Перейти к содержанию

Получение отсрочки по аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я окончил университет в июне этого года, в прошлом году прошел военные сборы. Весной прошел медкомиссию в военкомате по месту нахождения ВУЗа. После прохождения медкомиссии у меня забрали приписное и выдали повестку на 4-е июля. По повестке я не явился по причине болезни, о чем уведомил военкомат, отослав справку по почте.

Осенью я поступил в очную гос. аспирантуру и был зачислен 1 октября.

Из достоверных источников мне известно, что на меня есть приказ о призыве. Поэтому решил выслать все справки и заявление об отсрочке заказным письмом. Заявление следующего содержания:

"Я подлежу призыву на военную службу. Сообщаю Вам, что я являюсь аспирантом бюджетного дневного отделения ... Университета, что подтверждается прилагаемой к заявлению справкой.

 

На основании части 3 статьи 24 и пункта «б» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

ПРОШУ

 

1. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу.

2. Выдать мне копию решения военного комиссара Василеостровского района, принятого в моем отношении.

 

 

Приложение в ксерокопии

1. Справка «Форма №26» №11/2-344/3446 от 25.09.2007

2. Выписка из приказа ректора от 25.09.07 № 4887/3

3. Справка №47-АС от 25 сентября 2007 г."

 

На данное заявление получил ответ от военкомата, что отсрочку они предоставить мне не могут, так как я не состою у них на учете, и что я должен обратиться в военкомат по месту прописки. В военкомате по месту прописки мне сказали, что для оформления отсрочки мне надо забрать приписное из того военкомате и только тогда они смогут затребовать мое личное дело.

В связи с этим, у меня следующие вопросы:

1. Можно ли как-то отменить приказ о призыве и оформить отсрочку лично не являясь в военкомат?

2. Существует ли вероятность, что если я явлюсь в военкомат с документами из аспирантуры, то мне все равно вручат предписание на убытие? Как поступать в этом случае?

3. Стоит ли ходить в военкомат или лучше просто ждать 2008-го года?

Заранее спасибо за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего нет, если конечно, представители военкомата не нарушат закон, пойдя вам на встречу.

2. существует. рекомендую ознакомиться с освещенным в наших публикациях аналогичным случаем:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12497

3. вы обязаны встать на воинский учет. в случае невыполнения указанного требования закона, вы можете быть привлечены к отвественности и оштрафованы в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего нет, если конечно, представители военкомата не нарушат закон, пойдя вам на встречу.

2. существует. рекомендую ознакомиться с освещенным в наших публикациях аналогичным случаем:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12497

3. вы обязаны встать на воинский учет. в случае невыполнения указанного требования закона, вы можете быть привлечены к отвественности и оштрафованы в размере до 500 рублей.

Я наверное несколько запутанно написал, но я уже состою на учете. Точнее я состоял на учете в военкомате по мету прписки, но потом мы оформлели получение офицерского звания в другом военокмате по месту военной кафедры, куда сдали приписное, и куда, я так понимаю, должно было уйти мое личное дело. Сам я с учета не снимался. Но без приписного в местном военкомате сказали, что об отсрочке говорить не будут и дело мое затребовать не могут.

Насколько мне известно от нескольких товарищей по аспирантуре, им отсрочку дали, хотя и сказали, что на них пришел приказ о призыве за неделю до поступления. Но на меня он пришел еще летом. Это может повлиять на решение о предоставлении отсрочки?

И последнее. Если я все-таки решусь сходить в военкомат лично, мне стоит заранее запастись заявлением в суд и договорится с адвокатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе влезть в эту тему, т.к. ситуация почти идентичная.

ВУЗ закончил в июле сего года. Тогда же последний раз был в военкомате по повестке. В тот раз мне должны были вручить предписание на убытие в часть (т.к. список рекомендованных к призыву сразу по окончании ВУЗа, в котором я был, ушли с военной кафедры еще зимой). Так, по крайней мере, мне обещали в предыдущий раз, за месяц до этого. Мол, придет приказ о призыве, мы тебя оформим и пойдешь служить. Но что то там у них не срослось - толи приказ не пришел, толи еще что, попросили меня зайти через 2-3 дня - и вот тогда уж точно вручат. Новой повестки при этом не выдали, просто на словах попросили зайти. По доброте душевной сходил и опять получил от ворот поворот - опять что-то не готово. Вот так у нас - захочешь в армию пойти и не возьмут :biggrin: С тех пор я не посещал сее славное заведение. 1 октября благополучно был зачислен в аспирантуру. 16 октября мое заявление с просьбой о предоставлении отсрочки и копии всех документов были доставлены в военкомат, о чем имеется уведомление о доставке. Ответа на свою просьбу до сих пор не получил, хотя просил в заявлении о решении сообщить письменно по указанному адресу. По идее, по прошествии 30 дней с момента доставки письмо в военкомат, можно направить аналогичное письмо в вышестоящий (областной), а уж если и там проигнорируют, то и жалобу в прокуратуру. Правильно? Но все дело в том, что при приеме на работу у меня потребовали военный билиет (удостоверение офицера запаса). Причем срочно.

Отсюда вопрос:

Насколько безопасно мне сейчас появляться в военкомате лично?

На руках имеется:

- справка ф. №26 из аспирантуры

- опись вложения в ценное письмо

- уведомление о вручении ценного письма

И вытекающий отсюда второй вопрос:

Какие документы при визите в военкомат нужно иметь с собой?

Обязательно ли предоставлять оригиналы всех документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

являться в военкомат в настоящее время безопасно: вы являетесь аспирантом очной формы обучения. все указанные документы целесообразно взять с собой и представить в военкомат. документы должны быть предоставлены в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...