Перейти к содержанию

Вторая отсрочка по недовесу через 5 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Проходил обследование в военкомате 5 лет назад, была выдана отсрочка по недовесу на пол года(рост 178, вес 49кг). Отсрочка была выдана весною, осенью я поступил в ВУЗ и в военкомате больше не появлялся. Сейчас закончил ВУЗ и предстоит обследование в военкомате на осенний призыв. Положена ли мне опять отсрочка на пол года по недовесу? Сейчас рост 178, вес 52кг.

Также 5 лет назад была выявлена водянка, как следствие операции на варикоцеле, я писал отказ от операции. Должны ли при новом обследовании опять направить на операцию? и призовут ли меня если операцию я так и не сделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Будут смотреть заново. Исходя из состояния здоровья на момент мед. освидетельствования.

Отсрочка по недостаточности питания может быть предоставлена повторно если имеется непризывное заболевание и с целью не зачислять в запас по данному заболеванию.

По варикоцеле логика может быть такова:

"Если за 5 лет не оперировал варикоцеле, чем оно ему в армии за год помешает?!"

Поэтому подготавливайте мед. документы характеризующие состояние здоровья на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Проходил обследование в военкомате 5 лет назад, была выдана отсрочка по недовесу на пол года(рост 178, вес 49кг). Отсрочка была выдана весною, осенью я поступил в ВУЗ и в военкомате больше не появлялся. Сейчас закончил ВУЗ и предстоит обследование в военкомате на осенний призыв. Положена ли мне опять отсрочка на пол года по недовесу? Сейчас рост 178, вес 52кг.

Также 5 лет назад была выявлена водянка, как следствие операции на варикоцеле, я писал отказ от операции. Должны ли при новом обследовании опять направить на операцию? и призовут ли меня если операцию я так и не сделаю?

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

В настоящее время у вас соотношение роста и массы тела согласно Таблице, содержащейся в Расписании болезней (http://www.consultant.ru/document/co...b542ea6e5c032/ или http://www.consultant.ru/document/co...6e509499af795/), дает основание утверждать, что у вас недостаточность питания. Поэтому применению подлежит статья 13 Расписания болезней, которая гласит, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Для обследования и лечения, в том числе, в стационарных условиях, вам обязаны предоставить отсрочку. Дальнейшие решения призывной комиссии после отсрочки будут зависеть от результатов обследования.

И поскольку, к счастью, законодатель не ограничил призывную комиссию в количестве отсрочек, предоставляемых по состоянию здоровья, как, например, он сделал это для отсрочек по учебе, то при необходимости она может быть предоставлена вам неоднократно, например, в случае необходимости обследования, которое вам скорее всего не удалось закончить за время предоставленной ранее отсрочки в связи с поступлением в ВУЗ.

При недостаточности питания как правило обследование проводится по двум направлениям - эндокринология и гастроэнтерология, то есть обследование так называемых желез внутренней секреции (чаще всего щитовидной железы) и желудочно-кишечного тракта. Соответственно, применяется какая-либо из статей 13, 57, 58, 59 или 61 Расписания болезней.

 

Далее. Если мы правильно вас поняли, операция по поводу варикоцеле вам уже была проведена, однако развилось послеоперационное осложнение в виде водянки яичка. Если так, то оценка вашего здоровья осуществляется не по поводу варикоцеле и не с применением статьи 45, а по поводу водянки яичка и с применением положений статьи 73, которая предусматривает доброкачественную гиперплазию, воспалительные и другие болезни предстательной железы, водянку яичка, орхит и эпидидимит, избыточную крайнюю плоть, фимоз и парафимоз и другие болезни мужских половых органов.

Обращаю ваше внимание на то, что водянка яичка или семенного канатика с объемом жидкости менее 100 мл, фимоз и другие болезни мужских половых органов с незначительными клиническими проявлениями относятся к пункту "г", что позволяет призвать на военную службу.

Избежать призыва позволит только пункт "б", под действие которого подпадает рецидивная (после повторного хирургического лечения) односторонняя или двухсторонняя водянка оболочек яичка или семенного канатика с объемом жидкости более 100 мл. При этом однократный рецидив водянки оболочек яичка или семенного канатика не является основанием для применения пункта "б".

 

Следовательно, чтобы добиться освобождения от призыва, вам не следует отказываться от хирургического лечения, поскольку в случае отказа от него и при отсутствии сведений о нарушении функции яичка вас могут призвать, как могут призвать в случае, если лечение будет успешным и не разовьется рецидив.

:yes2::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По недостаточности питания по действующему законодательству отсрочка вам больше не положена, ибо она предоставляется один раз на 6 месяцев. Поэтому рекомендую вам обследоваться по другим направлениям, в том числе чтоб понять, из-за чего у вас недостаточность питания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поскольку, к счастью, законодатель не ограничил призывную комиссию в количестве отсрочек, предоставляемых по состоянию здоровья, как, например, он сделал это для отсрочек по учебе, а статья 13 Расписания болезней не содержит на этот счет никаких ограничений, то при необходимости отсрочка в связи с недостаточностью питания может быть предоставлена вам еще раз, например, в случае необходимости обследования, которое вам скорее всего не удалось закончить за время предоставленной ранее отсрочки перед поступлением в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике такое возможно (повторная отсрочка по недостаточности питания) только если не хотят зачислять в запас по настоящему непризывному заболеванию. Иначе отсрочку не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую вам посетить врача-уролога, как можно быстрее пройти рекомендованное им обследование по поводу водянки яичка (УЗИ органов мошонки, спермограмму и т.д.) и сообщить нам о результатах для выработки взвешенных рекомендаций. Также желательно исследование щитовидной железы (УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4, АТ к ТПО) и заключение эндокринолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...