Перейти к содержанию

Отсрочка уклонисту


nissson232_4

Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет. Закончил школу в 19. Вроде как давали отсрочку доучиться в школе. Потом весной сказали нести результаты ЕГЭ для получения отсрочки на поступление. Я не явился. Осенью пришел и был призван (про весну и слова не сказали). С решением не согласился и писал заявление в краевой ВК, ответа оттуда не получил даже после окончания призыва, было только уведомление, что письмо доставлено. Весной этой вызывали и не пошел. Пришел сейчас, дали повестку. Я поступил в этом году и учусь в ВУЗе на очном отделении с гос.аккредитацией, справку ВУЗ мне дал.

1. Положена ли мне отсрочка, как уклонисту?

2. Каковы шансы получить ее обжаловав решение о призыве через краевой ВК или суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Исходя из представленных данных право на отсрочку по обучению в ВУЗе у вас имеется.

2.Все шансы при обжаловании решения призывной комиссии зависят от того, на сколько вы будете подготовлены доказать заявленные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. отвечаю.

 

Исходя из ситуации, у вас забавное сочетание ВОЗМОЖНОГО (поскольку неизвестны все обстоятельства) наличия оснований для привлечения вас как к административной ответственности за нарушение правил воинского учета, так и к уголовной ("весной этой вызывали" - непонятно, повестку вручили лично и расписались или иное) ответственности с одновременно возникшим правом на предоставление отсрочки от призыва для обучения. То есть при наличии оснований и отсрочку могут дать, и одновременно возбудить административное либо уголовное производство.

 

- - - Добавлено - - -

 

Шансы нормальные, чего-то сверхъестественного в суде доказывать не придется - учусь в ВУЗе очно и ВУЗ аккредитован. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли мне отсрочка, как уклонисту?

Уклонистом вас может признать только суд. Отсрочка вам положена. По поводу уголовной ответственности можете не переживать, ибо у вас есть право на отсрочку от призыва, следовательно, вас невозможно считать уклонистом. Почитайте внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

 

2. Каковы шансы получить ее обжаловав решение о призыве через краевой ВК или суд?

Больших трудностей это вызвать не должно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочетание ВОЗМОЖНОГО (поскольку неизвестны все обстоятельства) наличия оснований для привлечения вас как к административной ответственности за нарушение правил воинского учета, так и к уголовной ("весной этой вызывали" - непонятно, повестку вручили лично и расписались или иное) ответственности

 

И поскольку на момент вашей неявки в военкомат отсрочки у вас еще не было, то по закону ваши действия вполне могут быть квалифицированы по УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато СЕЙЧАС основание для отсрочки у него ЕСТЬ. Оправдают...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поскольку на момент вашей неявки в военкомат отсрочки у вас еще не было, то по закону ваши действия вполне могут быть квалифицированы по УК РФ.

Из п.3 вышеназванного Постановления Пленума:

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поскольку суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ, то непременно следует обратиться к этому первоисточнику, который гласит, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Сложно, крайне сложно, практически невозможно будет убедить суд в том, что в то время, когда страна подвергается притеснениям, уклонение от призыва и прохождения военной службы не представляет опасности для общества, которое нужно защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Комиссия прошла. По поводу неявки весной, не было сказано ни слова, несмотря на то что в повестке я расписывался. Спросили лишь почему был не согласен с осенним решением о призыве на службу. Отсрочку сами предложили - согласился, и дали полностью на все время обучения в вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку сами предложили - согласился, и дали полностью на все время обучения в вузе.

 

С чем вас и поздравляем! :icon_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...