Перейти к содержанию

Законны ли действия военкомата


Рекомендуемые сообщения

В июле позвонили из военкомата и сказали прийти для уточнения каких-то данных. В военкомате вручили повестку на анализы на 16.09.2015 и повестку на призывную комиссию на 02.10.2015. Спросили есть ли жалобы, я сказал, что у меня гипертония. Мне сказали зайти в соседний кабинет к врачу. Врач посмотрела заключение с диагнозом из клиники где я 1,5 года назад обследовался, и дала направление на обследование в местную больницу и акт исследования состояния здоровья. В направлении написано, что я должен явиться на призывной пункт с результатами обследования для повторного медицинского освидетельствования 16.09.2015 к 8-00, но в это же время я должен явиться на сдачу анализов в больницу.

 

Вопросы:

1)Законно ли вручение мне направления на обследование и акта исследования состояния здоровья до прохождения призывной комиссии, хотя на бланке направления стоит печать призывной комиссии.(фото прилагаю)

2)Если законно, то что мне делать, если я не успел пройти обследование и заполнить акт исследования состояния здоровья.

3)Не понятен момент в направлении, где написано "для повторного медицинского освидетельствования". Последний раз проходил медкомиссию года 2 назад(была отсрочка по учёбе).

[ATTACH=CONFIG]166759[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

В военкомате допускается много нарушений законодтельства. Некоторые из них не являются для призывника принципиальными и не способны существенно нарушить его права.

На нарушения военкомат идет вынужденно, поскольку осенний призыв на 2 недели короче, а обследование призывников всегда затягивается как по причине очередей в поликлиниках и стационарах, так и по вине самих призывников. В Госдуме находится проект изменений в законодательство, согласно которым будет установлен срок предоставления актов после их оформления и будут повышены размеры штрафов.

Военкомат проводит медицинское освидетельствование до начала призыва, это незаконно, поэтому некоторые призывники отказываются и военкомат как правило не упорствует, переписывая повестки на октябрь.

А для кого-то столь ранее начало освидетельствования наоборот на руку. Например, для вас. У вас, судя по направлению, артериальная гипертензия, то есть реальные шансы в наступающий призыв списаться по статье 43 Расписания болезней. Но для этого нужно успеть пройти стационарное обследование и выполнить 2 - 3 СМАДа. На все это нужно время и заполнение акта можети случиться в конце призыва, что нежелательно, потому что как правило списание идет "веселее" и без проволочек именно в начале призыва, когда военкомат еще не знает реальной картины с выполнением плана.

Если вы не успели пройти обследование, все равно явитесь в указанную в направлении дату в военкомат, вам продлят срок обследования, но только зафиксируйте факт своего прихода тем, что попросите выдать повестку на другую дату. Так делайте всегда и до тех пор, пока не оформите акт.

Направление вам выдали стандартное. Оно выдается после освидетельствования, которое судя по всему заключалось в беседе с врачом, который и принял решение о выдаче направления и актов. После заполнения актов вы явитесь к нему на повторное освидетельствование, которое и будет повторным и закончится установлением вам категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и за полезные советы)

Сегодня сдал анализы и спросил у работников военкомата про акт исследования состояния здоровья. Сказали принести его на призывную комиссию 2-го октября. Сообщение тогда ещё не прочитал, поэтому не просил повестки на другой день.

В статье 43 Расписания болезней, говорится что надо не менее 6 месяцев обследования и минимум 2 СМАДа, в военкомате сказали то же самое, поэтому дали этот акт как начало обследования, и с целью использовать его как причину отсрочки на 6 месяцев для прохождения обследования. Если я сейчас затяну обследование до конца призыва, то всё равно не наберётся 6 месяцев.

Скажите пожалуйста,

1)Можно ли списаться по этой статье не имея 6 месяцев обследования и как это осуществить?

2)Можно ли делать СМАД не в стационаре, а амбулаторно, примет ли военкомат результаты такого СМАДа?

