Перейти к содержанию

27 лет и советы для попытки получение ВБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вкратце опишу ситуацию. В январе 15ого года мне исполнилось 27 лет. При получении приписного свидетельства был поставлен диагноз ожирения 3ей степени, временно негоден,

поступил в институт, получил отсрочку по обучению при 3ей степени ожирения. После окончания института поступил в аспирантуру, при этом на медкомиссии ещё раз подтвердили

ожирение 3ей степени, но лечь в больницу на доп обследование я тогда не мог из-за аспирантуры, в виду этого опять решили дать отсрочку по обучению, но ПК почему-то

ушла, когда я вышел с медкомиссии и мне просто сказали, что возьмут моей приписное и потом сами донесут на следующую комиссию, а я потом могу прийти забрать. Никаких повесток

я тогда не подписывал. В итоге аспирантуру закончил, но не защищался. Повесток из военкомата никаких не приходило в течение всего этого времени, и тогда я решил подождать 27ми и потом спокойно получить

ВБ. О вводе нового закона о справках вместо ВБ я узнал тока сейчас к сожалению. Вопрос собственно простой, какие есть возможности сейчас при обращении в военкомат получить

все-таки ВБ, а не справку, какие действия лучше предпринять и тд У меня всё так же ожирение 3ей степени.

Заранее спасибо за ответы

P.S. И ещё маленькой вопрос, что именно входит в понятие "запрет госслужбы"? Это должности чиновников или работа в госучереждении в том числе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Надо подготовить документы подтверждающие право на отсрочку или освобождение от призыва на период достижения возраста 27 лет.

В вашем случае речь может идти об ожирении 3 степени.

Есть реестр соответствующих должностей муниципальной и государственной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял, что мне надо сейчас собрать справки о том, что на данный момент у меня так же ожирение 3ей степени и уже с ними

идти в военкомат по вопросу получения ВБ или нужны справки о моём состоянии здоровья за весь период? Просто все подтверждения моего ожирения

находятся в моём деле в ВК, а сам я при этом за последние три года у врачей не наблюдался и соответственно справок о состоянии здоровья не имею...

И к чему надо готовиться при приходе в ВК, писать объяснительную, ещё что-то?

Спасибо за предыдущий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно наличии истории заболевания.

Попросить написать объяснительную могут. Если будет приниматься заключение призывной комиссией затребуйте копию данного заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лишним будет затребовать копии решений предыдущих комиссий дававших отсрочку по ожирению ( судя по по посту их было 3)

 

отсрочки по ожирению - до 1 года суммарно максимум.

потом списание.

 

П.С. это как аргумент если будут корячится и затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все подтверждения моего ожирения

находятся в моём деле в ВК, а сам я при этом за последние три года у врачей не наблюдался и соответственно справок о состоянии здоровья не имею...

Вы можете запросить выписки (эпикризы) из мед.карт всех мед.учреждений, в которых обследовались. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление на имя глав.врача мед.учреждения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их действительно было 3, причём я на это указывал в крайний раз. А объяснительная пишет в свободной форме или есть какие-то образцы или советы по её составлению?

Я просто думаю, что в моём случае с учётом постоянного не призывного заболевания и отсрочек по обучению мне всё-таки стоит надеяться на выдачу ВБ без суда или других вспомогательных

действий или это вряд ли?

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы можете запросить выписки (эпикризы) из мед.карт всех мед.учреждений, в которых обследовались. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление на имя глав.врача мед.учреждения.
Так в этом-то и загвоздка, что ожирения мне ставила медкомиссия в военкомате, а обследований в поликлиниках дополнительных я не проходил во время обучения. Лишь в институте была диспансеризация, где также ставилось ожирение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободной форме. Писать объяснительную вы не обязаны. Но проще написать.

Надеяться можно. Требование о выдаче военного билета лучше заявить в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их действительно было 3, причём я на это указывал в крайний раз. А объяснительная пишет в свободной форме или есть какие-то образцы или советы по её составлению?

Я просто думаю, что в моём случае с учётом постоянного не призывного заболевания и отсрочек по обучению мне всё-таки стоит надеяться на выдачу ВБ без суда или других вспомогательных

действий или это вряд ли?

Дело в том, что отсрочку по обучению предоставляется только годным по состоянию здоровья (категория А или Б). Если вам предоставляли отсрочку, то значит признавали годным ==> могли занизить диагноз до 2-ой степени ожирения. Насчёт данных роста и веса - тоже под сомнением, что вам написали истинные данные, а не занизили, чтобы подогнать под 2-ю степень ожирения.

 

В любом случае запрашивайте копии решений всех призывных комиссий + идите и зафиксируйте своё ожирение в мед.учреждении и предоставляйте мед.документы в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрашивание копий решений призывных комиссий делает в письменной форме на имя начальник военкомата, как я понимаю?

