Перейти к содержанию

Категория В и инвалид с детства 3я группа, хочу служить на контракте! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь! С детства мечтал пойти в армию, но в 17 лет мне сделали операцию по удалению буллы в легких, чтобы избавиться от булл на всю жизнь, в связи с этим мне присвоили инвалида с детства и назначили 3ю группу. Затем выдали военный билет категории В, в запас. Еще присутствует заикание ( иногда сложно выговорить слово), не сильное но есть. Сейчас мне 22 года, сам из Крыма операцию делали еще при Украине и я смирился с тем, что не смогу пойти в армию, но теперь Крым в составе РФ и в армии России есть контракт, на который по слухам берут с категорией В ( не во всей войска ). Подскажите пожалуйста, каковы у меня шансы пройти на контракт с моим диагнозом, если я откажусь от инвалидности, самочувствие отличное, сам спортсмен, все ГТО сдам на отлично, я уверен в этом, все дело в медкомиссии. Хотел бы связать жизнь с армией, быть военным, пропустят ли меня и в какие войска мне максимум возможны и имеет ли смысл пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армии России есть контракт, на который по слухам берут с категорией В ( не во всей войска ).

 

Это не правда, граждане РФ, которым в соответствии с российским законодательством установлена категория годности "В", освобождаются от призыва на военную службу, и не могут быть приняты на военную службу по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правда, граждане РФ, которым в соответствии с российским законодательством установлена категория годности "В", освобождаются от призыва на военную службу, и не могут быть приняты на военную службу по контракту.

 

Спасибо за ответ, но не могли бы вы процитировать какой-нибудь документ, подтверждающий это? Просто я перекопал весь интернет и люди действительно шли на контракт с В категорией, на срочку не призывают, а изъявив желание пойти на контракт - дают добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы были освобождены от призыва в Украине, то к российскому законодательству это никакого отношения не имеет. В России вы подлежите призыву на общих основаниях и решения о вашей годности к службе будет определяться согласно Расписанию Болезней РФ http://www.prizyv.net/rasp/

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы были освобождены от призыва в Украине, то к российскому законодательству это никакого отношения не имеет. В России вы подлежите призыву на общих основаниях и решения о вашей годности к службе будет определяться согласно Расписанию Болезней РФ http://www.prizyv.net/rasp/

 

Спасибо за ответ, но военный билет мне уже переделали под российский формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я перекопал весь интернет и люди действительно шли на контракт с В категорией, на срочку не призывают, а изъявив желание пойти на контракт - дают добро.

С категорией "В" (если получите её в России) вы подлежите призыву только в военное время. В мирное время ни на срочную службу, ни на контракт вас не возьмут. Те, кто раньше получал "В" необходимо было пройти переосвидетельствование, чтобы получить призывную категорию ("А" или "Б") и уже шли на контракт. С категорией "В" никого никогда на контракт не брали.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С категорией "В" (если получите её в России) вы подлежите призыву только в военное время. В мирное время ни на срочную службу, ни на контракт вас не возьмут. Те, кто раньше получал "В" необходимо было пройти переосвидетельствование, чтобы получить призывную категорию ("А" или "Б") и уже шли на контракт. С категорией "В" никого никогда на контракт не брали.

 

Черт, если это действительно так, то рушатся все надежды. А есть ли вероятность поступить в МВД или ДПС с данной категорией здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли вероятность поступить в МВД или ДПС с данной категорией здоровья?

Нет, с "В" вас ни в какие силовые структуры не возьмут. Если в вашем состоянии здоровья произошли изменения и теперь как вы считаете оно соответствует категории "А" или "Б", то вы можете пройти переосвидетельствование и только после этого претендовать на что-то.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в 17 лет мне сделали операцию по удалению буллы в легких, чтобы избавиться от булл на всю жизнь, в связи с этим мне присвоили инвалида с детства и назначили 3ю группу. Затем выдали военный билет категории В, в запас. Еще присутствует заикание ( иногда сложно выговорить слово), не сильное но есть.

