Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет после получения гражданства РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Получил гражданство РФ (предыдущее Украины), дали направление в военкомат, я с чистой совестью пошел туда с своим военным билетом полученным после окончания военной кафедры в Украине.

На что мне ответили, что моя кафедра для нас ни чего не значит и ты пойдешь служить.

Я ошалел как так.

Мне 26 лет, через 5 месяцев 27.

Законно ли это, и если у меня есть ребенок до 3х лет я могу получить отсрочку, а потом уже получить военник РФ с записью что не служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала взглянем трезво на ситуацию

почему то никто так не делает перед тем как пишет темы о "шоке" от того что говорит военкомат.

 

Вы проходили военную кафедру при вузе на Украине.Это раз.

Это дало вам списание в запас ВСУ. и освобождение от срочной службы в ВСУ. Это два.

 

Вы уехали в Россию. получили гражданство РФ. Стали полноправным гражданином РФ. это Три.

 

Теперь немного информации

У РФ имеется договоры о военном сотрудничестве (сохранение в/званий) c:

- респ. Беларусь

- респ. Казахстан

- респ. Узбекистан

- респ. Таджикистан

- респ. Молдова до 13.11.1997 года

- респ. Киргизия до 31.12.1999 года

- респ. Туркменистан до 31.12.1999 года

которые подразумевают что отслужившие например в узбекистане - будучи уже гражданином РФ могут получить военный билет и звание офицера/рядового запаса.

 

С Украиной такого соглашения нет.

 

 

 

Следовательно вы как гражданин Российской Федерации обязаны встать на учет в Военкомате - и являетесь подлежащим призыву до 27 лет.

 

 

 

Так что всякие "ошалел и т.д" тут не уместны. Все законно.

 

"Пошел в военкмат за военным билетом" - вы подписывали повестку на осенний призыв?

 

если да - вы обязаны явится. с мед документами о имеющихся заболеваниях/документах влияющих на отсрочку/освобождение от армии.

Пройти медкомиссию и явится на заседание ПК. где огласят решение в зависимости от предоставленных документов - либо о призыве вас на военную службу - либо об отсрочке до следующего призыва.

 

Касательно ребенка

Призывнику предоставляется отсрочка:

 

в связи с наличием у него ребёнка, которого он воспитывает без матери,

в связи с наличием у него двух и более детей,

при наличии ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет,

при наличии у призывника ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

 

если повестка НЕ ПОДПИСЫВАЛАСЬ. вам нельзя ее получать под личную роспись в течение всего призыва и до него.

 

при этом проживая по адресу который зафиксирован в военкомате. Уклонение и прятки чревато уголовным преследованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Не так страшен чёрт, как его малюют".

В военкомате Вам действительно сказали всё правильно, и не чего туда ходить при Ваших обстоятельствах до достижения 27 лет.

Если Вы всё таки по повесткой, тоже ни чего страшного. После прохождения мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием и призывом на военную службу, получив решение призывной комиссии с которым Вы не согласны - обжалуйте его в судебном порядке (для составления заявления в суд обратитесь к специалистам по месту жительства). В этом случае решение о призыве не будет реализовано до вступления решения суда в законную силу, т.е. за пределами периода призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Благо мне попался нормальный человек и вернул мне мой старый военник и сказал, т.к ты ко мне не относишься, то

- хочешь появись по месту жительства с справкой о постановке на учет, и ты в октябре идешь служить

- хочешь потеряйся до нового года и потом появись, и т.к призыв уже пройдет, а там тебе уже стукнет 27 то ты получишь военник РФ с отметкой "не служил", но за то, что я не появился в срок с справкой, то заплачу какой-то там штраф.

Кто в курсе какой на сегодняшний день штраф за не появление в ВК на постановку на учет?

Или как быть далее мне в моей ситуации, если мне не особо хочется идти в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Административная ответственность за нарушение правил воинского учёта (несвоевременная явка в военкомат), предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

как быть далее мне в моей ситуации, если мне не особо хочется идти в ВС

Прибыть в военкомат после нового года........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыть с справкой которой мне дали в паспортном, или просто прийти и сказать вот я такой красивый, как мне быть?