3)Просить ли завтра в военкомате выдать повестку по акту на другую дату, если должен был получить её сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) СМАД, как правило, и делается амбулаторно. Пришел, повесили автоматический тонометр, сутки с ним отходил (живешь обычной жизнью, только купаться нельзя), через сутки пришел, его сняли. Еще через день-два выдали расшифровку.

Кстати - если будут делать холтер, то он также делается. Только не напрягает, как тонометр, когда начинает неожиданно накачивать манжету.

июль 2015-июль 2016 в/ч 71298 Наро-Фоминск

 

ОТСЛУЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) законно и прохождение обследования в ваших интересах.

2) Проходите сейчас.

3) Мед. освидетельствование проводится в ходе каждого призыва. И если требуется, то и обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас затяну обследование до конца призыва, то всё равно не наберётся 6 месяцев.

6 месяцев вам даётся не для того, чтоб затягивать обследование, а чтоб убедится, что у вас действительно гипертония и она у вас подтверждается на протяжении длительного времени (минимум 6 месяцев).

 

1)Можно ли списаться по этой статье не имея 6 месяцев обследования и как это осуществить?

Зависит от того, обследовались ли раньше в стационаре и как часто наблюдались у терапевта, кардиолога, а также регулярность СМАД + пытались ли вы лечится. Правда наверное скорее нет, чем да.

 

3)Просить ли завтра в военкомате выдать повестку по акту на другую дату, если должен был получить её сегодня.

Если не успеваете пройти обследование к назначенной дате, то просто уведомите военкомат об этом (можно письменно). Не беспокойтесь на этот счёт: то, что мед.учреждение не успевает в срок провести обследование - это не ваша проблема. Да и без акта военкомату вы вряд ли будете интересны.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не успеваете пройти обследование к назначенной дате, то просто уведомите военкомат об этом (можно письменно). Не беспокойтесь на этот счёт: то, что мед.учреждение не успевает в срок провести обследование - это не ваша проблема. Да и без акта военкомату вы вряд ли будете интересны.

Согласен с Вами, но если речь идет о подтверждении реально существующего заболевания и сам призывник стремится к получению военного билета, то надо проявлять максимум инициативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование прохожу, попытаюсь успеть до призывной комиссии.

У терапевта был в частной клинике 1,5 года назад, тогда проходил обследование на выявление причины гипертонии, в результате чего был поставлен диагноз гипертония 1ст 1ст риск 1 и прописано лечение. С тех пор постоянно пью прописанные таблетки, и не было надобности обращаться снова с этим диагнозом(о правилах обследования по ст 43 расписания болезней тогда ничего не знал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет лишним получить выписной эпикриз мед. карты с историей заболевания и ваших обращений к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заключения по гипертонии из той клиники у меня на руках, больше нигде не проходил по гипертонии. Но на всякий случай возьму выписной эпикриз, лишним не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,

1)Можно ли списаться по этой статье не имея 6 месяцев обследования и как это осуществить?

2)Можно ли делать СМАД не в стационаре, а амбулаторно, примет ли военкомат результаты такого СМАДа?

3)Просить ли завтра в военкомате выдать повестку по акту на другую дату, если должен был получить её сегодня.

 

Вопросы понятны. Отвечаем.

 

Начну с последнего вопроса. Повестку более требовать не нужно, завершайте обследование и оформление Акта. Независимо от того, будет или не будет он готов к 2 октября, явиться по повестке вы обязаны и обязательно явитесь. Если пройти обследование не удастся, то вот тогда вам точно обязаны выдать новую повестку на очередную явку. Если акт будет готов, то, возможно, в этот день вам удастся завершить медосвидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии.

