Перейти к содержанию

Требуют Акт обследования.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня диагностировали заболевание "полная блокада правой ножки пучка гиса ". Кардиолог написал мне заключение, поставил печать моей больницы и дал саму кардиограмму(ленту или как правильно ее назвать). Однако военкомат говорит что я обязан взять у них акт на обследование и пройти мед комиссию по их направлению,а иначе никакое заключение врача силы не имеет. Могу ли я отказаться от обследование военкомата? И если да, то как это сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны пройти обследование от военкомата. Отказ будет расцениваться, как уклонение.

Армия позади ! http://s2.rimg.info/2a6c3910bbc281e30747f5f7bdef627d.gif20 .10.2011.

Севастополь в/ч 51330 15-й Флотский Экипаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, не от обследования. Но для освобождения от призыва необходимо подтвердить заболевание пройдя по акту исследования состояния здоровья призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомтесь с этой статьей, по идеи имея на руках подтверждающие документы, нельзя в ваших действиях найти факт уклонения, так как у вас есть основания на освобождение от призыва на военную службу. Если в военкоматовской поликлинике диагноз будет занижен, это осложнит дело. И тогда уже надо будет обжаловать решение ПК. В суд или вышестоящий военкомат. Но лучше в суд ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако военкомат говорит что я обязан взять у них акт на обследование и пройти мед комиссию по их направлению,а иначе никакое заключение врача силы не имеет. Могу ли я отказаться от обследование военкомата? И если да, то как это сделать ?

 

Правильно говорит военкомат.

 

Судя по вашему вопросу, вы хотите получит освобождение от призыва по состоянию здоровья? Ок.

По этому поводу закон прямо предписывает:

"При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

-акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

-лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

-карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

То есть, если не будет всех перечисленных документов, например, Акта, призывная комиссия не вправе принять решение о вашем освобождении от призыва. Просто тупо не будет принимать решение и все. В случае возможного обжалования бездействия комиссии в суде ее представители сошлются на данную норму и вам откажут, во всем вас же и обвинив. Поэтому, отказываясь от чего-либо, уясните сначала - а оно вам нужно?

 

Вы обязаны пройти обследование от военкомата. Отказ будет расцениваться, как уклонение.

 

Абсолютно верно. При желании можно подвести и под статью 328 УК РФ. Следственный комитет и суд даже вникать не будут в разницу слов "отказ от обследования" и "отказ от вмешательства". Рассуждать будут просто - для принятия решения нужна категория, для категории нужен диагноз, для диагноза необходима диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;

 

Так что не советую создавать себе проблемы на ровном месте при имеющемся хорошем диагнозе. Однако, если диагноз придуманный, то тем более не следует отказываться от заполнения акта и вызывать подозрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотел бы уточнить еще немного для себя. В законе вроде не сказано, что акт должен быть именно из военкомата.

У меня нет акта, но есть протокол исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного. Получаеться исходя из закона, все таки закон позволяет принести акт не только из военкомовской поликлиники?

Заранее спасибо за прояснение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как указано выше должен быть Акт исследования состояния здоровья. По закону решение о направлении на такое обследование принимается призывной комиссией, на практике, выдает врач в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще такой вопросик, может ли КМО отменить решение нижестоящий ПК, так как акт исследовании состояния здоровье был выдан врачом, а не ПК? Ведь ПК в случае направление призывника на обследование создает какой-нибудь акт применения права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному основанию нет. Больше интересует призывную комиссию субъекта содержание Акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До начала мед.освидетельствования призывник обязан сдать анализы, в числе которых значится ЭКГ с нагрузкой. Поэтому только лишь на этом основании вам придётся вновь сделать ЭКГ, причём насколько мне известно блокада ножки пучка Гиса должна быть диагностирована при нагрузки. Если вы делали ЭКГ без нагрузки, то вам в любом случае необходимо вновь пройти обследование.

 

Подскажите, равен ваш QRS на ЭКГ?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще такой вопросик, может ли КМО отменить решение нижестоящий ПК, так как акт исследовании состояния здоровье был выдан врачом, а не ПК? Ведь ПК в случае направление призывника на обследование создает какой-нибудь акт применения права.

