Перейти к содержанию

Служба в военкомате или штабе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Знакомый рассказал, что в нашем военкомате (Москва) оставляют служить парней с высшим образованием. Я видел там ребят в штатском, которые носят личные дела. Но не задумывался о том, как они туда попали.

Так ли это на самом деле? Если да, то как проходит отбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ребята - они не военнослужащие. Воинские должности в военкоматах сокращены лет 6-7 назад. Так что проходить срочную службу в военкомате негде.

Наиболее вероятный вариант - ребята проходят альтернативную гражданскую службу при военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При военкоматах уже лет 7-8 как никто постоянно не служит. Как масимум - во время призыва с ближайшей части присылают наряд, следить за призывниками.

А служба в штабе это, как правило, сплошное др*чиво с утра до ночи и пренебрежительное отношение сослуживцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При военкоматах уже лет 7-8 как никто постоянно не служит. Как масимум - во время призыва с ближайшей части присылают наряд, следить за призывниками.

Да и то - не в простой военкомат, а на сборный пункт.

 

 

То же и служить писарем в самой роте. Отбой позже часа на 3, чем у всей роты, подъем - вместе со всеми.

Постоянно сидишь при командирах, могут отыметь за просто так - у ротного, например, плохое настроение, потому как его комбат на разводе унизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При военкоматах уже лет 7-8 как никто постоянно не служит. Как масимум - во время призыва с ближайшей части присылают наряд, следить за призывниками.
Я призывался 11 лет назад. Уже тогда на сборном не служили на постоянной основе. в моём случае это были прикомандированные срочники из ВВ МВД (СМВЧ). ППД- Псков. Их было 4 чел,все они были ЛКН (скорее всего попали служить на сборный не просто так). пару лет назад был по делам на сборном как раз во время есеннего призыва). Там уже сидели контрактники из 76 ДШД. Раньше служить в таких местах можно было только за деньги или "по блату"

А служба в штабе это, как правило, сплошное др*чиво с утра до ночи и пренебрежительное отношение сослуживцев.
Это точно. Я почти месяц просидел в штабе у нач. строевой части,печатая документы. В обнимку с компьютером днём и ночью. Да лучше в нарядах сутками стоять ли на аэродроме работать...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбой позже часа на 3, чем у всей роты, подъем - вместе со всеми.

У нас ротный своих писарей почти всегда днём отбивал. В итоге у них сна даже больше чем у остальных выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и да, еще для желающих в штабе посидеть стоит отметить, что служба в штабе это практически полное отсутствие боевой подготовки, но при этом, на всякие зачетные мероприятия скорее всего будут таскать и "спрашивать" как со всех остальных(за хреновые результаты, т.к. иначе и быть не может, когда практики нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякие зачетные мероприятия скорее всего будут таскать и "спрашивать" как со всех остальных(за хреновые результаты, т.к. иначе и быть не может, когда практики нет).
ну,не факт. палка о . двух концах. Хорошие отношения со штабными могут сыграть положительную роль. Я,например,смог уйти в отпуск через 6 мес. службы только благодаря начальнику штаба комбат ни в какую не хотел отпускать) При этом я не был стукачом или блатным. Отличное несение службы и хорошие отношения со всем л/с базы. вот и всё. Как говорится "будь проще,и люди к тебе потянутся"

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штабная служба - штабной службе рознь. Есть такое понятие "без контакта с личным составом" (койка стоит где то в закоулках штаба). Вот за это всегда дрались двумя руками, так можно всю службу продержаться выходя из штаба только в столовую. Но это РЕДКОСТЬ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разная служба может быть даже на 1 этаже.

Сам писарь, сижу у зампотеха полка.

Из минусов: Вечный ор, работы очень много, сна всего 4 часа в сутки.

Из плюсов: Опека офицеров управления, ибо все машины хотят, а планирую их я.

За 11 месяцев я не был ни в одном наряде. У меня свободное перемещение и полная независимость от роты. Там я только сплю и моюсь.

Если сказать проще, я освобожден абсолютно от всего, даже БГ меня не касается.

С сослуживцами все ровно, офицеры терпят, потому что им уже сказали, что пока я в штабе, роты дрочить не будут, но коснись чего, пусть пеняют на себя. Косяков в роте до пупка и выше. Мне 11 месяцев не хватило, что все перекрыть.

ОДОН ВВ МВД России им. Дзержинского [2-14]

Кто не с нами, тот у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в военкомате СПБ тоже есть парень в штатском. Возраста школьник-студент. Не похоже на то, что он проходит службу. Если так, то ему, конечно, повезло больше всех.

 

Присоединяюсь к словам по поводу "штабная служба штабной службе рознь". Я сам штабной + есть 2 сослуживца - один адъютант начальника, другой вообще по гражданке в СПб в головном служит. И кому из нас больше повезло, я даже не знаю. У каждого свои плюсы и минусы.

 

Вообще в армии особенностей в этом плане много. Я описал основные из них здесь. Всем интересующимся темой будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...