 

А вот решение призывной комисии спрогнозировать сложно. Вообще состояние здоровья оценивается по факту наличия болезни, в данном случае - гипертонической болезни. С точки зрения медицины не имеет никакого отношения к диагнозу срок пребывания на диспансерном учете. Десятки тысяч людей, страдающих гипертонической болезнью, никогда не стояли на диспансерном учете, но никому даже вголову не придет усомниться в том, что у них имеется данное заболевание. Поэтому формально врачи должны придерживаться данного требования о диспансерном 6-месячном сроке, но делают это не всегда, тем более, если диагноз подтвержден в стационаре, которому военкомат "доверяет". Сложность ситуации для терапевта и призывной комиссии заключается и в том, что, имея в акте диагноз ГБ, терапевту трудно обосновать отсрочку, необходимую для 6 -месячного диспансерно срока, поскольку, мало того, что по статье 43 Расписания болезней категория "Г" не предусмотрена, да вдобавок диагноз ГБ прямо предусматривает категорию "В". Да и статья 48 Расписания болезней прописана как-то вяленько и не дает свободы для маневра.

Кое-где комиссии соблюдают 6-месячное требование, а из положения выходят тем, что не завершают медосвидетельствование в текущий призыв, а отправляют на какое-нибудь выдуманное, например, урологическое обследование типа ЭУГ или ДНСГ, при этом заявляют, что с результатом обследования нужно явиться в следующий призыв. Конечно, это несправедливо и по сути незаконно, но народ чаще всего не спорит.

А кое-где врачи и комиссии не обращают внимание на сроки диспансерного наблюдения и списывают.

Ну и конечно, кое-где дают отсрочку, по той же статье 48.

 

Прохождение стационарного обследования вряд ли можно считать полноценным, если не будет проведено СМАД. Вместе с тем, с учетом наличия очередей на данное обследование, вряд ли ваш лечещий врач-терапевт будет возражать, если вы это обследование пройдете за пределами больницы. При этом военкомат и знать-то не будет, где именно проводися СМАД, результаты которого будет внесены в Акт, а если и воникнут вопросы, вы всегда вправе сказать, что именно там лечащим врачом вам и было рекомендовано пройти СМАД. Поверьте, военкомату это будет по барабану при наличии акта и выписки с диагнозом ГБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Значит моя задача сейчас:

1)Делать акт(сдавать анализы, ходить на консультации врачей и тд.)

2)Попутно сделать СМАД в удобной мне клинике

3)Принести результаты СМАД на приём к кардиологу(консультацию у кардиолога назначил терапевт)

4)Принести все результаты обследования, включая СМАД, терапевту и получить заполненный акт

 

Остался один вопрос на данный момент:

1)Что считается стационарным обследованием? Обязательно ли ложиться в больницу, или то, что я сейчас прохожу и есть стационарное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в направлении, выдаваемом в военкомате для обследования по поводу артериальной гипертензии (гипертонической болезни) указывают, что обследование должно быть проведено в стационаре, что предполагает круглосуточное нахождение в больнице, где в течение 7-14 дней проводится все необходимые исследования, включая СМАД и консультацию кардилога, подбираются препараты для нормализации давления, после чего призывника выписывают, выдав ему на руки выписку из истории болезни и Акт исследования состояния здоровья.

Полагаю, что сейчас вы проходите обследование амбулаторно, являясь в поликлинику и сдавая анализы. Это неверно. Уточните в военкомате, согласятся ли врачи военкомата, что диагноз ГБ вам будет установлен не при стационарном, а при амбулаторном обследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прохожу амбулаторно, меня так направил вроде как главный врач военкомата. Она сказала, что это для отсрочки на полноценное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прохожу амбулаторно, меня так направил вроде как главный врач военкомата. Она сказала, что это для отсрочки на полноценное обследование.

Главное, что в итоге в акте укажут (стационарное или амбулаторное вы проходили обследование). Также иногда и на дневной стационар попробовать уговорить врача.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прохожу амбулаторно, меня так направил вроде как главный врач военкомата. Она сказала, что это для отсрочки на полноценное обследование.

 

Тогда вам нужно прояснить ситуацию и уточнить в военкомате, почему в случае, если у вас подтвердится ГБ, вам намерены предоставить отсрочку, а не освоободить от призыва и почему? Даже не могу предположить, что ответит на это военкомат, но если, предположим, врач, руководящий работой по медосвидетельствования граждан, скажет, что для списания вас в этот призыв необходимо именно стационарное обследование, то вполне логично потребовать от него направление именно в стационар чтобы соблюсти требования статьи 43 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прохожу амбулаторно, меня так направил вроде как главный врач военкомата.