 

А теперь расскажите мне еще раз подробно - когда вы получили паспорт гражданина РФ, как вы получили военный билет, проходили при этом медицинское освидетельствование, направлялись ли на обследование либо зачисление вас в запас вооруженных сил РФ произошло автоматически, без проведения всех вышеуказанных процедур. Таккже хотелось бы глянуть на выписку из пульмонологического отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с "В" вас ни в какие силовые структуры не возьмут. Если в вашем состоянии здоровья произошли изменения и теперь как вы считаете оно соответствует категории "А" или "Б", то вы можете пройти переосвидетельствование и только после этого претендовать на что-то.

 

Большое спасибо за разъяснения. Допустим я переосвидетельствовался на категорию Б, после этого я буду ОБЯЗАН пройти срочную службу, либо пойти на контракт, верно? И не могли бы вы подсказать насколько сложна эта процедура и насколько она затянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения. Допустим я переосвидетельствовался на категорию Б, после этого я буду ОБЯЗАН пройти срочную службу, либо пойти на контракт, верно?

Вы ничего не обязаны. На срочную службу вас уже не призовут, ибо из запаса уже не призывают.

 

И не могли бы вы подсказать насколько сложна эта процедура и насколько она затянется?

Многое от вашего заболевания зависит. Трудно сказать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажите мне еще раз подробно - когда вы получили паспорт гражданина РФ, как вы получили военный билет, проходили при этом медицинское освидетельствование, направлялись ли на обследование либо зачисление вас в запас вооруженных сил РФ произошло автоматически, без проведения всех вышеуказанных процедур. Таккже хотелось бы глянуть на выписку из пульмонологического отделения.

 

Хорошо. После присоединения Крыма к России, я получил паспорт, это был 2014 год, апрель месяц. Военный билет мне автоматически переоформили на российский образец, меня известили и вызвали в военкомат, где собственно и вручили. А так-же каждый год с 17-ти лет я прохожу ВКК на инвалидность подтверждал ее только из-за того, что платили деньги, при моем личном желании я могу отменить инвалидность в марте месяце, при следующем ВКК. Выписку из пульманологического отделения предоставить не могу, т.к. нахожусь не дома.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы ничего не обязаны. На срочную службу вас уже не призовут, ибо из запаса уже не призывают.

Да это понятно, но если я переосвидетельствую свою категорию здоровья на категорию А или Б, то военный билет с категорией В у меня отберут, т.к. я становлюсь военно-пригодным, я верно понял или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. После присоединения Крыма к России, я получил паспорт, это был 2014 год, апрель месяц. Военный билет мне автоматически переоформили на российский образец, меня известили и вызвали в военкомат, где собственно и вручили.

Это грубое нарушение, ибо все призывные мероприятия вы должны проходить заново.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грубое нарушение, ибо все призывные мероприятия вы должны проходить заново.

 

Как мне быть, что предпринимать?

 

- - - Добавлено - - -

 

Это грубое нарушение, ибо все призывные мероприятия вы должны проходить заново.

 

Я почитал информацию в интернете, пишут что отменили закон о переосвидетельствовании категории здоровья, это правда или заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, но если я переосвидетельствую свою категорию здоровья на категорию А или Б, то военный билет с категорией В у меня отберут, т.к. я становлюсь военно-пригодным, я верно понял или нет?

"Отберут" с категорией "В" и выдадут новый с категорий "А" или "Б". Граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются!

 

Как мне быть, что предпринимать?

Вы конечно можете попробовать оспорить действия военкомата в суде. Дело будет хлопотное и неблагодарное и только ради того, чтобы пойти на срочную службу. Но с другой стороны стоит подумать а нужно ли вам это? Может стоит принять это и просто пройти переосвидетельствование и уже после пойти на контракт или куда-нибудь ещё минуя срочную службу? Я бы на вашем месте выбрал второй вариант.

 

Я почитал информацию в интернете, пишут что отменили закон о переосвидетельствовании категории здоровья, это правда или заблуждение?

