Перейти к содержанию

Принёс в военкомат справку об обучении в аспирантуре и получил повестку на медкомиссию - нужно ли приходить?


Konrad_Curze

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Сегодня, 30.09.2015, был в военкомате, к которому приписан, относил справку о том, что я учусь в аспирантуре (в которую поступил и был зачислен в августе) из второго отдела. Отдал справку, сказали подождать, затем подошли ко мне и дали под роспись повестку "на медкомиссию", якобы "это просто так надо, пройдёте и забудете, у Вас же отсрочка" и попросили роспись. Я расписываться не стал, тогда мне просто отдали повестку и сказали, что напишут, что отказался расписываться. В повестке не указано точное число явки, проставлен только месяц (октябрь) и год.

Вопросы:

1. Стоит ли мне являться на эту медкомиссию? И вообще, обязан ли я являться на неё, учитывая что роспись я свою нигде не ставил, понятых никто не вызывал? И что мне грозит за неявку, если обязан?

2. Стоит ли мне получить ещё одну справку в ВУЗе и отправить им заказным письмом с уведомлением о получении? Знакомые советуют сделать так, так как в военкомате якобы могли просто порвать мою справку и собираются вручить мне повестку о явке на призывной пункт сразу по прохождении медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва может быть предоставлена только при личной явке призывника после того, как будет определена его степень годности к военной службе (может быть вообще положено передать в запас по состоянию здоровья).

Поэтому даже при наличии документов, подтверждающих право на отсрочку приходится проходить сначала медицинское освидетельствование, а затем призывную комиссию, которая вынесет решение о предоставлении отсрочки.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Стоит ли мне являться на эту медкомиссию? И вообще, обязан ли я являться на неё, учитывая что роспись я свою нигде не ставил, понятых никто не вызывал? И что мне грозит за неявку, если обязан?

чтобы оформить отсрочку Вы обязаны пройти медицинскую и призывную комиссию. Если составили протокол об отказе - могут привлечь, в Вашем случае, только к административной ответственности и выписать штраф

 

2. Стоит ли мне получить ещё одну справку в ВУЗе и отправить им заказным письмом с уведомлением о получении? Знакомые советуют сделать так, так как в военкомате якобы могли просто порвать мою справку и собираются вручить мне повестку о явке на призывной пункт сразу по прохождении медкомиссии.

Заказным письмом отсрочку Вы не получите, Вам необходимо явиться на заседание пк и ее оформить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Без определения категории годности отсрочку по учебе не предоставят.

Вы были обязаны получить повестку под личную роспись.

 

Указанная ситуация вряд ли возникнет, но если хотите получайте справку еще раз и приобщайте к личному делу подав заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да стоит. Так как отсрочка выдаеться только здоровым. Решение об отсрочки выноситься призывной комиссией после мероприятий связанных с призывом(медкомиссии и проч).

2. Можете отправить заказным письмом или отдать ее через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва может быть предоставлена только при личной явке призывника после того, как будет определена его степень годности к военной службе (может быть вообще положено передать в запас по состоянию здоровья).

Поэтому даже при наличии документов, подтверждающих право на отсрочку приходится проходить сначала медицинское освидетельствование, а затем призывную комиссию, которая вынесет решение о предоставлении отсрочки.

До этого у меня была отсрочка по обучению, когда я ещё был студентом и:

1. Категория годности у меня уже была проставлена - Б-4.

2. Когда я получал ту отсрочку - я не проходил медкомиссии. Проходил только в 16 лет когда ещё учился в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого у меня была отсрочка по обучению, когда я ещё был студентом и:

1. Категория годности у меня уже была проставлена - Б-4.

2. Когда я получал ту отсрочку - я не проходил медкомиссии. Проходил только в 16 лет когда ещё учился в школе.

Бакалавриат, магистратура, аспирантура - это всё новые основания для отсрочки. И каждый раз, начиная учится по новой образовательной программе, вы должны заново оформлять отсрочку. А для получения отсрочки вы предварительно должны проходить медицинское освидетельствование. Военкоматы зачастую игнорируют последнее и предоставляют отсрочку заочно, но это незаконно. Но если военкомат собирается провести в отношении вас призывные мероприятия, то у вас нет права отказываться от них, а о своём праве на отсрочку заявляете на заседании призывной комиссии, предоставив справку с места учёбы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня аналогичная ситуация, но на медкомиссии мне не смогли определить категорию и хотят вручить направление на мед. обследование в больницу. Я бы и не прочь его пройти, но у меня учёба и ложиться (как мне сказали "всего на недельку") мне очень неудобно, т.к. начало учёбы самое сложное. Законно ли вот так засылать на недельные сроки и можно ли это отложить (в идеале на 2 года)? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли вот так засылать на недельные сроки

Законно. Но сколько вы там будете лежать - это будет определять уде врач больницы, а не военкомат.

 

можно ли это отложить (в идеале на 2 года)?

Теоретически можно, но не советую. Тем более, если у вас имеются основания для освобождения от призыва, то обследоваться в ваших же интересах.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно. Но сколько вы там будете лежать - это будет определять уде врач больницы, а не военкомат.

 

 

Теоретически можно, но не советую. Тем более, если у вас имеются основания для освобождения от призыва, то обследоваться в ваших же интересах.

 

Большое спасибо, Вас понял, хотя законы немного странные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Вас понял, хотя законы немного странные...

Что тут странного? Может вы имеете право на освобождение от призыва, тогда зачем вам отсрочка? С этой целью и проводится мед.освидетельствование. Странно, что вы не проявляете желание навсегда решить вопрос с призывом.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут странного? Может вы имеете право на освобождение от призыва, тогда зачем вам отсрочка? С этой целью и проводится мед.освидетельствование. Странно, что вы не проявляете желание навсегда решить вопрос с призывом.

Странно, что этот вопрос нужно решать именно во время учёбы, что категорически ей мешает. Логично: отложить его на 2 года, а там, после очередной медкомиссии в военкомате решать нужно ли мед. обследование или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично: отложить его на 2 года, а там, после очередной медкомиссии в военкомате решать нужно ли мед. обследование или нет.

Откладывания дел с военкоматом на потом очень часто плохо заканчивается. Во-первых может изменится законодательство, где в очередной раз изменят Расписание болезней, во-вторых состояние здоровья по вполне естественным причинам может изменятся как в лучшую, так и в худшую сторону.

 

Напротив сейчас у вас самый подходящий момент, чтобы обследоваться, чем если бы это делали по окончанию учёбы (а то и до её окончания), т.к. в случае неудачи вы получите только отсрочку. В данный момент вы ничем не рискуете.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение от армии важнее СТА МИЛЛИАРДОВ учёб. На всё забить, только о военкомате и думать. Люди стекло битое едят, что б в армию не ходить, а тут при уже имеющейся болезни в больнице отлежать не хочет. Военкомат надо БОЯТЬСЯ ДО УСРАЧКИ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...