Перейти к содержанию

Поступил в ВУЗ далеко от дома. 17 лет. Как быть с регистрацией и военкоматом?


Bedrock

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поступил в ВУЗ далеко от дома. 17 лет. Живу на съемной квартире. Общежитие у ВУЗа есть. ВУЗ выдал справку формы У-30. 1. Действительно ли мне нужна временная регистрация (с ней могут быть очевидные проблемы)? Если да, то могу ли я наивно попросить свой ВУЗ поучаствовать в моей регистрации в общежитии? 2. Могу ли я не вставать на учет в местном военкомате и отправить эту справку в военкомат по месту жительства? Как тогда быть с отсрочкой по достижении 18 лет в феврале? 3. Справка был небрежно вырезана, видимо, листа А4. Уголок надорван. Я подклеил, чтоб до конца не оторвался. Такую справку не забракуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов РОВНО ДВА.

1) Получить регистрацию в "городе ВУЗа" (неважно где) и встать на учёт в местный военкомат

2) Не получить её (как было и у меня самого), спокойно взять справку формы №26 (сейчас это вроде приложение к форме №2) , дождаться повестки по месту регистрации, явиться по ней (ЭТО НУЖНО ИМЕННО ТЕБЕ) и оформить отсрочку ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ, а не "справочку почтой отправил, заочно отсрочку предоставили" , ибо это незаконно.

 

Впрочем можно и "справочку почтой", (есть тут и свои выгоды), но рискованно, опять же на это могут и не пойти в военкомате.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Очевидно, что вы проживаете в том населенном пункте, где находится ВУЗ, в котором вы обучаетесь.

Следовательно, на вас лежит обязанность встать на воинский учёт именно в этом городе. Таковы требования статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Вы правы, именно ВУЗ и следует "загрузить" вашей временной регистрацией. Если откажут в регистрации по вашей устной просьбе, рекомендую обратиться письменно, обосновав просьбу именно необходимость встать на воинский учёт. А если и в этом случае откажут, то письменный ответ можно представить в военкомат при подаче заявления о постановке на учёт.

Постановка на учёт по месту учебы существенно упростит оформление отсрочки и представление необходимых меддокументов в военкомат, если потребуются обследования по направлению военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, на вас лежит обязанность встать на воинский учёт именно в этом городе. Таковы требования статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

Ссылку или цитату плиз. Там обязанность встать на учёт по месту РЕГИСТРАЦИИ, а не по месту проживания.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Кстати, с регистрацией интересный момент! Съемная квартира или квартира родственников - традиционные места проживания студентов, считаются местом пребывания? Если да, то выезд на недельку из города (области) обучения раз в 80-90 дней теоретически "снимает" обязанность временной регистрации по этому адресу. Следовательно, прикопаться к факту отсутствия временной регистрации сложно - факт постоянного проживания ещё нужно доказать, т.к. обучение на очной основе в этом городе ещё не является гарантией постоянного проживания в этом городе. Не так ли?

С удобством учета в военкомате по месту обучения согласен, но как-то боязно..... Слухи разные....

 

И ещё один вопрос, уважаемые форумчане. Можно ли пройти медкомиссию по заявлению (без повестки) в удобное мне время без последствий в виде призыва? Поясню: у меня есть основания полагать, что имеющиеся заболевания дают мне право на категорию "В", которая меня по очевидным причинам устраивает и которая была поставлена мне при ППнВУ (первоначальной постановке на учет). Хотелось бы сначала приехав на каникулах в военкомат по месту прописки, так сказать, удостовериться, что мне действительно стоит опасаться призыва, после чего уже заморачиваться с ежегодными поездками в "родной" военкомат со справками и т.д. Понимаю, что без повестки военкомат лишнюю работу в моем лице брать, скорее всего, не захочет. В таком случае могу ли после получения законной отсрочки по учебе явиться по незаконной повестке на медкомиссию, пройти её и, если меня не устроит результат, обжаловать любые решения военкомата о моей судьбе ввиду незаконности его действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с регистрацией интересный момент! Съемная квартира или квартира родственников - традиционные места проживания студентов, считаются местом пребывания? Если да, то выезд на недельку из города (области) обучения раз в 80-90 дней теоретически "снимает" обязанность временной регистрации по этому адресу. Следовательно, прикопаться к факту отсутствия временной регистрации сложно - факт постоянного проживания ещё нужно доказать, т.к. обучение на очной основе в этом городе ещё не является гарантией постоянного проживания в этом городе. Не так ли?

С удобством учета в военкомате по месту обучения согласен, но как-то боязно..... Слухи разные....

 

Не совсем понял, о чем эти размышления. Я-то исходил из того, что человек не желает создавать различные предпосылки для претензий военкомата, которые иногда возникают по достижении 27-летнего возраста, поэтому этот человек не боится быть в поле зрения военкомата, для чего стоит на учете, там, где и проживает, то есть по месту очной учебы, не заморачиваясь теретическими отъездами на "недельку" (непонятно для чего суета, то есть что, кому и зачем этим нужно доказывать), оформляет отсрочку, и при прохождении освидетельствования для отсрочки целенаправленно и заблаговременно внедряет в личное дело акты, способные в будущем пригодиться.

 

Хотелось бы сначала приехав на каникулах в военкомат по месту прописки, так сказать, удостовериться, что мне действительно стоит опасаться призыва, после чего уже заморачиваться с ежегодными поездками в "родной" военкомат со справками и т.д. Понимаю, что без повестки военкомат лишнюю работу в моем лице брать, скорее всего, не захочет. В таком случае могу ли после получения законной отсрочки по учебе явиться по незаконной повестке на медкомиссию, пройти её и, если меня не устроит результат, обжаловать любые решения военкомата о моей судьбе ввиду незаконности его действий?