Обязательное переосвидетельствование было отменено в 2005 году. В 2014 году вступили поправки в закон, регламентирующий порядок добровольного переосвидетельствования граждан, ранее у которых была категория "В".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отберут" с категорией "В" и выдадут новый с категорий "А" или "Б". Граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются!

 

 

Вы конечно можете попробовать оспорить действия военкомата в суде. Дело будет хлопотное и неблагодарное и только ради того, чтобы пойти на срочную службу. Но с другой стороны стоит подумать а нужно ли вам это? Может стоит принять это и просто пройти переосвидетельствование и уже после пойти на контракт или куда-нибудь ещё минуя срочную службу? Я бы на вашем месте выбрал второй вариант.

 

 

Обязательное переосвидетельствование было отменено в 2005 году. В 2014 году вступили поправки в закон, регламентирующий порядок добровольного переосвидетельствования граждан, ранее у которых была категория "В".

 

Прежде всего хотелось бы искренне поблагодарить вас за потраченное на меня время! Не хочу бы быть настырным, но лучше спрошу у вас: в суд я не пойду, скорее буду пробовать второй вариант, предложенный Вами, не могли бы Вы наставить меня на правильный путь, куда мне обращаться на данном этапе для переосвидетельствования своего здоровья, чтобы в дальнейшем пойти на контракт или в мвд?

 

И не могли бы вы уточнить еще раз, допустим я переосвидетельствовал свое здоровье, почему военкомат не призовет меня на срочную службу, ведь я стал годен по здоровью? Не могли бы вы объяснить эту процедуру поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда мне обращаться на данном этапе для переосвидетельствования своего здоровья, чтобы в дальнейшем пойти на контракт или в мвд?

Вам надо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой пройти переосвидетельствование в связи с изменением состояния вашего здоровья, приложив к нему копии мед.документов, свидетельствующие об этом. Насчёт вашего заболевания и годности проконсультируйтесь на ветке "Отвечают врачи".

Помните, что при поступление в МВД там будет своя мед.комиссия и если вы сейчас удачно пройдёте переосвидетельствование, то это ещё не является гарантией поступления в МВД и прочее.

 

И не могли бы вы уточнить еще раз, допустим я переосвидетельствовал свое здоровье, почему военкомат не призовет меня на срочную службу, ведь я стал годен по здоровью? Не могли бы вы объяснить эту процедуру поподробнее?

Согласно пунктам 1, 2 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

 

https://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p606

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы получили категорию годности "В", согласно которой гражданин освобождается от призыва на военную службу и зачисляется в запас, в котором пребывают до 50 лет. Когда вы пройдёте переосвидетельствование, то у вас изменится категория годности к военной службе, но вы всё равно будете пребывать в запасе, а, как я уже указал выше, граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При этом медицинское освидетельствование граждан являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ситуация с вашим возможным поступлением на службу по контракту в России абсолютно безнадежна. Но нужно видеть последнее заключение пульмонолога, а также выписной послеоперационный эпикриз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой пройти переосвидетельствование в связи с изменением состояния вашего здоровья, приложив к нему копии мед.документов, свидетельствующие об этом. Насчёт вашего заболевания и годности проконсультируйтесь на ветке "Отвечают врачи".

Помните, что при поступление в МВД там будет своя мед.комиссия и если вы сейчас удачно пройдёте переосвидетельствование, то это ещё не является гарантией поступления в МВД и прочее.

 

 

 

Когда вы пройдёте переосвидетельствование, то у вас изменится категория годности к военной службе, но вы всё равно будете пребывать в запасе, а, как я уже указал выше, граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются.

 

Про заявление я понял, большое спасибо! Насчет своего диагноза я спросил в ветке врачей, но там мало людей, никто не ответил. Мед. документы подтверждающие мое здоровье можно получить из любой больницы или в областной/главной? И если Вы говорите, что в МВД своя комиссия, не могу ли я прямо сейчас пойти в отдел кадров, узнать о вакансиях и пройти медкомиссию МВД, могут ли меня допустить к работе в МВД если я пройду у них медкомиссию, но без переосвидетельствования своего военного билета?