 

Уточните, пожалуйста, ваш вопрос. Вы спросили о выдаче Акта врачом. Согласно Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663” граждане могут направляться в медицинские организации на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза либо лечения, для чего им выдается направление согласно приложению N 13 к настоящей Инструкции и при необходимости извещение согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции;

Если вы внимательно ознакомитесь с бланком направления, то обратите внимание на то, что направление подписывается военным комиссиаром. Поэтому возникает закономерный вопрос - кто выдал вам направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно ознакомитесь с бланком направления, то обратите внимание на то, что направление подписывается военным комиссиаром. Поэтому возникает закономерный вопрос - кто выдал вам направление?

Как правило на бланках актов уже стоит подпись начальника ОВК и врачи спокойно выдают их.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотел бы уточнить еще немного для себя. В законе вроде не сказано, что акт должен быть именно из военкомата.

У меня нет акта, но есть протокол исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного. Получаеться исходя из закона, все таки закон позволяет принести акт не только из военкомовской поликлиники?

Заранее спасибо за прояснение ситуации.

 

Мне кажется, я понял, о чем вы спрашиваете - о возможности вашего списания на основании представленных вами документов, содержащих результаты всех необходимых обследований, минуя направление вас военкоматом на обследование и выдачу Актов. Увы, нет. В любом случае результаты вашего обследования должны оформляться в Акте исследования состояния здоровья, инициатором оформления Актв всегда выступает военкомат, который выдает направление и бланки Актов, которые после заполнения и подписания представляются обратно в военкомат. Обойтись без Актов нельзя, это главный и единственный документ, подтверждающий наличие непризывного диагноза. Кстати, без направления никто и не будет заполнять Акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо Вам за прояснения ситуации. Для себя я понял, что нет смысла еще раз облучаться, диагностирую плоскостопие 3йстепени, так как никакой вес для военкомата это иметь не будет. Придется идти на обследование. Еще я поступил в аспирантуру. Как вы считаете, когда лучше им отнести об этом справку?(всетаки хочу получить военный билет уже сейчас, а не очередную отсрочку)После медкомисии? Если я принесу им справку, может ли призывная комиссия вынести решение заочно о предоставление отсрочки.(разумеется после прохождения врачей в военкомате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя я понял, что нет смысла еще раз облучаться диагнастирую плоскостопие 3йстепени, так как никакой вес для военкомата это иметь не будет.

Не соглашусь с вами. Как минимум это не даст им возможности вынести призывную категорию сразу, а всё-таки направить вас на обследование. А если вы ещё и сделаете снимок в том же мед.учреждении, в которое вас направил военкомат, то врач может посчитать, что вам нет необходимости снова облучаться и заполнит акт по имеющимся снимкам.

 

Как вы считаете когда лучше им отнести об этом справку?(всетаки хочу получить военный билет уже сейчас, а не очередную отсрочку)После медкомисии? Если я принесу им справку, может ли призывная комиссия вынести решение заочно о предоставление отсрочки.

Чтобы избежать подобных ситуаций, то информируйте письменно военкомат о своём состоянии здоровья и требуйте опять же письменно провести в отношении вас призывные мероприятия. Скрывать факт обучения не рекомендую, чтобы не нарушать закон.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо Вам за прояснения ситуации. Для себя я понял, что нет смысла еще раз облучаться, диагностирую плоскостопие 3йстепени, так как никакой вес для военкомата это иметь не будет. Придется идти на обследование. Еще я поступил в аспирантуру. Как вы считаете, когда лучше им отнести об этом справку?(всетаки хочу получить военный билет уже сейчас, а не очередную отсрочку)После медкомисии? Если я принесу им справку, может ли призывная комиссия вынести решение заочно о предоставление отсрочки.(разумеется после прохождения врачей в военкомате)

 

Все будет зависеть от того, согласятся или не согласятся призывные комиссии с наличием у вас плоскостопия 3 степени.

На практике, если результаты измерений пограничные со второй степенью плоскостопия, то военкомат, несмотря на наличие 3 степени, ставит вторую. Следовательно, если несмотря на поступление в аспирантуру, вы будете отстаивать право на освобождение, это неминуемо приведет вас в суд, что потребует расходов на услуги представителя, госпошлину, доверенность и прочее. При этом не исключено и назначение судом судмедэкспертизы, которая может быть не в вашу пользу, в связи с чем расходы на ее оплату могут быть также возложены на вас.