Я так понимаю мне выпишут штраф потому что я не явился во время именно с этой справкой?

 

- - - Добавлено - - -

 

если повестка НЕ ПОДПИСЫВАЛАСЬ. вам нельзя ее получать под личную роспись в течение всего призыва и до него.

 

при этом проживая по адресу который зафиксирован в военкомате. Уклонение и прятки чревато уголовным преследованием.

И такой момент, адрес ни какой не зафиксирован там, т.к я не стал на учет по справке которую дал паспортный мне. Соответственно ВК и не знает о моем существовании.

Я так думаю что не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прибыть с справкой которой мне дали в паспортном, или просто прийти и сказать вот я такой красивый, как мне быть?

Попробуйте второй вариант................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение о призыве не будет реализовано до вступления решения суда в законную силу, т.е. за пределами периода призыва на военную службу.

 

А как долго выносится это решение, у меня сейчас стоит вопрос о трудоустройстве, а без военного билета или о приписного меня не возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняясь сейчас от постановки на воинский учет вы рискуете попасть в число неслуживших граждан, которым вместо военного билета выдадут справку о том, что не служил не имея на то законных оснований. Это будет для вас своего рода "волчьим билетом". И такой исход дела наиболее вероятен.

 

 

Соответственно ВК и не знает о моем существовании.

Я так думаю что не знает.

ФМС ежемесячно должна сообщать в военкомат сведения о гражданах обязанных состоять на воинском учете. Так что я бы сильно не надеялся на то, что военкомат о вас вовремя не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Навряд ли пропуск одного сезона новоиспечённым гражданином РФ при отсутствии повестки повлияет на решение о выдаче в/б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова здравствуйте товарищи!

Всех с прошедшими праздниками, успехов в новом году, пусть он удет лучше предыдущего!

И так вот наступил новый 2016г, призыв закончен и я пошел в ВК там они на меня посмотрели хмуро, типа ай ай ай, завели на меня карточку, дали повестку на 18е число, в ней указано что для уточнения данных, но на самом деле сказали придешь с списком документов, и будешь проходить мед комиссию, я взглянул в инет и увидел что призыв в районах крайнего севера начинается позже на месяц, и тут меня бросило в жар и мысль в голове - а не заканчивается ли он на месяц позже, но слава Богу нет, все как и везде с 1 ноября по 31е декабря, а весенний в с мая, мне 27 в феврале.

Сказали пройдешь комиссию, получишь отметку годен/не годен и получишь приписное, а после 27и лет уже ВБ.

Все ли правильно я сделал и мне сказали в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Всё идёт по плану". В действиях ВК нет ни чего, что Вам угрожало бы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
призыв в районах крайнего севера начинается позже на месяц,

 

Это не совсем так, а точнее совсем не так.

Отнесение той или иной территории к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, совершенно не означает, что в этих районах и местностях сроки призыва обязательно отличаются от общеустановленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесение той или иной территории к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, совершенно не означает, что в этих районах и местностях сроки призыва обязательно отличаются от общеустановленных.

 

Поэтому, в отсутствие достоверных данным о сроках призыва в Тюмени, ориентируйтесь на обычные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации

Наверное этот вопрос можно уточнить в военкомате..............

Да и какая разница если

мне 27 в феврале.

Сказали пройдешь комиссию, получишь отметку годен/не годен и получишь приписное, а после 27и лет уже ВБ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распоряжение Губернатора Тюменской области от 30.03.2015 N 23-р содержит косвенное подтверждение на то, что сроки призыва не отличаются от общероссийских. http://admtyumen.ru/files/upload/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%E2%84%9623-%D1%80%20%D0%BE%D1%82%2030.03.2015%20(14901744%20v1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Странная интерпретация косвенности, но да ладно, главное, что не призывной возраст наступит до начала призыва (общего или специального не важно).

Успешного зачисления в запас.

Если будут вопросы обращайтесь...................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и на основании Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2015 № 160 «О призыве в апреле – июле 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в период с 1 апреля по 15 июля 2015 года обеспечить проведение мероприятий по призыву граждан на военную службу на территории Тюменской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...