Перейти к содержанию

Как получить ВБ по достижении 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что нужно будет делать и как правильно.

Ситуация такая: через пару недель исполнится 27 лет, нужно получить ВБ и что бы потом получить Паспорт внутренний (т.к. потерял его).

Учился в Универе очно 5 лет, была отсрочка. В то время один раз вроде был в военкоманте проходил мед комиссию и меня по здоровью признали временно негодным, типа по весу не проходил.

Направили в больницу туда сюда. Все это забылось и ВСЕ. После этого в Европе работал, в США немного. Но повесток я больше не получал никаких, и нигде не расписывался. Моей маме участковый сказал, что мол я в розыске. Я уже 2 года в Сочи работаю, причем легально в Сетевых отелях( без военника, как то так получилось). Никакая полиция меня не задерживала.

Вопрос: Как првильно получить ВБ? что за это может быть? Как себя вести?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: через пару недель исполнится 27 лет, нужно получить ВБ и что бы потом получить Паспорт внутренний (т.к. потерял его).

Для получения паспорта военный билет не требуется. Вернее требуется при условии, что он у вас имеется. Но отсутствие военника не является основанием для отказа в выдачи вам паспорта.

 

Направили в больницу туда сюда. Все это забылось и ВСЕ. После этого в Европе работал, в США немного. Но повесток я больше не получал никаких, и нигде не расписывался. Моей маме участковый сказал, что мол я в розыске.

Если вы выезжали заграницу на срок более 6 месяцев, то обязаны были сняться с учёта в военкомате. И по прибытию обратно в РФ в течении 2-недель вновь встать на учёт. Предполагаю, что вы объявлены в административный розыск и участковый разыскивал вас, чтобы вручить повестку. Но не факт. Здесь может быть и Федеральный розыск (маловероятно). Всё зависит от того, что мать сказала про вас.

 

Я уже 2 года в Сочи работаю, причем легально в Сетевых отелях( без военника, как то так получилось). Никакая полиция меня не задерживала.

Два вопроса:

1. Что мать сказала участковому про вас?

2. У вас имеется регистрацию в Сочи? Хотя бы временная сроком более 3-х месяцев.

 

Вопрос: Как првильно получить ВБ? что за это может быть? Как себя вести?

Жду ответов на вопросы, чтобы прояснить ситуацию, но в любом случае перед вами маячит перспектива получения справки вместо военного билета, как лица не служившего, не имея на то законных оснований. Следовательно, если хотите получить нормальный военный билет, то вам надо искать основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Советую немедленно начать обследование, т.к. времени у вас мало.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время действует Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), пункт 34которого гласит, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Боюсь, что с учетом этих новшеств в законодательстве вам будет проблематично получить военный билет, поскольку военкомат найдет повод, чтобы вынести заключение о выдаче вам справки. Очень вероятно, что перемещаясь по России, трудоустраиваясь, вы далеко не каждый раз в предусмотренных законом случаях извещали об этом военкомат. Если же вы этого не делали, это обстоятельство и будет использовано военкоматом в качестве причины, по которой военкомат вас не отправил в армию.

 

- - - Добавлено - - -

 

Поэтому просто смиритесь с тем, что у вас будет справка, а не военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще года два назад мать сказала участковому, что я в Европе учусь работаю.

Но я не находился за границей более 6 месяцев.

Регистрация в Сочи была, когда Олимпиада проходила. Вроде на 2-3 месяца.

В принципе мне этот военник не очень нужен. Главное паспорт получить.

В чем суть справки? это так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация в Сочи была, когда Олимпиада проходила. Вроде на 2-3 месяца.

Если регистрация от 3-х и более месяцев, то обязаны встать на учёт в местный военкомат.

 

В принципе мне этот военник не очень нужен. Главное паспорт получить.

Паспорт можно и без военника получить.

 

В чем суть справки? это так плохо?

По действующему законодательству вы не сможете устроится на государственную и муниципальную службу в течении 5 лет.

Рассматриваются также и другие ограничения, например, запрет выезда заграницу на срок 5 лет. Но суть в том, что законодатели могут до бесконечности придумывать подобные законы, а вот сама справка у вас будет пожизненно. Поэтому стоит попытаться зацепиться за подножку уходящего поезда, тем более вам нечего терять.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация была 1 месяц, на период Олимпиады.

По факту, я большую часть времени находился дома, и повесток никаких не было, и участковый не заходил.

На счет розыска: все крупные сетевые отели проводят проверку безопасности всех сотрудников, я думаю, если бы я был в розыске, служба безопасности сразу это обнаружила, но нет, я чист.

Может никакого розыска и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может никакого розыска и не было.

 

Так никто и не говорит, что вас объявляли в общероссийский розыск.

Речь идет о том, что в отдел полиции по вашему месту жительства военкомат наверняка неоднократно направлял обращение с просьбой оказать содействие в обеспечении вашей явки на мероприятия, связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту, я большую часть времени находился дома, и повесток никаких не было, и участковый не заходил.

До 18 лет ваш детский лепет про отсутствие повестки еще мог бы прокатить, а вот после достижения призывного возраста это за отмазку уже не прокатит. В Законе четко написано, что гражданин ОБЯЗАН состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания и там нет ни слова про повестки. А раз не состоял, значит уже как минимум нарушение правил воинского учета. Есть у вас и другие нарушения правил воинского учета, которые могут свидетельствовать о намерении уклониться от призыва на военную службу. В общем как минимум железно светит вам справка вместо военного билета, а как максимум возможно и привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва. Посадить конечно реально не посадят, но и в условном сроке тоже ничего хорошего не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уклонялся. Просто после временной отсрочки по весу, военкомат на меня забил, хотя я этого не ожидал. На тот момент у меня в планах было подать в суд на военкомат, как только меня снова вызовут (потому что у меня была травма мениска, но они этого признавать не хотели). Но этого не произошло. И я спокойно жил дальше и делал свои дела.

Так что, о каком либо уклонении речи быть не может, тем более об условно сроке.

А справка меня не пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и идите по медицинской теме, что бы вас признали ограниченно годным и тогда вам выдадут военный билет, а не справку. И естественно ни о каком уклонении даже и речи не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пройти обследование и подготовить мед. документы подтверждающие наличие непризывного заболевания.

Если документы имеются, но подготовлены достаточно давно- подготовить более "свежие" мед. документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых поднимите старые мед.документы, прямо или косвенно свидетельствующие о не призывном заболевании + добавьте к ним свежие мед.документы. Далее приобщите копии этих мед.документов к материалам личного дела, написав соответствующее заявление на имя начальника военкомата. Заявление (в 2-х экземплярах) приобщите через кабинет делопроизводства (канцелярию) военкомата. Помимо истории болезней, в заявлении обязательно просите призывную комиссию организовать в отношении вас призывные мероприятия.

 

И идти в военкомат надо ДО 27 лет, в противном случае право на обычный военный билет вам с большой вероятностью придётся доказывать в суде.

 

По медицинским вопросам относительно годности к службу - проконсультируйтесь на мед.форуме сайта, описав свои диагнозы подробнее.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...