 

Это не делается не так. Непризывное заболевание ищут не посредством посещения военкомата, это глупость. Даже если таковое и присутствует, наивно полагать, что военкомат будет рассказывать об этом каждому призывнику. В период действия отсрочки никто не будет проводить в отношении вас призывные мероприятия. Посвятите всю свою энергию в настоящее время тому, чтобы начать заблаговременно и регулярно посещать врачей и проходить обследования, необходимые для подтверждения непризывного заболевания, чтобы после окончания отсрочки вы уже были во всеоружии.

Всё должно идти своим чередом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, на счет медкомиссии глупость ляпнул. Спасибо за ответы!

 

Ничего страшного, бывает. Все мы с военкоматом сталкиваемся в определенный период жизни и опыта не имеем. В свободное от занятий время раз в месяц посещайте поликлинику, к которой прикреплены, как минимум жалуйтесь на боли в шее и пояснице, копите в амбулаторной карте записи неврологов, заключения рентгенограмм. Если есть еще какие-то проблемы со здоровьем - спросите у форума, народ оценит перспективы списания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bedrock, я бы хотел оградить вас от ошибки, которую вы планируете совершить. А именно, получение отсрочки, а вопрос освобождения от призыва отложить в долгий ящик. Мой совет вам: выкиньте эту дурь из головы!

Объясню почему:

1. Может изменится редакция Расписания Болезней, из-за которой ваше раннее не призывное заболевание может стать призывным.

2. Ваше состояние здоровья к моменту окончания ВУЗа по вполне естественным причинам может изменится как в лучшую, так и в худшую сторону. Первое вам не выгодно, второе - опасно. Поэтому стоит о военнике позаботится заранее, чтоб потом можно было спокойно лечиться.

Это конечно не единственные причины заблаговременного получения военника, но наверно основные. Я тоже в своё время думал, что мой военник никуда от меня не денется и чуть не поплатился за это (подробней можете почитать мою историю в подписи). Хотел бы и вас оградить от этого.

 

Ну а сейчас ещё до исполнения 18 лет (и после конечно же), т.е. до похода в военкомат продолжайте обследования. Главное - убедитесь, что ваше заболевание у вас действительно существует, а не является фантазией врача (врачебные ошибки к сожалению не редкость). Здесь как вариант можно обследоваться в нескольких мед.учреждениях. И обязательно внимательно сверьти своё заболевание с Расписанием болезней http://www.prizyv.net/rasp/

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное от занятий время раз в месяц посещайте поликлинику, к которой прикреплены, как минимум жалуйтесь на боли в шее и пояснице, копите в амбулаторной карте записи неврологов, заключения рентгенограмм.

 

А когда стукнет 18 лет, вы явитесь в военкомат и оформите отсрочку. Разумеется, будьте готовы к тому, что при наличии права на отсрочку по учебе никто вас даже и слушать не будет, если вы будете заявлять о своем праве на освобождение от призыва по болезни. Призывные комиссии при наличии права и на отсрочку по учебе, и на освобождение, идут по пути предоставления отсрочки по учебе, а не освобождения от призыва. Советы обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии, вежливо игнорируйте, а если будете прислушиваться, просите советующих познакомить вас с преобладающей положительной судебной практикой по данному вопросу, ибо в противном случае вы можете просто понести расходы на судебное разбирательство и получить решение суда, из которого будет следовать, что призывная комисссия, предоставив отсрочку от призыва, таким решением ни одно из ваших прав не нарушило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу судебной практике по данному вопросу почитайте здесь (№ 01): http://www.prizyv.net/precedents/. При желании можно ещё много где найти, т.к. их предостаточно.

Во-первых отсрочка от призыва предоставляется гражданам, которые в ходе мед.освидетельствования признаны годными по состоянию здоровья (кат. А или Б). Следовательно, призывнику, который имеет заболевания, претендующие на категорию годности "В", нельзя в принципе предоставить отсрочку, не нарушив закон.

Во вторых отсрочка по обучению - это ваше право, а не обязанность. Следовательно, чтобы это право реализовать, необходимо ваше волеизъявление. А вот заявить о своём праве на освобождение - это можно (далее - подробней об этом).

 

Но подобные дела можно постараться решать, не доводя дело до суда. Например (очень советую) письменно приобщить копии мед.документов к материалам личного дела, написав соответствующее заявление и в этом же заявлении просите провести в отношении вас призывные мероприятия и направить вас на доп.обследование. Можете так же просить указать не рассматривать ваше право на отсрочку или вовсе не показывать справку из военно-учётного стола ВУЗа до заседания призывной комиссии. На ваше заявление в течении 30 дней военкомат обязан дать ответ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Решением Перовского районного суда г.Москвы удовлетворено заявление Михаила. Суд признал незаконным решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от военной службы и обязал призывную комиссию направить Михаила на дополнительное медицинское обследование".

 

Вот, нашел на просторах интернета пока единственное решение из числа тех, которые наверняка пытались обжаловать. К сожалению, дальнейшая судьба Михаила пока неизвестна, поэтому не исключено, что добившись отмены решения об отсрочке, он так и не добился освобождения от призыва, поскольку военкомат имеет одну скверную привычку после процедуры судебного разбирательства в следующий призыв освидетельствовать призывника повторно, с установлением ему нового диагноза, например, хронический бронхит, и установлением новой категории, например, не "В", а "Б".

Эх, найти бы этого Михаила, да узнать, что да как, как апелляция прошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...