 

Статья получается противоречивая какая-то, но суть я осознал, спасибо! И еще вопрос по поводу переосвидетельствования, допустим я исправил свою категорию здоровья, поступил в МВД, работаю себе спокойно и тут выходит какой-либо закон или поправка к закону/статье, что те люди, которые поправили свое здоровье и исправили категорию призываются к службе, может ли быть такое в законодательстве или это невозможно? Большое спасибо за ответы!

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте!

При этом медицинское освидетельствование граждан являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Здравствуйте! Благодарю за ответ, но не могли бы вы разъяснить это более понятным языком? Если что, я свою инвалидность переосвидетельствую каждый год в марте месяце, но у меня ее могут забрать, если я скажу что хорошо себя чувствую, на ВКК будут этому только рады.

 

- - - Добавлено - - -

 

Не думаю, что ситуация с вашим возможным поступлением на службу по контракту в России абсолютно безнадежна. Но нужно видеть последнее заключение пульмонолога, а также выписной послеоперационный эпикриз.

 

Спасибо большое! Я постараюсь попасть сегодня домой и сфотографировать Вам заключение пульмонолога. Вы мне очень поможете, темболее если я правильно понял, что вы врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вы говорите, что в МВД своя комиссия, не могу ли я прямо сейчас пойти в отдел кадров, узнать о вакансиях и пройти медкомиссию МВД, могут ли меня допустить к работе в МВД если я пройду у них медкомиссию, но без переосвидетельствования своего военного билета?

 

Вас просто не допустят до мед. комиссии МВД, пока у вас стоит категория "В" в военном билете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас просто не допустят до мед. комиссии МВД, пока у вас стоит категория "В" в военном билете.

 

Ясно, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья получается противоречивая какая-то, но суть я осознал, спасибо! И еще вопрос по поводу переосвидетельствования, допустим я исправил свою категорию здоровья, поступил в МВД, работаю себе спокойно и тут выходит какой-либо закон или поправка к закону/статье, что те люди, которые поправили свое здоровье и исправили категорию призываются к службе, может ли быть такое в законодательстве или это невозможно?

Можно от рассвета до заката рассуждать что будет, если примут такой то закон. Могу сказать, что в России никогда не существовал закон, который выводил бы гражданина из запаса ВС РФ, кроме как по решению суда. И дело это само по себе весьма неблагодарное. Тем более если вы пройдёте службу по контракту, то на срочную службу вас уже не призовут.

 

Здравствуйте! Благодарю за ответ, но не могли бы вы разъяснить это более понятным языком? Если что, я свою инвалидность переосвидетельствую каждый год в марте месяце, но у меня ее могут забрать, если я скажу что хорошо себя чувствую, на ВКК будут этому только рады.

Поскольку ваша 3-я группа инвалидности имеет сроки переосвидетельствования, то медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) вы будете проходить на общих основаниях, т.е. очно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ситуация с вашим возможным поступлением на службу по контракту в России абсолютно безнадежна. Но нужно видеть последнее заключение пульмонолога, а также выписной послеоперационный эпикриз.

 

Можно от рассвета до заката рассуждать что будет, если примут такой то закон. Могу сказать, что в России никогда не существовал закон, который выводил бы гражданина из запаса ВС РФ, кроме как по решению суда. И дело это само по себе весьма неблагодарное. Тем более если вы пройдёте службу по контракту, то на срочную службу вас уже не призовут.

 

 

Поскольку ваша 3-я группа инвалидности имеет сроки переосвидетельствования, то медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) вы будете проходить на общих основаниях, т.е. очно.

 

Уважаемые форумчане, я сфотографировал выписку послеоперационную, не могли бы вы прокомментировать ее и сказать если у меня шансы переосвидетельствовать свою категорию здоровья и по каким врачам мне лучше проходить переоствидетельственную комиссию? [ATTACH=CONFIG]166631[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]166632[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы ещё взглянуть на мед.доки на текущий момент.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...