Если аспирантура для вас не обременительна, при невысоких значениях угла продольного свода стопы я советовал бы вам не ввязываться в спор с военкоматом из-за плоскостопия, а подготовиться по еще одному заболеванию к моменту окончания аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол у меня 161 градус, в двух поликлиниках делал(что три года назад, что сейчас, так все и осталось), но был случай, когда у меня показал угол 154. Я подумал как так? неужели улучшилось? Оказывается было 156 ,занизили два градуса, и делали с двух ног, в мохровых носках и ставили пластину между ногами, которя шаталась, не давала правильно разпределить нагрузку на стопу, возможно еще был нарушен фокус рентгена, больны размытые снимки были. Вывод один - из любого плоскостопия, можно сделать вторую степень! Еще есть у меня сколиоз, но доказать его сложнее. Только в военкомате придумали фиксированный сколиоз, а фиксированный сколиоз, - это горб у стариков, в положение лежа уйдет 10-15 градусов. А если и покажет, скажут что надо переделать. Других болезней вроде нет.

----

ну и пару вопросиков по поводу актов.

1) Акт поликлиники даеться после ренгенологического обследования и заключения врача?(если дать до, я боюсь они поставят то что военкомату надо.)

2) Я так понимаю один акт, после этого должны дать мне, чтобы отнести в военкомат. Как доказать, что я сдавал акт и что он был? ксерокопия тоже неюридически значима будет. Сдавать через делопросиздвство?(тоже не лучшая затея, минимум 30 дней на ответ, и ответят ли вообще?) PS На мои письма с мая и июнь, военкомат до сих пор не ответил.

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще вопрос. Если я выиграю суд с районым военкоматом, значит ли это неминуемое получение военного билета? или решение суда должны быть одобрено вышестоящим военкоматом?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Акт поликлиники даеться после ренгенологического обследования и заключения врача?(если дать до, я боюсь они поставят то что военкомату надо.)

Без акта вас скорее всего просто не примут.

 

2) Я так понимаю один акт, после этого должны дать мне, чтобы отнести в военкомат. Как доказать, что я сдавал акт и что он был?

Если через делопроизводство, то отметка о принятии заявления (на втором экземпляре заявления). Если почтой (не рекомендую) ценным письмом с описью вложения, то опись вложения.

 

- - - Добавлено - - -

 

ксерокопия тоже неюридически значима будет.

Кто вам это сказал? Если они потеряют акт, то им придётся доказывать, что вы свою ксерокопию напечатали в ближайшей подворотне) Да и в больнице второй экземпляр акта должен быть (в крайнем случае - ксерокопия).

 

Сдавать через делопросиздвство?(тоже не лучшая затея, минимум 30 дней на ответ, и ответят ли вообще?)

Если вы им с актом нужны как можно быстрее, то быстрее и на ваш запрос ответят. Да и сам факт приобщение здесь важнее, чем ответ (его в принципе можно не дожидаться).

 

И еще вопрос. Если я выиграю суд с районым военкоматом, значит ли это неминуемое получение военного билета? или решение суда должны быть одобрено вышестоящим военкоматом?

Смотря каким образом вы его выиграете. Суд может просто отменить решение о призыве, а может и обязать ПК принять решение об освобождении от призыва. Если рассматривать наилучший исход судебных разборок, то военный билет вам обязаны выдать. Правда в последнее время некоторые ПК субъекта РФ (ПК СПб в частности) взяли за моду считать, что мол решение суда против районной ПК относится исключительно к районной ПК, а ПК субъекта сама может принять решение. Однако, к счастью, суды убеждают ПК субъекта в обратном)

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что "выиграете" суд, особенно не обольщайтесь. Максимум, на что можно рассчитывать, так это на удовлетворение требований о признании решения ПК незаконным и необоснованным. Если какой-то судья-чудак и примет решение об обязании призывной комиссии выдать вам военный билет, то, даже если его не отменят в апелляции, то наверняка над ним посмеются в военкомате. Разделение власти на исполнительную, законодательную и судебную не позволяет какой-либо из них вторгаться в полномочия другой. Для выдачи военного билета необходимо решение призывной комиссии, то есть коллегиального органа, то обязать членов комиссии проголосовать так, а не иначе, не вправе никакой суд. Так что и парьтесь. Добиваться нужно не судебного решения, а решения призывной комиссии о вашем освобождении от призыва, а для этого идти к врачам и проходить обследования, подтверждающие факт наличия непризывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вправе никакой суд.

Суд может обязать и такая практика имеется.

Но вы правы, это редкость. Скорее стоит ожидать отмены решения как незаконного. Все зависит от заявленных требований и как будет доказана позиция в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо. Тогда задам еще пару вопросиков, не хочу засорять форум, тем более, что вопросы связанные.

Получил ответ из московского военкомата.

