Перейти к содержанию

Аллерголог и ЛОР – Ринит и подозрение на астму


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

С весны прохожу различные обследования. В основном – от аллерголога.

Изначально поставили следующий диагноз: хронический ринит (J31.0), неатопический ринит круглогодичный.

Под подозрением: аллергический ринит, неспецифическая гиперреактивность бронхов.

Направили на кожные пробы, рентген и ФВД.

 

Аллергопробы показали реакцию на пыльцу и гистамин. Также проверяли кровь по IgE. Указано, что норма 0-95. У меня 97. Поставили какой-то плюсик – не совсем понял, что это значит.

 

В результатах ФВД написали следующее:

ЖЕЛ умеренно снижена.

Показатели вентиляционной функции лёгких в пределах условной нормы.

Проба с сальбутамолом 4д. положительная (ОФВ1 + 13%, +460 ml).

 

[ATTACH=CONFIG]167059[/ATTACH]

 

Также был у ЛОРа. Он написал так:

Общее состояние удовлетворительное. Температура тела 36,6 C.

Нос: передняя риноскопия – носовое дыхание затруднено, справа и слева. Отделяемое слизистое. Носовая перегородка резко искривлена влево. Слизистая оболочка носа розовая, набухшая. Носовые раковины отчёны, застойно гиперемированы.

Другие ЛОР-органы без видимой патологии. ШР 6м/6М РР >6м/>6м +R+

ДИАГНОЗ: Вазомоторный ринит. Искривление носовой перегородки с нарушением дыхания. МКБ-10 J30.0, J34.2.

 

[ATTACH=CONFIG]167060[/ATTACH]

 

Скажите, пожалуйста, есть ли здесь перспективные направления для получения категории «В»?

Как я понял, аллерголог заподозрил бронхиальную астму? А кто в конечном счёте должен её диагностировать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Из того, о чем вы написали, искривление носовой перегородки, даже соспровождающееся нарушением носового дыхания, вряд ли заслуживает внимания, поскольку вопрос о проведении хирургического лечения уже рассмотрен, оно вам рекомендовано, сама операция не отличается особой сложностью и функция носового дыхания, как правило, восстанавливается в первые 2-3 суток после операции, а окончательное выздоровление - через 2-3 недели. Поэтому говорить об отрочке и тем более об освобождении не приходится.

Есть признаки того, что у вас может быть хроническая обструктивная болезнь легких, возможно, что это и проявления бронхиальной астмы, при которой освобождают от призыва.на военную службу, но этот диагноз на основании одной только пробы с сальбутамолом не ставится, необходимо стационарной обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика и лечение болезней легких проводится в специализированных пульмонологических отделениях врачами-пульмонологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить некоторые детали:

 

1) А если я отказываюсь от этой операции по перегородке? Я же могу от неё отказаться?

2) А кто должен направить на стационарное обследование к врачам-пульмонологам? Терапевт после того, как увидит результаты ФВД? Или аллерголог? Или вообще военкомат? Вот тут совсем не понимаю, к кому обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на повторном приёме у аллерголога после предыдущих анализов.

Он выдал следующее заключение:

 

Основной диагноз по МКБ: J45.0.

Основной диагноз по МКБ: J31.0.

Диагноз:

Бронхиальная астма атопическая форма, впервые выявленная.

Аллергический ринит, круглогодичный.

Аллергический ринит, конъюктивит сезонный. Поллиноз. Аллергия к пыльце сорных трав.

 

Проведено аллергологическое обследование:

Гистамин ++

Шерсть кролика +

Сорные травы +++

Амброзия +

 

Рекомендовано:

– наблюдение в аллерголога, ЛОР-врача;

– стационарное обследование в пульмонологическом отделении;

... (дальше про подушки, инструкции, препараты)

 

В понедельник в военкомат.

Какие мои дальнейшие действия? Кому там нужно будет сказать про эти диагнозы? Терапевту?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, видите? А я вам что говорил?! Стационарное обследование в пульмонологическом отделении. Теперь в первую очередь решайте вопрос датой госпитализации. Одновременно покажете направление в стационар терапевту военкомата, чтобы до момента вашей выписки из стационара от вас отстали. Носовую перегородку пока не трогайте, вы вправе отказаться от операции. Сама по себе проблемы с перегородкой - ерунда, но у вас, страдающего бронхиальной астмой, данная патология играет свою усиливающую роль. А вот когда получите военник, тогда сделайте операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Был сегодня в военкомате.

Сказали, что перезвонят по поводу госпитализации для обследования по бронхиальной астме. Это нормально?

При этом выдали повестку на продолжение мед.освидетельствования на 14 октября. Т.е. уже на следующую среду.

 

Расскажите, пожалуйста, сколько обычно по времени длится это стационарное обследование?

Мне почему-то оно представлялось долгим, а тут уже на 14-е следующая повестка.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут уже на 14-е следующая повестка.

