Перейти к содержанию

Военный билет. Категория "В"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 18 лет. Недавно получил военный билет с категорией "В" по состоянию здоровья (диагноз - высокая степень заикания). Зачислен в запас в звании рядового. Я являюсь студентом первого курса университета в другой области, где сейчас временно проживаю, но стою на учёте и получил военный билет в своём родном городе в другой области. Отсрочку от армии в ВУЗе еще не дали. Теперь к сути проблемы.

Я разочаровался в обучении в этом ВУЗе и хочу через год поступить заново на первый курс на бюджет в другой ВУЗ. Чтобы сейчас не терять время, думаю устроиться на работу. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с военкоматом? Когда я получал билет, мне сказали в течение двух недель уведомлять военкомат обо всех изменениях моей деятельности, т.е. смены места учёбы, устройства на работу и т.д. А что если я живу в другой области? Мне вставать на учёт в военкомате по моему текущему месту жительства? И зачем вообще уведомлять об этом военкомат? В армию же я пойду только в случае войны. Могут ли возникнуть проблемы, если я брошу обучение в ВУЗе? При устройстве на рабуту нужна какая-то справка от военкомата?

В общем, можно ли мне сейчас бросить вуз, устроиться на работу, через год заново поступить и при этом не загреметь в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После зачисления в запас с непризывной категорией В отсрочка по обучению не предоставляется за ненадобностью.

Единственное, что требуется, так это встать на воинский учёт по месту временной регистрации.

Когда я получал билет, мне сказали в течение двух недель уведомлять военкомат обо всех изменениях моей деятельности, т.е. смены места учёбы, устройства на работу и т.д.

Это не относится к призыву, а только к необходимости сообщать о подобных изменениях, как требует от военнообязанных положение о воинском учёте. Ничего страшного в этом нет.

При устройстве на рабуту нужна какая-то справка от военкомата?

Требуется только предоставление военного билета. От военкомата могут потребовать расшифровки статьи расписания болезней, по которой списали. Но это только при проведении медкомиссии при приёме на работу, если такое требуется. Подобное, как правило, требуется при устройстве в силовые структуры.

В армию теперь Вы можете попасть только в случае войны, либо по собственному желанию, если удастся снять непризывную категорию и будет такое желание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Собственно вот список обязанностей по воинскому учету который остался в вашем случае:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы встать на учет в другой области, нужна прпописка, а у меня её нет. Можно ли бросить учёбу, жить и работать в другой области в течение года, но при этом стоять на учёте в своём городе и ни в чём не уведомлять военкомат? Могут ли быть у этого какие-то последствия, или всё таки придётся делать временную прописку и вставать на учёт в другой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если я живу в другой области?

Здесь важно не просто живёте ли вы там, а оформлена ли у вас там временная регистрация сроком от 3-х месяцев. Если это так, то вы должны (должны были) сняться с учёта со "старого" военкомата и встать на учёт в военкомат по месту временной регистрации.

И зачем вообще уведомлять об этом военкомат? В армию же я пойду только в случае войны.

Во-первых так того требует закон, во-вторых важно не просто то, что вы пойдёте в армию на случай войны, но и также то, в каком качестве вы туда пойдёте, т.е. кем вы там служить будете (военно-учётная специальность). И здесь например ваше образование может сыграть свою роль.

 

За не сообщение этих сведений в военкомат, а также за не постановку на учёт вы по прежнему можете быть привлечены к административной ответственности со штрафом от 100 до 500 рублей. Но в настоящее время рассматриваются поправки в сторону увеличения штрафов, поэтому не рекомендую игнорировать свои обязанности по воинскому учёту.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня временная прописка на 2 месяца. Значит я не обязан менять военкомат? А что если работать и жить без прописки в другой области, но уведомлять обо всём свой родной военкомат дистанционно (по почте или в письме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в случае временной регистрации на срок более 3 месяцев возникает обязанность по постановке на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если работать и жить без прописки в другой области, но уведомлять обо всём свой родной военкомат дистанционно (по почте или в письме)?

Жить без регистрации военкомат вам не запрещает (это дело уже в компетенции УФМС). Если работаете официально, то обязаны сообщать об этом в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом я должен буду его уведомлять? Возможно ли по телефону, в письме или через родственников? Приезжать из-за этого обратно не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...