Перейти к содержанию

Закончилась отсрочка. Должен ли явиться в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я обучался в вузе и у меня была отсрочка в военкомате на данное время, в прописном было указано, что после окончания учебы я должен буду явиться в военкомат 31 августа 2015 года. Обязан ли я это сделать, если я не получал повестки, или она и не должна была ко мне приходить и ждать ее не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я обучался в вузе и у меня была отсрочка в военкомате на данное время, в прописном было указано, что после окончания учебы я должен буду явиться в военкомат 31 августа 2015 года. Обязан ли я это сделать, если я не получал повестки, или она и не должна была ко мне приходить и ждать ее не стоит?

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Согласно действующему законодательству, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Поэтому сама по себе запись в вашем удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписном"), о необходимости явки в военкомат не обязывает вас явиться туда. И в случае вашей неявки никаких последствий для вас не наступает.

Однако, законом предусмотрены способы, как "заманить" вас в военкомат, где вам может быть вручена повестка. Так, например, вы обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Рано или поздно военкомат узнает об окончании вами ВУЗа, даже если вы сами не сообщите об этом, и будет осуществлять действия по вручению вам повестки либо по месту фактического проживания, о котором вы обязаны сообщить в военкомат, либо по месту работы.

Вам стоит определиться со своими планами - либо вы идете служить, либо добиваетесь освобождения от службы по состоянию здоровья, как поступает сейчас подавляющее число призывников. Если вы выбрали второе, то перед тем, как идти за повесткой, следует убедиться, что у вас достаточно медицинских документов для того, чтобы доказать свою негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но тут обнаружилось неприятное обстоятельство. Нашел у себя повестку которую мне выдали в военкомате 4 года назад, когда я получал отсрочку из-за учебы. Тогда я о ней благополучно забыл. В ней так же как и в приписном - написано явиться 31 августа 2015 года. Это кардинально меняет ситуацию и в военкомат мне все таки придется пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться о всем подписанным повесткам. Учитывая, что вы "опоздали", то вы можете быть привлечены к административной ответственности (штраф 100 - 500 руб.) независимо от того явитесь вы или нет. Ну а являться или нет - решайте сами в зависимости от того, каковы ваши дальнейшие планы относительно армии.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кардинально меняет ситуацию и в военкомат мне все таки придется пойти?

 

Не паникуйте. Раз уж так случилось, просчитайте все варианты, и если вы не явились вопремя по повестке и, следовательно, можете быть оштрафованы, то перед тем как явиться в повинной головой в военкомат, постарайтесь максимально быстро собрать все сведения о состоянии своего здоровья, особенно, если у вас есть какие-либо проблемы. Не исключено, что у вас имеется непризывное заболевание, позволяющее получить освобождение от призыва. А вот после посещения врачей и фиксирования в амбулаторной карте результатов обращений и обследований можно идти в военкомат.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...