 

Так они делают для перестраховки и контроля, если кто-то вдруг надумает не ложиться в стационар. Пребывание в стационаре может продлиться от 10 дней до 3 недель. Поэтому, в случае, если вас к этому времени не госпитализируют, вы будете обязаны явиться в военкомат и вам продлят повестку. Если к этому времени вас госпитализируют, вы будете обязаны явиться в военкомат сразу после выписки из отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Прошёл стационарное обследование по поводу астмы. Её подтвердили, уточнили тип и т.д.

Отнёс заключение в военкомат ещё 2 ноября. Сказали, что акт они сами составлять будут (хотя брат, например, в своё время ходил за итоговыми выписками в поликлинику к хирургу и неврологу и потом подписывал у главврача или заведующего, не помню), и отправили ждать месяц решения уже областного военкомата.

 

А где-то указан срок, за который этот ответ должен придти? Месяц прошёл, а его пока нет.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнёс заключение в военкомат ещё 2 ноября. Сказали, что акт они сами составлять будут

 

В отношении вашего брата всё было сделано правильно, по закону. В отношении вас - нет. Одновременно с выпиской в стационаре вам должны были выдать акты. По этому поводу сильную волну поднимать пока не стоит, однако нужно идти в военкомат и узнавать о результатах, а именно, с учетом диагноза БА терапевт должен был поставить вам категорию годности В и такую же итоговую категорию должен был вам установить врач, руководящий работой по медосвидетельствованию. После этого должно было состояться заседание призывной комиссии С ВАШИМ ПРИСУТСТВИЕМ на нем, призывная комиссия должна была принять решение об освобождении от призыва. После этого это решение подлежало утверждению областной призывной комиссией. Вам нужно идти в ВК и узнать, на каком этапе процесс вашего списания. Было бы неплохо попросить в стационаре копию акта. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Неприятные опасения подтвердились.

 

Сегодня сходил узнал, как там вообще дело само поживает. Оказывается, военкомат всё ещё ждёт акт из больницы. Уже и повторный запрос им отправили.

Говорят, если всё хорошо сложится, то в 20-х числах ждать ответ, а если нет, то уже до следующего призыва. Меня это, разумеется, не устраивает. Учитывая, что я уже больше месяца прождал неизвестно чего.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как здесь придать всему ускорение?

На какие документы можно ссылаться? Или куда писать жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update:

Съездил сам по поводу акта в больницу. Сказали, что не могут дать его, потому что у них не значится, что я проходил обследование от военкомата. У них было только направление от поликлиники, через которую военкомат меня и направлял.

 

Вернулся в военкомат. Там должны выдать это направление, но уже завтра, когда будет медкомиссия. В пульмонологии сказали, что напишут акт и отдадут мне его сразу, как только принесу это направление.

 

Как ещё можно ускорить дальнейшую передачу дела областному военкомату?

Учитывая, что так-то у меня всё забрали ещё 2 ноября. Правда, не знаю, как это подтвердить можно.

Переносить это всё на следующий призыв уже точно нет ни у кого сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ещё можно ускорить дальнейшую передачу дела областному военкомату?

 

Никак, кроме как стоять над душой у главврача и капать ему на мозги словами о том, что если они затянут с оформлением актов, то будет сорвано ваше КМО и что вообще вас могут в армию забрать. Говорите что угодно и капайте на мозги, лишь бы помогло. Но не перестарайтесь! Чтобы нужный вам диагноз не убрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже, они все издеваются.

 

8 декабря главврач в военкомате выдала направление на обследование, которого больнице не хватало, чтобы выдать акт. Я сам его отвёз. В больнице сказали, что к 9 декабря акт уже будет готов. Вернулся в военкомат. Отчитался об этом. Они сказали, что, скорее всего, заберут его 9-го же. И уточнили, что теперь приходить 17-18 числа.

 

14-го на всякий случай ещё раз съездил в военкомат и уточнил, пришёл ли акт. В 6-м кабинете, который следит там за всем, сказали что пришёл.

 

Пришёл сегодня. В 6-м кабинете говорят, что всё ещё нет никаких ответов от областного военкомата, но акт есть, да.

Решил уточнить, точно ли передали дело, ещё и у медкомиссии. А они сказали, что нет, не передали, потому что акта так и нет. И ещё у 34 человек так.

 

И теперь нас всех хотят перенести на весну.

 

Что это за бюрократический беспредел?

Куда и как правильно жаловаться на срыв всех сроков?

Я пришёл на первый осмотр ещё в начале октября, а сейчас конец декабря и всё стопорится из-за какого акта.

 

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь нас всех хотят перенести на весну.

Куда и как правильно жаловаться на срыв всех сроков?

 

Скорее всего так и произойдет - мероприятия перенесут на весну.

