Перейти к содержанию

Гипертония и не только...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, надеюсь на вашу помощь в разрешении данных вопросов:

1. Врачи в больницах ставят мне диагноз: ГБ 1, АГ 2 риск 2 (здесь вот не уверен, т.к. акт давно не на руках). В 2014 году получил отсрочку на год. Весной 2015-го я снова прошёл медкомиссию, но дело не отправили, т.к. остальные акты не были заполнены -> перенесли на осень. Для военного билета нужен средний показатель суточного монитора от 140/90, но у меня не доходило до этого значения по разным причинам, однако значение дневного монитора очень высокое: монитор от первого обследования военкоматом 145/92. Этим летом было 156/113. Вечерние показатели у меня относительно низкие (диастолическое вроде было 90+), т.к. я ложусь очень рано + таблетки, на графике давления это запросто можно проследить (но это уже мои домыслы...). Обращает ли комиссия на подобного рода "мелочи"? Есть ли шанс получить ВБ по данному заболеванию?

 

2. Если вдруг признают годным по одному заболеванию, могу ли я пройти обследование по другому, если ранее я отказался от него?

 

3. Если из 3-ёх болезней проходит в итоге на ВБ одна, а дают отсрочку по одному из оставшихся двух, является ли это допустимым?

 

Прошу прощения за столь длинный пост, заранее благодарю за потраченное вами время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Если по результатам стационарного обследования по направлению военкомата вам установили диагноз "Гипертоническая болезнь" и по поводу данного заболевания вам предоставляли отсрочку от призыва на военную службу, то наверняка осенью примут решение об освобождении вас от призыва. Показатели вашего артериального давления вполне достаточны для установления диагноза, позволяющего применить статью 43 Расписания болезней. Поэтому вам не стоит затягивать с оформлением остальных актов и постараться пройти муниципальную и областную комиссии в начале призыва.

Настаивать на проведении вам обследования вы вправе, даже если ранее оно вам не проводилось по причине вашего отказа, поскольку ваш отказ от обследования юридически ничтожен, а врачи, не направившие вас на обследование, при обстоятельствах, когда для этого были очевидные основания, нарушили порядок проведения медосвидетельствования.

Обязанность освободить вас от призыва на основании статьи 43 Расписания болезней и зачислить в запас, даже при одновременном наличии оснований для отсрочки по иной статье, предусмотрена п.п. "а" п. 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Если по результатам стационарного обследования по направлению военкомата вам установили диагноз "Гипертоническая болезнь" и по поводу данного заболевания вам предоставляли отсрочку от призыва на военную службу, то наверняка осенью примут решение об освобождении вас от призыва. Показатели вашего артериального давления вполне достаточны для установления диагноза, позволяющего применить статью 43 Расписания болезней. Поэтому вам не стоит затягивать с оформлением остальных актов и постараться пройти муниципальную и областную комиссии в начале призыва.

Настаивать на проведении вам обследования вы вправе, даже если ранее оно вам не проводилось по причине вашего отказа, поскольку ваш отказ от обследования юридически ничтожен, а врачи, не направившие вас на обследование, при обстоятельствах, когда для этого были очевидные основания, нарушили порядок проведения медосвидетельствования.

Обязанность освободить вас от призыва на основании статьи 43 Расписания болезней и зачислить в запас, даже при одновременном наличии оснований для отсрочки по иной статье, предусмотрена п.п. "а" п. 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Благодарю за столь внятный ответ на выше поставленные вопросы. По ГБ мне предстоит только областная комиссия, т.к. на руках готовый акт. По крайне мере, мне так сказали в военкомате.

Тогда последний вопрос: в чем разница областной и муниципальной комиссий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда последний вопрос: в чем разница областной и муниципальной комиссий?

 

В чем разница?

В количестве - муниципальных в каждом субъекте много, областная (краевая, республиканская, городская - в Москве) - в субъекте одна.

В ранге председателя - муниципальную возглавляет чиновник муниципальной администрации (мэрии), комиссию субъекта - губернатор.

В полномочиях - муниципальные принимают решения, областные комиссии эти решения либо утверждают, либо отменяют и иногда принимают новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...