Вот его кусочек

"В случае отказа от прохождения обследования по направлению военного комисара Вы также имеете право пройти независимую военно-врачебную экспертизу в порядке предусмотреннем соответствующим положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008г N574"

Но думаю почитаю-ка я это постановление.

http://www.rg.ru/2008/08/06/medexpertiza-dok.html

И так я понял, что независимая ввк это не вместо, а только тогда, когда не согласен с решением пк. Более того, если независимая ввк выносит категорию "в", а военкомат допустим "б", то тогда назначаеттся новая экспертиза, я так понимаю , от военкомата, котоая с высокой вероятностью опять поставит "б", и также ты обязан проходить все обследования по новой.

Тогда я не понимаю, в чем смысл этой независимой ввк, если все идет в замкнутой круг, в бесконечный цикл? или я что-то неправильно понял.

Заранее Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, в чем смысл этой независимой ввк, если все идет в замкнутой круг, в бесконечный цикл? или я что-то неправильно понял.

Заранее Спасибо за ответ!

 

Абсолютно верно подмечено. Заключение так называемой независимой экспертизы не является обязательным для военного комиссарита или призывной комиссии, а позволяет только пустить процедуру медосвидетельствования по новому кругу и не более того, а ссылки военкомата в письме являются ничем иным как издевательством. Вместе с тем, суды очень часто и с удовольствием ссылаются на заключение независимой экспертизы, если оно вынесено в пользу призывника и в отдельных случаях даже взыскивают с военкомата расходы, понесенные призывником на оплату такой экспертизы. Кстати, именно по причине реальной возможности содрать с военкомата присужденные призывнику расходы по оплате независмой экспертизы эксперты таких учреждений выносят заключения чаще все-таки в пользу призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо, а суд наверно максимум признает решение пк незаконным, как программист сказал, это конечно жестко, но правдиво, то что есть на самом деле.

У военкомата есть перечень медцинских учреждений. Я наверно тоже не имею право выбирать из этого перечня(никакой свободы выбора и права:crybaby:)? Ведь в моей районной поликлиники артопеда нет, только хирург общего профиля. Кто и как будет делать и описывать снимки непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо, а суд наверно максимум признает решение пк незаконным, как программист сказал, это конечно жестко, но правдиво, то что есть на самом деле.

Суд может и признает только лишь решение ПК незаконным. Но при этом здесь важно то, чем мотивирует суд своё решение. Согласно статье 61 ГПК РФ факты, установленные в суде, имеют принцип преюдиции, т.е. не подлежат повторному доказыванию. Т.е. если суд при отмене решения ПК своё решение мотивирует тем, что вы а) страдаете этим заболеванием; б) это заболевание должно освобождать от призыва, то доказывать повторно этого от вас не требуется (например, вновь проходить доп.обследование). Если же военкомат продолжит выпендриваться, то тут и до УК РФ недалеко.

 

Я наверно тоже не имею право выбирать из этого перечня(никакой свободы выбора и права)?

В другом мед.учреждении вам скорее всего просто не заполнят акт.

 

Ведь в моей районной поликлиники артопеда нет, только хирург общего профиля. Кто и как будет делать и описывать снимки непонятно.

Отсутствие в мед.учреждении врача нужного профиля может служить основанием для того, чтобы требовать от военкомата поменять мед.учреждение (подобные просьбы стоит оформлять письменно).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо, а суд наверно максимум признает решение пк незаконным, как программист сказал, это конечно жестко, но правдиво, то что есть на самом деле.

 

И не питайте никаких излишних иллюзий относительно решений суда, в том числе относительно того, что суду будет устанавливать какие-либо факты, имеющие преюдициальное значение. Понятие "преюдиция", проще говоря, доказанность чего-либо ранее, освобождающая от необходимости доказывать это, применимо только в судебном процессе и с весьма существенными оговорками. В ситуации с медицинским освидетельствованием, которое по закону должно проводиться каждый призыв заново перед принятием призывной комиссией решения, никакая преюдиция не работает.

Проблема с отсутствием специалиста в медучреждении решается довольно просто. Акт заполняется врачом-хирургом общего профиля, что в принципе не запрещено, однако сам диагноз предварительно должен быть верифицирован (пождтвержден, установлен) соответствующим узким специалистом, например, травматологом-ортопедом, для чего вас вправе и должны направить, например, в областную клиническую больницу. Невыполнение этого требования является нарушением стандарта оказания медицинской помощи и может повлечь для медучреждения санкции со стороны страховой компании или фонда ОМС.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...