Перейти к содержанию

Как получить военный билет аспиранту?


labac123

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация у меня следующая: Получил высшее образование (специалитет) в июле 2015, в августе 2015 поступил в аспирантуру очную на 4 года, приказ вышел в сентябре только что, на днях мне звонили с военкомата и просили зайти к ним для набора на призыв на октябрь. Я могу, конечно, пойти и отнести им справку, что я поступил и чтобы отстали. Но в перспективе я понимаю, что энтузиазма (денег) может мне не хватить для обучение в аспирантуре, плюс уже работаю на престижной работе по специальности и хочется иметь военный билет на руках уже сейчас. У меня категория годности была Г, т.к. имею проблемы по давление (160/100), сейчас давление нормальное на фоне приема лекарств. Есть заключения из стационара и много записей врачей. Как быть мне? Я хочу получить военный билет с категорией В и забыть про военкомат навсегда. Можно ли мне утоить на комиссии, что я поступил в аспирантуру и не пройти ее, и тем самым получить военный билет по здоровью? Или не стоит играть в такие игры с военкоматом, а сразу дать им бумагу об аспирантуре и жить пока что без военного билета еще 4 года. Как эта ситуацию выглядит со стороны закона?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне утоить на комиссии, что я поступил в аспирантуру и не пройти ее, и тем самым получить военный билет по здоровью?

Что для получения отсрочки, что для освобождения от призыва вам необходимо присутствовать на заседании призывной комиссии.

 

Можно ли мне утоить на комиссии, что я поступил в аспирантуру и не пройти ее, и тем самым получить военный билет по здоровью? Или не стоит играть в такие игры с военкоматом, а сразу дать им бумагу об аспирантуре и жить пока что без военного билета еще 4 года. Как эта ситуацию выглядит со стороны закона?

Я предлагаю вам третий вариант: поставить в известность военкомат о том, что вы поступили в аспирантуру, чтобы не нарушать закон, и одновременно с этим добиваться освобождения от призыва уже этой осенью.

 

А для того, чтобы у военкомата не возникло желание дать вам отсрочку, игнорируя ваше право на освобождение от призыва, то заранее приобщите мед.документы (их копии), свидетельствующие о не призывном заболевании, к материалам личного дела, написав соответствующее заявление. В этом заявлении помимо описания медицинской составляющей потребуйте, чтобы ПК провела в отношении вас призывные мероприятия. Когда вы приобщите заявление, то на руках у вас будет соответствующее доказательство этому + в течении 30 дней вы получите от военкомата ответ на ваше заявление, в котором скорее всего будет указано, что ваши мед.доки приобщены к личному делу и в отношении вас будут проведены призывные мероприятия. И здесь военкомат уже никуда не денется и обратит внимание на ваше право на освобождение от призыва, в противном случае придётся отвечать за свои слова (письменные).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Учебное заведение так же обязано сообщить о зачисленных учащихся в военкомат. если вы не сообщите- штраф от 100 до 500 рублей.

Отсрочка по обучению может быть предоставлена только если признают годным по состоянию здоровья.

Лучше все же не сообщать пока о праве на отсрочку по обучению и сосредоточить усилия на получении военного билета. Начните с подготовки мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет, рассказываю финал истории.

Я утоил, что учусь в аспирантуре, когда получил личное дело в руки на комиссии убрал все документы об аспирантуре и стер пометки ластиком. Прошел комиссию и получил категорию B, дело отправили в областной военкомат, где его удовлетворили. Через 2 недели пойду писать заявление на выдачу военного билета, вчера отнес фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь "оцените" свои действия с правовой стороны. Не буду писать, что они напрочь противоправные, то понятно. Не напишу, что сведения не только в личном деле сосредоточены.

Вы подумайте о очередной справке, которую пришлёт в ВК учебное заведение. Вот тут-то могут возникнуть крайне неприятные вопросы и речь не пойдёт про 328-ю, она при наличии непризывного заболевания, что зафиксировано, неактуальна. Всё будет суровее и зависит от инициативности сотрудников военкомата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте меня пугать. Я вчера все же поставил в известность, что учусь в аспирантуре, мне сказали, что отсрочку по учебе дают, если признают годным к военной службе, а я к ней ограниченно годен (по хронической болезни отсрочки на полгода не предусмотрены), поэтому мне и выдают военный билет.

А про следующую справку в 2016 году, отвечаю: при каждом вузе есть военный отдел, куда я просто принесу свой военный билет и они занесут его в дело. Никто и ничего отправлять в военкомат не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали, что отсрочку по учебе дают, если признают годным к военной службе, а я к ней ограниченно годен (по хронической болезни отсрочки на полгода не предусмотрены), поэтому мне и выдают военный билет.

Таки продолжу пугать, поскольку очень часто в ВК "закрывают глаза" в подобной ситуации и предоставляют отсрочку по обучению, как наиболее простой для них путь. Это незаконно, но весьма часто происходит.

А про следующую справку в 2016 году, отвечаю: при каждом вузе есть военный отдел, куда я просто принесу свой военный билет и они занесут его в дело. Никто и ничего отправлять в военкомат не будет.

Действия ВУС при ВУЗе оставим на их совести, однако, Вы, как состоящий на ВУ (только категория годности Д освобождает), обязаны сообщать в ВК все изменения сведений ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...