Но противиться этому нужно. Поскольку работа призывных комиссий проходит по графику, который, как правило, нигде не публикуется, есть надежда на то, что до середины следующей недели все же успеете пройти все стадии, хотя и маловероятно. Забрасывать заявлениями и жалобами военкомат уже поздно, поскольку эти заявления и жалобы вряд ли ускорят процесс, поэтому перед тем, как идти и выносить мозг военкомату в понедельник, сначала нужно побывать в больнице и постараться выяснить истинное местонахождение акта. В больницах работают более адекватные, чем в военкомате, люди, возможно (если акт еще в больнице) отдадут вам его на руки, либо изготовят копию (если сохранилась на компе), либо изготовят ксерокопию того экземпляра, который остался в больнице, и которую нужно постараться сразу подписать и отдать в ВК. Других способов ускорить процесс не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице только что побывал.

 

Акт подписали у главврача больницы ещё 14-го числа. Сегодня, 18-го, его наконец-то забрал военкомат.

 

В самом военкомате врачи сказали, что уже всё, с 16-го декабря никакого списания не будет.

До этого они мне говорили, что у них уже всё готово, нужен только акт.

 

Это правда? Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение КМО в призывной комиссии субъекта наверняка будет происходить еще и 21, и 22 декабря, поэтому на КМО еще можно было успеть, однако у вас еще нет решения муниципальной призывной комиссии, а без этой формальности на КМО ваше личное дело никто не направит, так что теперь придется ждать весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что за?! Получается, они меня в пятницу просто обманули?

 

Это же они не могли получить акт полтора месяца, а не я.

В Положении о военно-врачебной экспертизе указано, что вообще за 2 недели им все должны всё предоставлять, а если нет, то это опять же военный комиссариат отвечает за организацию и отслеживание освидетельствования, а не кто-то другой. Ересь какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам искренне сочувствую, но военкомат - это такая организация, где ситуацию нужно постоянно держать на контроле.

Не случайно же создаются специализированные юридические компании, форумы и т.д., имеющие целью помочь призывникам. До момента получения ВБ на руки лучше лишний раз спросить, и только, получив совет, что-либо делать, или, наоборот, не делать.

А на Положение в военкомате чихали с пятого этажа, бардак и коллективная безответственность, помноженная на безнаказанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думал, что НАСТОЛЬКО пристально надо за всем следить. :(

Особенно, когда всё уже подкреплено документами и тебе изначально говорят, что всё, идёшь на списание.

 

А скажите, пожалуйста, какое же они тогда по мне решение сейчас примут? Им же надо что-то записать у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, какое же они тогда по мне решение сейчас примут? Им же надо что-то записать у себя.

 

Формально говоря, ваше обследование (получение документов о его прохождении) не было завершено до окончания работы призывной комиссии, поэтому так и запишут, как указано в пункте 20 Положения о ВВЭ:

"В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже. Это безумие.

 

Есть же заключение от больницы, которое я передал ещё 2 ноября.

Есть подписанный 14 декабря акт, который военкомат всё-таки забрал 18 декабря.

То есть обследование явно завершено. И уже почти два месяца назад.

А призывная кампания идёт до 31 декабря.

 

В моей голове это всё не укладывается.

Ещё 8 (или даже 9) рабочих дней впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей голове это всё не укладывается.

Ещё 8 (или даже 9) рабочих дней впереди.

 

Вы, полагаю, выросли в этой стране, поэтому должны быть готовы ко всему. Увы, количество рабочих дней никак не влияет на процесс работы призывных комиссий.

Но с другой стороны, вам кажется, что все так просто - установили непризывной диагноз, поэтому дайте военный билет.

Однако, врачам свойственно ошибаться, устанавливая диагноз, и некоторые из них пишут несуществующий диагноз за деньги.

Военкомат стремится любой ценой выполнить план призыва, поэтому не намерен без проверки соглашаться с каждым диагнозом, и организует контрольное медицинское освидетелтьствование, которое требует времени.

Предусмотрено, что все мероприятия, связанные с призывом, проводятся по утвержденному графику. Увы, в этот график вы не вписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз!

 

В понедельник вновь сходил в военкомат. Врачи наконец-то получили акт и всё-таки согласились направить дело на списание.

 

Но при этом сегодня ни в 6-м кабинете, ни в медкомиссии не смогли толком сказать, передали ли конкретно моё дело дальше. Врачи сказали, что подписали все дела, которые у них были, а в 6-м кабинете ответили, что отвезли сегодня утром пачку в областной военкомат, а уж какие там дела — неизвестно.

 

Это действительно нельзя уточнить у какого-нибудь секретаря или кого-то вроде? Должны же где-то ставиться отметки о том, что документы перешли из одного места в другое. Или, может, это уже в областном как-то узнать можно?

 

Очень не хочется, чтобы дело просто застряло где-то в последний момент. Как акт до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...