В направлении обычно указывают на какое обследование вас направил военкомат. Если же этого не указано, то обследоваться в стационаре или амбулаторно должен решать ваш лечащий врач. В связи с этим разумно будет договорится с вашим врачом о стационарном обследовании, как того требует Расписание болезней.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонили из военкомата и говорили, что я должен принести акт к 1 октября. Думаю пойти в военкомат и попросить повестку, где будет указано новое число явки с актом.

Вряд ли удастся договориться с врачом, это я понял после первого общения с ним. Но попробую, когда пойду с результатами обследования.

Я так понимаю, что если я принесу акт с указанным амбулаторным обследованием и призывная комиссия даст мне отсрочку, то надо просить сразу дать мне направление на стационарное обследование.

Как мне кажется, мне дали акт, чтобы он выполнял роль единственного(по мнению военкомата) документа, подтверждающим гипертонию и необходимость дальнейшего обследования. Думаю так, потому что врач на мои заключения из клиники 1,5 летней давности сказала, что они ничего не значат и ничего не дают(как я понял из её слов, они просто игнорируются). Потом сказала, что нужен будет стационар, а пока заполни акт и мы дадим тебе отсрочку. Причём добавила, что акт могут отклонить в Туле(сам я в области) и отсрочки я в этом случае не получу. Мне кажется это всё незаконно. Если я принёс документы или даже просто пожаловался на что-то, то меня должны направлять на обследование, и Тула тут вообще никакой роли не играет. Поправьте меня если я что-то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пойти в военкомат и попросить повестку, где будет указано новое число явки с актом.

Я бы на вашем месте спокойно продолжал бы проходить обследование, но не затягивать.

 

Вряд ли удастся договориться с врачом, это я понял после первого общения с ним.

С врачом в больнице можете поговорить предметно, т.е. о том, что для гипертонии необходимо наблюдение в стац.условиях.

 

Я так понимаю, что если я принесу акт с указанным амбулаторным обследованием и призывная комиссия даст мне отсрочку, то надо просить сразу дать мне направление на стационарное обследование.

Как вариант.

 

Думаю так, потому что врач на мои заключения из клиники 1,5 летней давности сказала, что они ничего не значат и ничего не дают(как я понял из её слов, они просто игнорируются).

Если бы ваши мед.документы действительно были бы проигнорированы, то вас бы уже признали годным и не направляли бы на обследование. Если направили, значит приняли во внимание.

 

Причём добавила, что акт могут отклонить в Туле(сам я в области) и отсрочки я в этом случае не получу.

ПК субъекта РФ может отменить решение нижестоящей ПК.

 

Мне кажется это всё незаконно. Если я принёс документы или даже просто пожаловался на что-то, то меня должны направлять на обследование, и Тула тут вообще никакой роли не играет. Поправьте меня если я что-то не так понимаю.

В вашем случае вопрос спорный. Но на мой взгляд отменять решение об отсрочке и признать вас годным будет не законным. Наиболее законным будет вновь вас отправить на обследование (и на этот раз уже в стационар).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонили из военкомата и говорили, что я должен принести акт к 1 октября. Думаю пойти в военкомат и попросить повестку, где будет указано новое число явки с актом.

Вряд ли удастся договориться с врачом, это я понял после первого общения с ним. Но попробую, когда пойду с результатами обследования.

Я так понимаю, что если я принесу акт с указанным амбулаторным обследованием и призывная комиссия даст мне отсрочку, то надо просить сразу дать мне направление на стационарное обследование.

