Перейти к содержанию

Могу ли я рассчитывать на отсрочку или на категорию В?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Завтра я собираюсь идти в военкомат, и поэтому хотелось бы узнать могу ли я избежать или отсрочить службу в армии.

Примерно 2 года назад я делал ЭКГ в поликлинике, там у меня обнаружилось нарушение ритма сердца, меня направили делать узи в заключении которого было написано: недостаточность аортального клапана 1ст, вероятно, врожденного генеза. Дилатация полости левого желудочка.

 

По прошествии двух лет я опять делал ЭКГ и узи. ЭКГ на этот раз оказалось в норме, а заключение узи следующее:

Умеренная дилатация ЛЖ, легко увеличен индекс объема ЛП, легкая дилатация ПП, ПЖ не расширен. Масса миакарда легко величена. МПП и МЖП лоцируются на всем протяжении.

АоК двустворчатый. Створки АоК легко уплотнены по краям.

 

Все остальное вроде в норме. Раньше я занимался спортом до 18 лет, насколько я понял дилатация ЛЖ произошла скорее всего из-за этого. Давление у меня пониженное, примерно 100\60. Иногда во время физических нагрузок или во время сна чувствую боль в сердце.

Хотелось бы узнать, что вы посоветуете, стоит ли пытаться "отмазаться" от военкомата по этому направлению или это бесперспективно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АоК двустворчатый.

Для освобождения от призыва по двухстворчатому аортальному клапану необохдимо наличие аортальной регургитации. Посмотрите ещё раз внимательно своё заключение и уточните есть ли у вас аортальная регургитация? Если верить старому заключению, где указана недостаточность аортального клапана 1 ст., то последнее может свидетельствовать о наличии у вас аортальной регургитации.

 

Умеренная дилатация ЛЖ, легко увеличен индекс объема ЛП, легкая дилатация ПП,

Данные патологии нуждаются в дополнительном обследовании. Проконсультируйтесь у кардиолога.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, на основании одной только ЭКГ судить об отсутствии нарушений ритма было бы не совсем верно. Для целей более точной диагностики возможного нарушения ритма сердца рекомендую добиться направления на суточную регистрацию ЭКГ (холтер).

Во-вторых, ваши занятия спортом привели бы скорее к гипертрофии миокарда, но не к дилятации. Дилятация чаще всего является следствием миокардита.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы не сообщили о том, какова причина 2-створчатого аортального клапана, а ведь чаще всего это врожденный клапанный порок. Если это так и вам установят диагноз ВКП, то наличие или отсутствие каких-либо регургитаций абсолютно не при чем. И можно смело требовать установления категории В по пункту "в" статьи 42 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...