результатам ФГС написать заключение с формулировкой Язвенная болезнь.

Меня направили на рентгенографию пищевода, желудка, ДПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH=CONFIG]167104[/ATTACH]

Здравствуйте. Заключение по ЭГДС выглядит вот так

 

Очень жаль, что не удается просмотреть вложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что гастроэнтеролог необоснованно не указала в диагнозе "язвенная болезнь". Рубцовая деформация - это не самостоятельная болезнь, а стадия, состояние, развивающееся при язвенной болезни, при заживлении (рубцевании) язвы. Поэтому, если в диагнозе указывается рубцовавая деформация, то есть стадия болезни, то должна быть указана и сама болезнь - Язвенная болезнь.

Гастроэнтеролог, направив вас на рентген, поступил верно, поскольку согласно статье 58 Расписания болезней, грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня обратился к другому гастроэнтерологу. Сделал повторный ФГС со следующими результатами [ATTACH=CONFIG]167161[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили заключения двух эндоскопистов, каждый из которых обнаружил рубцовую деформацию луковицы 12-перстной кишки. Это состояние расценивается как стадия язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки. Осталось только, чтобы на основании этих заключений врачей-эндоскопистов врач-гатроэнтеролог поставил диагноз "язвенная болезнь". Этого будет досточно для того, чтобы освободить вас от призыва, поскольку в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получить кат. В реально?

И подскажите ещё, стоит ли делать рентег с контрастным в-вом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получить кат. В реально?

И подскажите ещё, стоит ли делать рентег с контрастным в-вом?

 

Да, реально. Трудно, но вполне реально. Главная трудность будет заключаться в том, что в военкомате будут стремиться поставить под сомнение диагноз "язвенная болезнь". Делать рентген пока не нужно. Настаивайте на том, что у вас язвенная болезнь, а для подтверждения этого достаточно обнаружить, например, рубец на ЭГДС, но совершенно не обязательно иметь грубую рубцовую деформацию, которая вывляется на рентгене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Подскажите, 8-го числа будет комиссия, на которой будет вынесенно решение, с которым я конечно же не согласен (мне там поставил терапевт Б3)

Какими должны быть мои действия? Ведь мне необходимо время, как минимум числа до 15-го октября.

Нужно написать заявление что я не согласен с решением комиссии? Обжаловать решение в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно написать заявление что я не согласен с решением комиссии? Обжаловать решение в суде?

 

Если муниципальная призывная комиссия примет не устраивающее вас решение, например, о призыве на военную службу, вы вправе обжаловать его. Можно обратиться с заявлением в ышестоящую призывную комиссию - субъекта РФ, а можно сразу обратиться в суд с административным исковым заявление.

Если вы все же сначала обратитесь с заявлением в призывную комиссию субъекта, но она оставит в силе решение, то тогда следует обжаловать в суде уже решение призывной комиссии субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муниципальная призывная комиссия примет не устраивающее вас решение, например, о призыве на военную службу, вы вправе обжаловать его. Можно обратиться с заявлением в ышестоящую призывную комиссию - субъекта РФ, а можно сразу обратиться в суд с административным исковым заявление.

Если вы все же сначала обратитесь с заявлением в призывную комиссию субъекта, но она оставит в силе решение, то тогда следует обжаловать в суде уже решение призывной комиссии субъекта.

 

Здравствуйте. Пришел с 2-мя ФГС и заключением врача о ЯБ ДПК. Военкомат отправил на рентген. В заключении ни слова о рубце. Буду делать повторно в другой больнице, ибо эта прикормленная военкоматом.[ATTACH=CONFIG]167350[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат отправил на рентген.

 

Минууууточку.

Военкомат, а точнее врач-терапевт, проводивший медосвидетельствование, обязан дать направление в поликлинику к гастроэнтерологу (в его отсутствие - к терапевту) и 2 бланка актов. Имеено в Актах и именно гастроэнтеролог (терапевт) вправе установить диагноз - либо язвенная болезнь, либо что-то иное. Если акты не дали, а дпли направление прямиком на рентген, то это нарушение. Но вам все же предпочтительней выбить из ВК акты. В случае, если вы сделаете рентген без заполнения актов, то окончательныйц диагноз на основании рентгена поставит терапевт военкомата, и вряд ли диагноз и категория вас обрадуют. Если вам выдадут акты, то диагноз будут ставить в поликлинике, и возможно, что у вам удастся склонить терапевта поликлиники игнорировать рентген и поставить диагноз "язвенная болезнь". Для терапевта поликлиники вы скажете, что на рентгене можно увидеть грубую рубцовую деформацию, но нельзя увидеть незначительных размеров рубцы, видимые при ЭГДС. Скажите терапевту поликлиники, что вам вполне достаточно наличия небольших, видимых только при ЭГДС, рубцов, ибо и такие рубцы указываю на наличие язвенной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у военкомата уже есть заключение от моего лечащего врача-гастроэнтеролога о том что у меня ЯБ[ATTACH=CONFIG]167364[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у военкомата уже есть заключение от моего лечащего врача-гастроэнтеролога о том что у меня ЯБ

 

Вероятно, вы меня не поняли. Я говорил о том, что диагноз "язвенная болезнь" вам должен установить врач вашей поликлиники или другого медицинского утвеждения, к которому вы прикреплены по полису ОМС и куда вас, соответственно, направит военкомат. Этот диагноз "язвенная болезнь" должен быть в Акте исследования состояния здоровья указан примерно также, как он указан в заключении КДЦ.

Если КДЦ - это медучреждение, к которому вы прикреплены по полису ОМС, а врач, оформившая заключение, будет заполнять вам Акт, то проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы голову морочите? Я же вам написал -

 

Если вам выдадут акты, то диагноз будут ставить в поликлинике, и возможно, что у вам удастся склонить терапевта поликлиники игнорировать рентген и поставить диагноз "язвенная болезнь". Для терапевта поликлиники вы скажете, что на рентгене можно увидеть грубую рубцовую деформацию, но нельзя увидеть незначительных размеров рубцы, видимые при ЭГДС. Скажите терапевту поликлиники, что вам вполне достаточно наличия небольших, видимых только при ЭГДС, рубцов, ибо и такие рубцы указываю на наличие язвенной болезни.

 

а вы про своего лечащего врача? Следовательно, как написано выше, так и нужно действовать. И впредь, если вы хотите получить совет, то объясняйтесь подробнее, а то из вас клещами все приходится вытаскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...