Как мне кажется, мне дали акт, чтобы он выполнял роль единственного(по мнению военкомата) документа, подтверждающим гипертонию и необходимость дальнейшего обследования. Думаю так, потому что врач на мои заключения из клиники 1,5 летней давности сказала, что они ничего не значат и ничего не дают(как я понял из её слов, они просто игнорируются). Потом сказала, что нужен будет стационар, а пока заполни акт и мы дадим тебе отсрочку. Причём добавила, что акт могут отклонить в Туле(сам я в области) и отсрочки я в этом случае не получу. Мне кажется это всё незаконно. Если я принёс документы или даже просто пожаловался на что-то, то меня должны направлять на обследование, и Тула тут вообще никакой роли не играет. Поправьте меня если я что-то не так понимаю.

 

Возможно, что вы правы, и терапевт военкомата желает предварительно убедиться в том, что у вас ГБ и получить акт по результатам амбулаторного обследования, а уж потом отправить вас в стационар. Прямого запрета на такие действия не существует. Поэтому не стоит требовать выдачи вам иной повестки. Это лишнее. Не стоит пока гнобить военкомат.

Оформляйте акт и несите его 1 октября. Если даже вам будут пытаться всучить отсрочку, то для принятия решения об этом вас вызовут поветсткой на заседание призывной комиссии, где вы и спросите о причине, по которой вам дают отсрочку, а не освобождение, и почему вас не отправляют в стационар, если это вполне можно сделать до конца призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года - большой срок. Помимо прочего, есть и такая неприятность, как привыкание организма к прописанным лекарственным средствам. Иными словами, эффект от их приёма стремится к нулю. Странно, что врач не назначил новое посещение через год.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач мне назначил пить таблетки и снижать дозу, если давление начнёт нормализовываться само. За всё это время эффективность таблеток не снизилась, помогают ровно так же как и 1,5 года назад, возможно из-за того, что периодически(примерно по 1 неделе в несколько месяцев) я их не пил, и давление некоторое время держалось на относительной норме(130/80-140/90), после чего опять поднималось, и я продолжал их пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, желательно пройти полное обследование. Хотя бы для себя, для своего здоровья.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был сегодня в военкомате, дали отсрочку на пол года для прохождения обследования в стационаре. Комиссар никак не хотел давать даже отсрочку, спорил с врачом и постоянно угрожал мне. И тут у меня возникли вопросы касательно его угроз.

Сами угрозы:

Он угрожал, что я не смогу устроиться работать по специальности(моя специальность связана с военным производством). Он говорил примерно так: "про работу по специальности можешь забыть", "ты не устроишься на завод", "там хиляки не нужны", "будут подавать запрос и...(дальше я не расслышал)". В общем этот, как бы помягче выразиться, негодяй, давил на меня как мог и постоянно угрожал, что перекроет мне все заводы связанные с военкой, а ещё конкретно наезжал типо: "чё заболел вдруг?!", "хрень всё это!" и в том же духе. Я так понимаю он пытался сломать меня и заставить отказаться от диагноза. Мне постоянно предлагали пойти сразу на контракт на 2 года.

Итак вопросы:

1)Может ли он мне как-то помешать устроиться на заводы связанные с военкой?

2)Возможно ли его как-то привлечь за угрозы и есть ли смысл? Я понимаю что сейчас я это уже не докажу, но я уверен, что то же самое повторится и через пол года, когда я приду с обследованием, так вот хотелось бы знать, есть ли смысл в следующий раз собирать доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Само по себе наличие военного билета с категорией "В" вам не помешает устроится, если работодатель не идиот или если ваши служебные обязанности не связаны с вредными для здоровья условиями. Если ваши служебные обязанности будут связаны с условиями, которые могут быть вредны для вашего здоровья, то вас отправят предварительно на мед.комиссию согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120902/ (и эту мед.комиссию вы всё равно будете продолжать проходить периодически). И годность к работе вам будет определена по текущему состояния здоровья и по конкретному заболеванию, а не по категории годности в военном билете - она здесь не решает ничего.

2) Ну насчёт смысла - это вам решать насколько вы хотите удовлетворить своё эго) А так можно в следующий раз достать телефон (или что-нибудь ещё) и снимать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...