Перейти к содержанию

Приказ о присвоении звания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Ситуация такая в 2012 году был отчислен из ВУЗа и пошел в РВК все было круто, прошел все комиссии , но когда пришел в ОВК терапевт зацепилась за надпись в карте астма под вопросом (астма?) , после меня ВК направил в больницу, где мне поставили диагноз астма, я пришел с док-ми в ВК и там "главврач" РВК мне говорит мол все ок иди, я ушел и больше ни ответа ни привета. За 3 года я успел закончить ВУЗ,а по окончании пришел в РВК мол хочу служить, а мне говорят, что я в запасе. Так вот собственно вопросы: 1)это вообще законно зачислять в запас без ведома гражданина? 2) Могу ли я узнать был ли вынесен в отношении меня приказ о присвоении звания рядовой запаса и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать обратное тяжело. С астмой. проблематично доказать годность к службе.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы должны были присутствовать на заседании призывной комиссии где вам бы и огласили ее решение.

Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии подав заявление на имя начальника отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот собственно вопросы: 1)это вообще законно зачислять в запас без ведома гражданина? 2) Могу ли я узнать был ли вынесен в отношении меня приказ о присвоении звания рядовой запаса и как это сделать?

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

Учитывая проблемы со здоровьем, которые предположительно имелись у вас (бронжиальная астма), действия врача после освидетельствования, вероятнее всего вам установили категорию годности "В" и зачислили в запас. Решение об этом принимается в присутствии гражданина и никак иначе. Принятие решения в ваше отсутствие является существенным нарушением порядка принятия призывной комиссией решения, изложенного в статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", поскольку нарушает ваше право задать вопросы членам комиссии, ответить на их вопросы, знать о принятом решении непосредственно в момент принятия, потребовать выписку из протокола, своевременно обжаловать решение и т.д.

Решение призывной комиссии, принятое в ваше отсутствие, вы вправе оспорить в суде в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ, при этом необходимо будет восстановить срок исковой давности.

Для подачи заявления в суд вы вправе письменно потребовать выдать вам выписку из протокола заседания комиссии.

Кроме того, вы вправе требовать выдачи вам военного билета - документа воинского учета. Если в нем вы не обнаружите сведения о реквизитах приказа о присвоении вам воинского звания, то можно обратиться в военкомат с заявлением, содержащим просьбу сообщить вам реквизиты приказа.

 

Согласно п.п. "б" п. 5 статьи 20 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) воинское звание рядового присваивается, гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы уже состоите в запасе, то в присвоении воинского звания рядового можете даже и не сомневаться, т.к. без присвоения воинского звания в запас не зачисляют. Даже тех, кто прошел АГС в запас зачисляют с присвоением воинского звания рядовой. И мне вообще непонятен смысл вашего интереса к приказу военкома о присвоении вам звания рядового. Для чего это вам нужно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...