Да, спасибо за совет, я уже собрался завтра зафиксировать ожирение в медучреждении, чтобы предоставить в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем. Посетил военкомат. Нашли мою карточку и дали направления на анализы в больницы и диспансеры. По поводу справки вместо военника ничего не сказали и не уверяли, что

мне её дадут именно. Всех врачей прошёл и собираюсь на медкомиссию в военкомат, которая по их информации для тех, кому 27 и более только один раз в неделю проходит.

Собственно там и будет, как я понимаю, ПК решать, что мне выдавать и тд. По здоровью также подтверждается алиментарное ожирение 3 степени. Вопрос, на какие законы и пункты ссылаться,

если на комиссии мне вдруг начнут объяснять, что это к примеру не заболевание или что нормы по ИМТ якобы изменились. Может стоит принести с собой и таблицу ИМТ военную?

Может ещё какие советы будут?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Алиментарное ожирение III степени категория годности В

Статья 13

http://www.prizyv.net/rasp/rasp4/

Соотношение роста и веса

б) у лиц в возрасте 26 - 45 лет

http://www.prizyv.net/rasp/table2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Опишу продолжение моей истории. В военкомат пришёл со всеми анализами, народу почти не было, по запросу подняли моё дело. Пошёл на медкомиссию.

прошёл большую часть врачей, невропатолог сказал, что в амбулаторной карте нужна запись о том, что в поликлиники не наблюдаюсь по хроническим заболеваниям.

Измерили рост/вес, что ещё раз подтвердило алиментарное ожирение 3ей степени. В итоге терапевт выдала направление в больницу по доп. обследованию в эндокринологическое

отделение. Сказали, что никто не против выдать именно ВБ, но нужны все документы и доп обследования. Сейчас прохожу все анализы и обследования в этой больнице.

Что скажете, я как понимаю, доп обследования и тд хороший знак в пользу получения именно ВБ, а не справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неплохо,что вами занимаются вместо того чтобы сразу вынести заключение и выдать справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый. Ситуация на данный момент сложилась такая. Допрошёл медкомиссию с результатами обследования, которая вынесла решение категории годности "В" по ожирению

3ей степени. Отправили в отел по оформлению военных билетов, где уже начали принимать мои доки, но потом нашлась запись, что где-то у них я числюсь, как уклонист. В итоге, дошёл до начальника

отдела, который полистав моё дело, сказал, что с моими мед обследованиями и тд надо идти на призывную комиссию, чтобы оспорить её решение. Он заявил, что ничего не решает, а просто пишет то,

что решает призывная комиссия. После он сам озвучил, что если решение ПК не поменяет, то дальше можно идти в суд. Соответственно на данный момент на руках у меня куча анализов,

решение медкомисии по категории "В" и в личном деле сплошные категории "Г" с ожираением 3 степени.

Что надо требовать на ПК, какими законами оперировать и какие может быть заявления писать, чтобы получить нужное решение? Какие советы можете дать и может быть ссылки на законы и тд. Ну и что

скажете по шансам на благоприятный исход?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии в личном деле более 2 предоставленных отсрочек в данном случае подтверждает, что призывник не уклонялся, а имело место нарушение со стороны военкомата. И из этого надо исходить, в соответствии со ст. 13 расписания болезней:

Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б".

Разве не по пункту "В"? Или это пункт по расписанию болезней, который даёт категорию годности "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пункт Б, который предусматривает непризывную категорию В.

Пункт В, согласно РБ (абзацем ранее) предусматривает несколько иную ситуацию:

При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.

Про это Вы не писали.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. У меня ожирение 3 степени, я просто спутал пункты по расписанию болезней и категорией годности видимо. Получается пункт "б" по расписанию болезней и категория годности "В". Может ещё какие-то советы, что говорить, на что опираться и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего опираться на очную поддержку специалиста, поскольку нюансов много, а представитель военкомата на суде может быть крайне красноречивым. Противопоставить можно только твёрдое знание действующих законодательных актов и прочих нормативных документов, на основании статей и положений которых показывать, в чём состоит нарушение и как представитель выдаёт голословные фразы, не подтверждённые конкретными положениями.

Не пройдя подобное мероприятие, самостоятельно выиграть может быть весьма затруднительно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже в случае судебного процесса, тут понятно, что без грамотно знающего правовую область человека не разобраться. Я имел в виду советы при посещении призывной комиссии, которая состоится в среду у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие уж тут советы. Диагноз есть? Есть. Он даёт право на категорию В ? Даёт. Значит обязаны дать ВОЕННИК. Точка. Дают справку - смело в суд.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...