Перейти к содержанию

Грудной отдел позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Спина перекошена на левую сторону, т.е. имеются признаки сколиоза. При ходьбе даже без сумок и нагрузок появляется ноющая боль на уровне лопаток.

Пошел к хирургу-ортопеду в районную поликлинику. Он направил на рентген грудного отдела позвоночника.

 

Рентгенолог написал: "Спондилоартроз грудного отдела умеренного характера. Межпозвоночный остеохондроз Тh1 - Тh10 первой степени. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника".

 

Завтра пойду к хирургу-ортопеду. Нужно ли идти к неврологу на исследование о причине боли?

Годен или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Межпозвонковый остеохондроз, безусловно, является заболеванием, которое при определенных условиях (степени выраженности и распространенности болезни) может стать причиной освобождения от призыва на военную службу.

Это предусмотрено статьей 66 Расписания болезней.

Эта статья одна из самых бестолково написанных статей в Расписании болезней.

Однако из ее содержания все же удается понять, что врачи-специалисты при решении вопроса о годности к военной службе оценивают наличие и степень нарушения защитной, статической и двигательной функций позвоночника. Как именно и по каким критериям происходит оценка нарушения функции позвоночника, вы можете узнать из статьи 66 Расписания болезней и проверить наличие нужных симптомов у себя. Так, например, для умеренной степени нарушения функций характерны таким симптомы, как невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины.

Разумеется, что на рентгенограммах позвоночника должны обнаруживаться характерные проявления остеохондроза, которые также перечислены в статье.

Одним из главных симптомов остеохондроза непременно является болевой синдром, наличие которого при физической нагрузке, как указано в статье, должно быть подтверждено неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

В настоящий момент однозначно можно утверждать, что остеохондроз у вас имеется, однако для окончательного вывода нужны более детальные описания снимков, с учетом требований статьи 66, а также обязательно заключение невропатолога, поскольку именно он фиксирует наличие болевого синдрома и назначает по этому поводу лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...